Карта словосочетания «мелкие частицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие частицы»

Материальные частицы, составляющие всё, что мы видим, атомы и ещё более мелкие частицы, по своей природе являются и частицами, и волнами энергии.
Местами над дорогой зависли мелкие частицы пыли, которую, видимо, за мгновение до поднял в воздух ветер.
Тёплый мягкий ветерок неторопливо бродил по белому песчаному пляжу, лишь изредка, порывами, поднимая в воздух мелкие частицы песка и солёной воды со стороны океана.
Особенно полезны продукты, которые состоят из множества мелких частиц – каши, ягоды, орехи, семечки.
Песок — это рыхлая осадочная горная порода, около 50% которой состоит из мелких частиц кварца, полевого шпата и других минералов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чаеторговля — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отжатый сок, однако, получается мутным, содержащим мелкие частицы мякоти и его очищают фильтрацией или осаждением, что медленнее.
Для того чтобы образовались астероиды и планеты, мелкие частицы должны были сталкиваться между собой и слипаться.
Силовое поле истребителя спасает только от попаданий мелких частиц космического мусора и энергоёмких объектов в виде выстрела из плазменной пушки.
Именно характер рассеивания ими солнечного света позволил установить, что серебристые облака представляют собой скопления очень мелких частиц (размером всего 0,1–0,7 мкм).
– Эксфолиация и отшелушивание: Рисовая мука содержит мелкие частицы, которые могут нежно отшелушивать верхний слой ороговевших клеток кожи.
На нижней челюсти кошки расположено 6 резцов (зубы небольшого размера с неровными краями, предназначенные для захвата мелких частиц пищи), 2 клыка (длинные зубы с глубокими корнями, используемые при ловле добычи, а также для обороны) и 6 коренных зубов (4 премоляра и 2 моляра), по 3 с каждой стороны.
Плесень и её споры вместе с другими микроорганизмами (вирусами, бактериями) обнаруживаются в воздухе любого помещения, как отдельно, в виде мелких частиц (размер споры плесени не превышает 2–8 микрон; для сравнения: размер бактерии обычно – 0,5–1,5 микрона), так и в форме микровключений в пылевые частицы.
Пикайя была лишь жалким живым сгустком в кембрийском море, однако окружавшие её условия оказались на редкость удачными, чтобы упаковать её в осадочную породу с настолько мелкими частицами, что мы теперь знаем не только форму тела этих животных при жизни, но и замысловатое внутреннее строение, сквозь глубину веков связывающее их с нами.
Они видели, как склоны гор искрятся мелкими частицами золота.
Набирая обороты вокруг оси, звезда развернулась в сотни, а то и тысячи мелких частиц, подобно мозаике, образуя форму человека.
Это могут быть отпечатки пальцев, обуви, волокна с одежды, мелкие частицы веществ, клетки кожи, волосы, оружие или предметы, случайно оброненные или оставленные на месте происшествия.
Будто в замедленной съёмке я наблюдал за тем, как поток мелких частиц свободно проходит через энергетический щит, а тот только подрагивает – силы удара недостаточно для того, чтобы он среагировал.
Пыль и мелкие частицы грязи хорошо удаляются вращающимися насадками для пылесоса.
Что за химические такие процессы, биофизические, что за запахи мы выделяем, какие мелкие частицы разлетаются от нас для привлечения противоположного пола, – перебила я рассказчицу.
Так и вы по мере проникновения в глубины материи превращались из ярких лучей в более мелкие частицы света.
Эти мелкие частицы могут попасть в пищевод и в дыхательные пути младенца, вызвав удушье.
Через секунду оттуда раздался мощный взрыв, поднявший в воздух смесь из мелких частиц грунта и человеческой плоти.
Его сохранность была плохой, вполне близкой степени сохранности мелких частиц костей коня из скопления, описанного выше в восточной части кв. 8.
В действительности он “сделан” из более мелких частиц трёх типов.
Поднявшись на верхнюю палубу – котёл в тот день работал на угле, – он вдруг заметил, как ослепительно белый китель на нём покрывается чёрными мелкими частицами отработанного угля.
Воздух был полон мелких частиц, они ослепляли и удушали меня, пришлось даже отбежать, чтобы отдышаться.
Данный восходящий поток выносит мелкие частицы в сливной продукт.
Поэтому мы, алхимики, проводим исследования именно мелких частиц.
В мощёную мостовую, – что особенно меня заинтересовало, – были добавлены мелкие частицы какого-то металла.
Её смуглое и такое нежное лицо мгновенно побледнело, глаза медленно закрылись, а грозный ледяной клинок, который она сжимала в своей руке, рассыпался на миллионы мелких частиц.
Их лампы, подобно прожекторам локомотивов, разрезают густой затхлый воздух подземелья, и в лучах света пляшут тучи белёсой взвеси мелких частиц.
Заставил моё сердце биться быстро-быстро, а потом его разбил на сотни мелких частиц так как я увидела столько боли в его глазах, что мне всё стало понятно.
Всё это настолько мелкие частицы материи, что человеческая фантазия обычно с трудом воспринимает модели, построенные с их учётом.
Какое-то время после посадки корабль ещё будет трясти и тащить по грунту, из кабины корабля ничего нельзя будет увидеть из-за плясавших в воздухе мелких частиц пыли, но скоро это прекратилось.
Я тихо пискнула, закрывая глаза, когда сверху посыпались мелкие частицы штукатурки.
Другое дело взрыв сверхновой звезды или ядра галактики, если защитное поле звездолёта недостаточно совершенно, то звездолёт, попавший в мощный энергетический выброс такого рода, будет, в мгновение ока, распылён в пространстве на облако мелких частиц, как корабль, налетевший на огромной скорости на скалу во время сильнейшего шторма.
Будучи когда-то единым целым и разделившись на мириады мелких частиц, сохранили за собой важнейшее свойство: продолжать быть этим «единым целым», поддерживать друг с другом устойчивую связь, постоянно взаимодействовать.
Абсолютно мелкая частица времени стала абсолютно крупной по своему размеру. Абсолютно мелкое превратилось в абсолютно крупное.
После столкновения, я вылетела в лобовое стекло, а мелкие частицы стекла, попали в глаза.
Ты хоть представляешь, из какого огромного количества мелких частиц состоишь ты?
– Это мелкие частицы пластика любого вида.
На этом основании можно утверждать, что астероиды способны производить и много мелких частиц, т. е. образовывать метеороидные рои.
Космическая пыль – это мелкие частицы различных минералов, почему именно их принимают в виде субстрата, а не первичную материю?
Радары плохо видят мелкие частицы.
Мы будем бомбардировать твою кожу мелкими частицами в которые вживлены микрочастицы кожи некоторых животных этой планеты.
Конечно, мини секунда, а мини секунда появилась из наносекунды и мы, таким образом, сможет углубиться до победного конца и дойти до абсолютно мелкой частицы времени и упереться рогом в пустоту.
Как мелкие частицы обнаружили в многометровом слое ила? Этим простым вопросом тогда никто не задавался.
Их вид напоминает мне игрушечных лизунов, распростёртых в воздушной среде особо мелкой частицей.
Процесс коацервации – расслоения раствора с образованием коацерватов – является предшествующей стадией коагуляции, т.е. слипания мелких частиц.
– Где ваша дочь? Она дома? – мужской голос сверху сопровождается тяжёлыми шагами. На голову сыплются мелкие частицы грязи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие частицы»

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «частица»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «частица»

ЧАСТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Небольшая часть целого.

Все значения слова «частица»

Синонимы к словосочетанию «мелкие частицы»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «частица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я