Карта словосочетания «голубой цвет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубой цвет»

Действительно, у отца были удивительного голубого цвета глаза.
Она была в сверкающем платье голубого цвета и с ободком из белых гвоздик на голове.
Впереди мерцает вода такого яркого голубого цвета, что хочется зажмуриться.
Чтобы как-то скрыть свою смертельную бледность кожи, он разоделся в сюртук с ярко-синей расцветкой, из-под которого выглядывала насыщенного голубого цвета рубаха с пышным воротником.
Такой прозрачной, что только у самого дна она окрашивалась в нежный голубой цвет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гебефрения — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понаблюдаем за плывущими лёгкими облаками, запомним голубой цвет неба.
Когда на небе нет туч, оно становится красивого голубого цвета.
За аккуратными заборами, выкрашенными в приятный голубой цвет, расстилались поля, где росли пшеница, кукуруза, капуста и многое другое.
Я бурчал, что не знаю, где витамины, встал из-за стола и взял протянутую чистую рубашку голубого цвета.
Шерсть может быть всех оттенков голубого цвета, но предпочтительнее однотонная, равномерная по всей длине светло-голубая окраска.
А я и не заметил их, залюбовавшись небесно – голубым цветом стен.
При болезнях щитовидной железы рекомендуется носить камень голубого цвета, он же подходит и страдающим остеохондрозом.
Впереди показалось озеро, голубой цвет воды которого, меня обрадовал так, как радуется путник, заблудившийся в пустыне и набредший на оазис.
Вокруг же не было ничего, кроме волнующегося моря, прекрасный голубой цвет которого перешёл в печальный и однообразный серый.
Они носили специальную одежду голубого цвета, которая являлась отличием от остального населения.
Из ориентиров была только звезда необычного голубого цвета и три разноцветных спутника планеты.
Нежно голубой цвет платья очень нравился мне.
Оно было ярко голубого цвета и на нём не было ни облачка.
Она очень любила голубой цвет и всегда носила голубую кику, из-под которой выбивались вьющиеся густые пряди её белокурых волос; над её тонким прямым носом расходились чёрной дугой красивые, соболиные брови.
Аркмастер встал перед могучим животным, чья пышная грива отливала голубым цветом.
Маска закрывала практически всё лицо, оставляя открытыми лишь глаза, которые в темноте помещения светились голубым цветом.
На ней был пеньюар более глубокого голубого цвета, чем шёлк на стенах, и комиссару была протянута унизанная кольцами рука.
Мы вместе с отцом поехали за мамой, она надела новое платье небесно голубого цвета, была красивая, приветливая и добрая.
В номер заходит высокий мужчина в свободном полосатом костюме голубого цвета, гибкий и атлетичный.
Значительных размеров в длину и ширину, оно походило на разложенный на земле огромный шёлковый платок холодного голубого цвета.
После пятнадцати суток непрерывного снегопада небо над ними наконец-то засияло чистым голубым цветом.
Ведь первое, что бросилось мне в глаза, когда она наконец открыла дверь, – это её выкрашенные в голубой цвет волосы.
Глаза пронзительно голубого цвета, чёрные, как дёготь волосы рассыпаны по плечам и свисают до пояса, лишь на самых кончиках белые.
Потом подняла свитер и достала из-под него воздушный шар голубого цвета.
Небо было невероятного голубого цвета, казалось, оно вместило в себя все оттенки синего, которые только можно представить.
Две эмалированные кружки с отбитой по краям эмалью весёленького голубого цвета с цветочками по бокам, на газетке нарезанное крупными кусками вяленое мясо и несколько сухарей.
Зафиксировала его полы специально предназначенной атласной лентой голубого цвета и позвонила-таки в колокольчик.
У спокойных и доброжелательных людей, преобладали желтоватые, розовые и бледно голубые цвета.
Широкая и короткая юбка, расшитая по серебряному полю голубыми цветами, открывала голые загорелые ноги в туфельках вишнёвого цвета.
Длинный халат голубого цвета с золотой вышивкой нельзя было назвать совсем простым.
Ещё немного поплутав, мы вышли на залитую солнцем поляну, заросшую густой, совсем не похожей на осеннюю травой и мелкими голубыми цветами.
Её светлые кудряшки лежали на плечах, как сдобные баранки, а нежные васильки, вышитые на воротнике, подчёркивали мягкий голубой цвет её глаз.
Двухэтажное здание голубого цвета с белыми колоннами, оно было окружено невысокой оградой, за которой были разбиты цветники.
Похоже, что браслет был сделан из глаштинского серебра, судя по тому как он переливался голубым цветом в отблесках огня, – а значит, за него можно было выручить очень приличную сумму.
Через белоснежную кожу просвечивали голубые вены, что и создавало иллюзию, будто по ним течёт кровь голубого цвета.
Твой дом голубого цвета, как небо, а ставни у него красные, как кровь.
Глаза, обычно холодного пронзительного голубого цвета, сейчас будто потеплели, расширившиеся зрачки князя, гипнотизируют и манят.
Он отпечатал руку на пластине, и корабль включился, панель засветилась голубым цветом.
На дисплее медленно вращалась объёмная модель белой круглой капсулы-приёмника со светящейся голубым цветом буквой «S» посередине.
Сквозь тонкие белые шторы с узором в виде больших голубых цветов пробиваются солнечные лучи, падая на подоконник, и по нему тянутся косые тени от оконных рам.
Такой лёгкий, воздушный сарафан голубого цвета, расшитый цветами по подолу и рукавами-крылышками.
Глаза светло голубого цвета, как море покрытое льдом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубой цвет»

