Предложения со словосочетанием «тяжёлые частицы»

За это время более тяжёлые частицы мела быстро осядут на дно.
Переход от кварков к адронам вскоре привёл к появлению протонов и нейтронов, а также других, не таких знаменитых тяжёлых частиц, которые состоят из всевозможных сочетаний кварков разных видов.
Последний сценарий требует существования гипотетических тяжёлых частиц, распадающихся с сильным нарушением CP-инвариантности.
В чашу по жёлобу поступала вода и затем вместе с кварцевым песком и золотом выливалась через отверстие в борту на наклонную плоскость, представлявшую то, что называется вашгердом золотоискателей, на котором под постоянно текущей водой более тяжёлые частицы золота остаются у верхнего края, а более лёгкий кварцевый песок сносится дальше.
Так и происходило в опыте: когда смесь пересыпалась сквозь шейку перехвата, то направленный сюда свет (вольтовой дуги) отталкивал угольные пылинки, между тем как более тяжёлые частицы наждачного порошка падали отвесно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: десятидневка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расплав руды испытывал гравитационную дифференциацию – более тяжёлые частицы железа опускались вниз, лёгкие шлаки всплывали.
Более крупные, а значит, тяжёлые частицы тонут, и попадают в песковый продукт.
Присутствующие в этих гидротермальных излияниях тяжёлые частицы оседают на дно, формируя сначала небольшие холмики, а затем настоящие горы, сложенные сотнями тысяч и миллионами тонн сульфидных руд с высокими концентрациями различных металлов: меди, цинка, железа, серебра, золота и др.
– Слишком далеко для точного анализа, но, похоже, что эти дыры в металле остались от воздействия высокоэнергетического пучка тяжёлых частиц.
Ничего особенного в его составе нет, конечно нет примесей тяжёлых частиц, но в основном он такой же, как и везде.
Твёрдая почва, перекапывать которую трудно, состоит из мельчайших тяжёлых частиц глины.
Это могут быть ядра разрушенных атомов или совокупность тяжёлых частиц, сжатых в единую массу.
На каждую «рядовую» тяжёлую частицу приходится миллиард нейтрино.
Все тяжёлые частицы воздуха впиваются облаками, которые ветер расчёсывает потом гребнем сосновых лесов, и вот, воздух становится всё легче, всё свежее!
Оно разгоняет тяжёлые частицы в ускорителе и лучом посылает их на поверхность.
От большой частицы откалывается сразу взаимнопересечённый комплекс из нескольких самозакрученных проточастиц, вылетающих из материнской частицы на скорости испускания и мгновенно выстраивающих своё вращение вокруг центрального сектора пересечений своих «что» – полей, превращаясь, таким образом, в полноценную элементарную частицу уже на вылете из ореола вращения материнской тяжёлой частицы.
В то же время более тяжёлые частицы льда обретают отрицательный заряд и опускаются в нижнюю часть облака.
– Возможно, тяжёлые излучатели уже и достанут его, но нужно разворачиваться и выходить на высокую орбиту, так как отсюда луч тяжёлых частиц нанесёт большой вред озоновому слою планеты, как и защитное поле «Тургер», – ответил вахтенный офицер.
Кроме того, лёгкие частицы, захваченные более тяжёлыми частицами материала, снова всплывают.
А значит, на вихрь налипают тяжёлые частицы.
Кроме того, во время сбора урожая, перевалок и других промежуточных операций в субстрат могут попасть тяжёлые частицы: песок, камешки, проволока, гайки и другие, которые могут стать причиной поломки оборудования.
Первые попытки их классификации по величине масс этих частиц позволили разделить их на три группы: лёгкие частицы назвали лептонами, частицы со средними массами получили название мезоны, а тяжёлые частицы именовали барионами.
В светлый мир было решено добавить тяжёлых частиц, а в тёмный – немного лёгких.
Так же как чистая пища очищает физическое тело, чистые мысли, чувства и желания очищают астральное и ментальное тела от грубых и тяжёлых частиц материи, заменяя их более тонкими и лёгкими.
А значит у нас либо не верные расчёты или есть более фундаментальные тяжёлые частицы в самом ядре атома и понятно, что у них будет большее минимум в два раза ускорение где то 600 000 км в секунду.
По дороге, вода осаждала более тяжёлые частицы ближе, а более лёгкие уносила дальше, производя этим как бы классификацию минералов по их тяжести.
