Карта словосочетания «горячая земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горячая земля»

Горячая земля растёт из холодного моря, стелется ровным белым паром, горами обжигающего снега внутри себя.
Она трогает кончиком пальца ноги горячую землю и задумчиво прикусывает нижнюю губу.
У её ног юркнула ящерица, такая лёгкая и быстрая, что её лапки едва касались горячей земли.
Подошвы моих кроссовок дымились, и вскоре я начала ощущать горячую землю под ногами.
Песчаная змейка суетливо ползла по изменчивой пустыне, вечно катящиеся сухие волны которой не позволяли горячей земле обжигать брюшко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришлифовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старый граф уронил голову на утоптанную горячую землю, и поджигатель поспешил присесть, чтобы видеть его лицо.
Когда прогорели те большие костры, назначение которых он сперва не понял, на горячей земле раскатали подстилки, а над ними установили шатры.
На горячей земле стояли и сидели под палящим солнцем люди, похожие на скелеты.
Подойдя к бортику, присела на край и, вдохнув поглубже пахнущий горячей землёй и ароматами цветов воздух, таким образом набравшись решимости, резко взглянула вниз.
Ноги согнулись и я свалился прямо на испепелённую и всё ещё горячую землю, обжёгшись о горящую ветку куста. Отдёрнув руку, я окончательно опомнился.
Мальчишка лежал на животе, уткнувшись обгоревшим и окровавленным лицом в сухую горячую землю, усыпанную гильзами из его пулемёта.
Рыхлая горячая земля осыпалась под ногами, делая мои попытки выбраться из ямы малоэффективными.
От горячей земли пошёл сухой запах выгоревшей травы.
Шаман лежал без сознания на мокрой горячей земле неподалёку от жилища.
Пахнет полевыми цветами и дорожной пылью, повсюду порхают стрекозы, голая горячая земля тропинки обжигает босые пятки.
Горячая земля жгла босые ноги, казалось, по ним прошлись наждаком.
Огромная машина раскидывала странную горячую землю и укатывала её, делая твёрдой как камень.
Они так стремились врасти в эту влажную, болотистую почву, совсем не похожую на сухую и горячую землю прародины, что когда мечте стали ломать крылья и она улетела на новый-старый берег, её маленькая горячая часть всё же осталась здесь.
Дети выбежали на двор босиком, вода оказалась тёплой, как парное молоко, горячая земля согрела холодные потоки, и пар исходил от воды.
Пора бы зайти за скалу и подарить тень горячей земле.
Два мощных взрыва в нескольких метрах от башни колко брызнули горячей землёй и металлическими осколками в разрушенное окно – так, что он сам едва успел пригнуться, и сорвали гусеницу с колёс.
Холодна майская ночь в тайге, не прогонит её ни подогретая костром горячая земля, ни тёплый бок друга, к которому жмись-не жмись, не согреешься, проберёт она до трясучки, а чуть рассветает, сыростью потянет, вот тогда и сну конец.
Грязью горячей земли, выбитой из-под снега частыми разрывами снарядов, забрызгано белое полотно поля…
И запах там стоял от упавших на горячую землю переспелых плодов = сладчайший.
Распахнуть окно и увидеть не шумный город, а дачный сад с расползающимся по горячей земле виноградом (дедушка не подвязывал лозы) и высоким, до неба, инжирным деревом.
В метре от мёртвого тела дымилась горячей землёй воронка, оставленная, по всей видимости, взрывом мины, на которую я наступил в этом последнем своём земном движении.
Огонь быстро потушили, а в прогретой горячей земле обнаружили камень, который оказался достаточно большим, примерно по пояс обычному человеку.
Природой так устроено, что за весной непременно наступает лето, высушивая почву, согревая фрукты и ягоды, собирая горячие пустынные ветра, а после – обязательно приходит осень, чтобы остудить горячую землю, полить её спасительной дождевой водой.
Пропахал лицом и грудью моряк-кавалерист жёсткую горячую землю полуденной июльской степи.
Подразделения вновь выходили на дорогу, погружали раненых на уцелевшие телеги в машины (убитых присыпали горячей землёй там, где их настигли пули или осколки бомб) и продолжали движение.
Разворошив ногами угли, он копнул горячую землю, извлёк затвердевшие глиняные комья, расколол один из них – в лицо дохнуло горячим ароматным паром.
Однако втоптанная в пыльную, горячую землю трава поднималась, распрямляясь с таким же треском и шорохом, с каким падала под сапогами и ботинками впереди идущих.
Надо сказать, это было не просто: под грудой каменных обломков, образовавших подобие невысокой пирамиды, занесённых сухой горячей землёй вперемешку с песком, заросших густым колючим бурьяном, разглядеть то, что много лет назад было каменным ограждением монастырского колодца.
Может быть, это было красиво, но на войне внешняя красота выглядит кощунственно, оттого так надолго и запомнился ему этот пулемётчик в белёсой, выгоревшей гимнастёрке, раскидавший по горячей земле сильные руки и незряче уставившийся прямо на солнце голубыми потускневшими глазами…
Когда мечущийся ослепший боец валится в грязь, путаясь в собственных внутренностях, и уже не реагирует на падающую в окровавленные глазницы горячую землю, точка на мониторе гаснет, обозначая, что масса уменьшилась на миллионную долю процента.
Щекой он чувствовал дрожь горячей земли под копытами, свист и крики бешеной ярости ветром неслись над ним.
То мерещилась вдалеке его высокая стройная фигура, дрожащая от летнего зноя горячей земли.
Он отвлекался лишь для того, чтобы поправить костёр; потом заложить по рецепту племени тутси обмазанного глиной глухаря в обжигающе горячую землю, которую тут же закидал ещё тлеющими углями.
Место открытое, чуть возвышенное, озёрный ветерок сдувает с него злобные эскадрильи паутов, комарье днём почти не докучает, слышно, как чавкает в камышах сазан, как где-то вдали ушла за остров моторка, и снова тишина, состоящая из дыхания горячей земли, биения кукушки, большого неба с ослепительными столбами туч и лёгкой шепелявости волн где-то под боком.
Ещё минута-другая – и горячая земля вздохнула, зашевелилась.
Кто-то не выдерживал, покидал горячую землю, улетая в мир иной.
Так, должно быть, выглядят покинутые жилища на войне, где кровь пропитала горячую землю.
Ещё через несколько секунд раздался взрыв противопехотной мины и два тела взлетели на несколько метров вверх, а потом резко ударились об вздыбленную горячую землю.
Наша зимняя обувь становилась сейчас лишней обузой, а идти босиком по горячей земле девушка вряд ли сможет.
Солнце приваривает мокрые гимнастёрки к спинам, горячая земля подогревает снизу живот, а раскалённую винтовку с трудом терпят ладони.
Горячая земля прижгла щёку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горячая земля»

