Карта словосочетания «лёгкие частицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкие частицы»

Самые лёгкие частицы, с которыми мы можем без труда иметь дело, – это электроны.
Конечно, все эти с таким трудом обретённые бозоны немедленно распались на более лёгкие частицы, но они оставили безошибочно опознаваемые следы в наших детекторах.
Другими защитными механизмами являются нёбные миндалины и аденоиды, которые отфильтровывают проникающие в рот и нос патогенные микроорганизмы; волоски в носовой полости, фильтрующие пыль и другие крупные частицы; внутреннее тепло тела, которое согревает и увлажняет воздух, проходящий через нос, гортань и лёгкие, чтобы защитить внутреннюю выстилку от высыхания; защитные рефлекторные движения, подобные чиханью и кашлю, которые предотвращают попадание в лёгкие частиц пищи.
Самые лёгкие частицы с массой покоя – электрон и позитрон.
Из наиболее лёгких частиц вещества была образована атмосфера, являющаяся физическим смешением различных газов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздваивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого глину надо растолочь на куски и положить в воду: песок и посторонние примеси осядут на дно, и в воде будут плавать только более лёгкие частицы охры.
В процессе размежевания светлые лёгкие частицы (ян) поднялись над тёмными тяжёлыми (инь), образовав небо и землю.
Зерновая смесь с транспортной доски перемещается на пальцевую решётку и подвергается действию воздушной струи от вентилятора, которая выдувает все лёгкие частицы, а крупные задерживает на своей поверхности пальцевая решётка.
Скорее, тело применяется здесь как некое приспособление для дистилляции, возвращающее лёгкие частицы в царство божественного света.
Но при этом элемент водорода просто экранирован лёгкими частицами, испускающими эфир – имеет атмосферу.
Равно как из нескольких лёгких частиц при достаточном сжатии можно получить одну более тяжёлую частицу.
Первые попытки их классификации по величине масс этих частиц позволили разделить их на три группы: лёгкие частицы назвали лептонами, частицы со средними массами получили название мезоны, а тяжёлые частицы именовали барионами.
Кратко это можно представить следующим образом: более плотные частицы (атомы) притягивали менее плотные, образовывались комья или ядра, вокруг которых группировались более лёгкие частицы.
Началось всё с того, как его резкую энергичность приструнили на первом же практическом занятии по рассеиванию лёгких частиц.
Сколько сомкнётся проточастиц в новую лёгкую частицу, зависит от величины приложенной внешней энергии, но, в любом случае, в мыслимых вселенских условиях это не может быть больше пяти – шести проточастиц.
Лёгкие частицы и тяжёлые частицы с малой энергией на их поверхности не оставляли следов.
Мир, в котором находились только лёгкие частицы стал основой мира света, а мир с тяжёлыми частицами – миром тьмы.
Барабан механическим путём осуществляет операции по разделению смеси тяжёлых и лёгких частиц угля, которые легко можно производить вручную.
При средних энергиях сталкивающихся частиц происходит взаимопревращение пар частиц в более лёгкие частицы, а при столкновении высокоэнергичных частиц, лёгкие частицы могут аннигилировать с образованием более тяжёлых частиц.
Также синтез более лёгких частиц шёл во внешних поясах расширяющегося сфероидного протополя, где давление было меньше.
Да звучит дико, но в мире супер лёгких частиц происходит именно таким образом.
Следуя за распадом, можно проследить из проявляемой закономерности, что большее количество всей энергии, получаемая из ядерной реакции, переходит более лёгким частицам.
Шаровидные сгустки, в свою очередь, притягивали более удалённые, мелкие и лёгкие частицы.
Наш организм эволюционирует в классическом мире, мир лёгких частиц – не наш.
Следовательно, распад протона был бы переходом от единичного барионного числа к нулевому ансамбля каких-нибудь лёгких частиц, что категорически запрещено барионным принципом сохранения.
Высокие холмистые, неровные участки потребуют ещё более труда по приведению их в надлежащий вид: почвенный слой на вершинах холмов бывает обыкновенно тощим, так как лёгкие частицы перегноя бывают снесены дождями и снеговой водой вниз, или их унесёт ветер; почвенный слой здесь тонок по тем же причинам.
В отдельных кольцах образовывались более плотные ядра, к которым постепенно притягивались более лёгкие частицы, формируя шаровидные скопления материи.
В протоне сомкнуто больше проточастиц, соответственно в нём плотнее слиты потоки неоднородности многочисленных проточастиц, соответственно в нём труднее сжать ядро слияния, чем в лёгкой частице, а значит это ядро обладает всё же заметными размерами.
Кроме того, лёгкие частицы, захваченные более тяжёлыми частицами материала, снова всплывают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкие частицы»

  • Пока земля прикрыта дерном, она может еще сопротивляться воде, но как только цельность дернового слоя нарушена, начинается размывание. Быстро идущая вода уносит с собой легкие частицы земли, оставляя на месте только щебень. От ила, который вместе с пресной водой выносится реками, море около берегов, полосой в несколько километров, из темно-зеленого становится грязно-желтым.
  • Вишневский сел скорей в кресло и хотел что-то сказать, но язык его завял в устах… Все так хорошо, кругом цвет и благоухание… Он все видит, слышит и понимает… Вот конюхи, облегчив подпругу, «разводят» под тенью стены потную кобылицу… Она отдыхает, встряхнулась, и легкие частицы покрывавшей ее белой пены пронеслись в воздухе. За стеною конюшни раздался удар о помост двух крепких передних копыт, и разлилось могучее и звонкое с фаготным треском: и-го-го-го!..
  • «Странный человек этот лекарь!» — думала она, лежа в своей великолепной постели, на кружевных подушках, под легким шелковым одеялом… Анна Сергеевна наследовала от отца частицу его наклонности к роскоши. Она очень любила своего грешного, но доброго отца, а он обожал ее, дружелюбно шутил с ней, как с ровней, и доверялся ей вполне, советовался с ней. Мать свою она едва помнила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «частица»

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «частица»

ЧАСТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Небольшая часть целого.

Все значения слова «частица»

Синонимы к словосочетанию «лёгкие частицы»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «частица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я