– Процесс заживления идёт нормально, но в ближайшие дни воздержись, не ломай её, а то кости на этой руке не успевают нормально срастись, ну и не допускай больше укусов оборотней, это может плохо закончиться, – сказала она, после чего, посмотрев на меня, достала из стола какой-то пузырёк с серебристым осадком и долго его взбалтывала и, добившись, когда тяжёлые частицы серебристого цвета полностью перемешаются с тёмной жидкостью, накапала десять капель на ложку и протянула мне вместе со стаканом воды.
Большая семья нуклонов и целые выводки тяжёлых частиц, очаровательные и странные кварки пяти-шести «ароматов» из трёх различных цветов – красного, зелёного и синего, гипероны различных оттенков и т. д.
В результате столкновения более тяжёлых частиц друг с другом, возможно образование горячих планетоподобных объектов и возникновение условий для искомого нами явления.
Или вероятнее всего из чёрной пустоты рождается синяя тяжёлая частица, в противовес которой полем тёмной материи создаётся сначала зелёная быстрая частица, а для компенсации зелёной частицы создаётся ещё более лёгкая красная частица.
Оружие, которое излучает тяжёлые частицы и с которым можно взять любой укреплённый пункт.
– В такие ливни вода и работает как старатель, размывая огромные пласты породы и несёт это всё по рекам к морю, попутно разделяя тяжёлые частицы песка от лёгких, а иногда и складывает их раздельно.
Теперь мы наблюдали, как облака тяжёлых частиц, вращаясь вокруг него, стали стягиваться в осязаемые грозди астероидов.
Таким вот образом в середине нашего мира оказались тяжёлые частицы земли, выше них – менее тяжёлая вода, затем – лёгкий воздух, и совсем с краю – наилегчайший огонь.
Он успел набрать достаточную скорость, чтобы уйти от фронта тяжёлых частиц, а гамма-кванты, зацепившие катер через полчаса, на этих скоростях обернулись относительно безобидным рентгеном.
Возможно, кристалл и не устоит под пучком разогнанных до световой скорости тяжёлых частиц.
Сама золотая жила должна находиться выше по руслу, река течением размывает её и складывает тяжёлые частицы там, где замедляет течение, вот эти все самородки и собрались в карнизе.
Рабочие со своими семьями также жили на заводах, оснащённых доведённой позже до совершенства системой очистки воздуха, включающей вентиляторы, увлажнители и уловители тяжёлых частиц.
Она запустила триггер: выстрелила облаком экзотических тяжёлых частиц, рождённых в недрах корабельных реакторов.
Ещё доли секунды, и теперь уже они крутились десятками и тысячами, то разлетаясь в разные стороны, то собираясь в гигантские хвостатые спирали, всё быстрее уносящиеся от незримого центра, увлекая за собой мириады тяжёлых частиц и газов.
Компонент ещё применяют в лучевой терапии, для облучения опухолевых клеток тяжёлыми частицами.
Но, соударение тяжёлых частиц дало несовместимые с физическими проявлениями реакции.
Система защиты, пытаясь нейтрализовать квазоны, сгенерировала мощный силовой барьер из нейтронных поглотителей, сплетённых в упругую сеть, но поток квазонов был столь силён и стремителен, что прорвал защитную сеть и кроссфлектор, утонув в мощном выбросе тяжёлых частиц, разрезонировался.
Была в нём и небольшая примесь более тяжёлых частиц – протонов и нейтронов, из которых в настоящее время состоят атомные ядра.
Второй предмет – это сито, одно из тех, которыми пользуются старатели, промывая в них свою добычу, чтобы отделить пустую породу от тяжёлых частиц золота.
Тяжёлые частицы оседали на дно резервуара где находились, лёгкие оставались на поверхности.
Труднее развивались работы по встречным пучкам тяжёлых частиц, поскольку для достижения заметного эффекта в этом методе требуются существенно релятивистские энергии, а даже для протонов это приводит к очень большим размерам накопителя.
При средних энергиях сталкивающихся частиц происходит взаимопревращение пар частиц в более лёгкие частицы, а при столкновении высокоэнергичных частиц, лёгкие частицы могут аннигилировать с образованием более тяжёлых частиц.

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «частица»

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «частица»

ЧАСТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Небольшая часть целого.

Все значения слова «частица»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлые частицы»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «частица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я