  • По крыше тяжело стучали ещё редкие тёплые капли; падая на двор, они отскакивали от горячей земли, а пыль бросалась за ними, глотая их. Туча покрыла двор, стало темно, потом сверкнула молния — вздрогнуло всё, обломанный дом Бубновых подпрыгнул и с оглушающим треском ударился о землю, завизжали дети, бросившись в амбар, и сразу — точно река пролилась с неба — со свистом хлынул густой ливень.
  • Еще мальчишкой Туба, работая на винограднике, брошенном уступами по склону горы, укрепленном стенками серого камня, среди лапчатых фиг и олив, с их выкованными листьями, в темной зелени апельсинов и запутанных ветвях гранат, на ярком солнце, на горячей земле, в запахе цветов, — еще тогда он смотрел, раздувая ноздри, в синее око моря взглядом человека, под ногами которого земля не тверда — качается, тает и плывет, — смотрел, вдыхая соленый воздух, и пьянел, становясь рассеянным, ленивым, непослушным, как всегда бывает с тем, кого море очаровало и зовет, с тем, кто влюбился душою в море…
  • К довершению этого, кричал кричмя дворовый ребятишка, получивший от матери затрещину; визжал борзой кобель, присев задом к земле, по поводу горячего кипятка, которым обкатил его, выглянувши из кухни, повар. Словом, все голосило и верещало невыносимо. Барин все видел и слышал. И только тогда, когда это делалось до такой степени несносно, что даже мешало барину ничем не заниматься, высылал он сказать, чтоб шумели потише.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «горячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «горячая земля»

Ассоциации к слову «горячий»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я