  • Сегодня она была особенно похожа на цыганку: обильные, курчавые волосы, которые она никогда не могла причесать гладко, суховатое, смуглое лицо с горячим взглядом темных глаз и длинными ресницами, загнутыми вверх, тонкий нос и гибкая фигура в юбке цвета бордо, узкие плечи, окутанные оранжевой шалью с голубыми цветами.
  • Здесь совсем другое: простор, чистота, прекрасная архитектура домов, совсем закрытых шпалерою из мелкой, стелющейся, как плющ, зелени с голубыми цветами; две церкви, протестантская и католическая, обнесенные большими дворами, густо засаженными фиговыми, мускатными и другими деревьями и множеством цветов.
  • Посередине комнаты стоял Яшка-Турок, худой и стройный человек лет двадцати трех, одетый в долгополый нанковый кафтан голубого цвета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «голубой цвет»

  • Голубо́й цвет — это либо группа оттенков синего с небольшим смещением в сторону зелёного, таким, что ещё совсем нет ощущения зелёного оттенка, либо просто светлые оттенки тонов синего диапазона. Спектральному голубому приблизительно соответствует оттенок 130 в цветовой системе Windows (00BFFF16). В более широком смысле голубой можно определить как синеватый или слабо-синий, в таком случае голубыми часто называют вещи, которые по контрасту с окружающими выделяются небольшим синим оттенком. Например, голубыми часто называют кровеносные сосуды, вены, поскольку когда они видны под кожей, то их цвет субъективно воспринимается, как выделяющийся синим оттенком. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОЛУБОЙ ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «голубой цвет»

Голубо́й цвет — это либо группа оттенков синего с небольшим смещением в сторону зелёного, таким, что ещё совсем нет ощущения зелёного оттенка, либо просто светлые оттенки тонов синего диапазона. Спектральному голубому приблизительно соответствует оттенок 130 в цветовой системе Windows (00BFFF16). В более широком смысле голубой можно определить как синеватый или слабо-синий, в таком случае голубыми часто называют вещи, которые по контрасту с окружающими выделяются небольшим синим оттенком. Например, голубыми часто называют кровеносные сосуды, вены, поскольку когда они видны под кожей, то их цвет субъективно воспринимается, как выделяющийся синим оттенком.

Все значения словосочетания «голубой цвет»

Синонимы к словосочетанию «голубой цвет»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я