Предложения со словосочетанием «тяжёлая физическая работа»

Человек может прийти на работу и уже в начале дня чувствовать себя разбитым, быть настолько вялым и апатичным, что кажется, будто он целый день выполнял тяжёлую физическую работу.
– Это – обыкновенные работяги, очень многие из них не ходили в школу и не могут делать ничего иного, как заниматься тяжёлой физической работой.
При выполнении тяжёлой физической работы в жаркую сухую погоду выделение пота может возрастать до 10–15 литров в сутки, а иногда – до 4 литров в час, но кожа и в этом случае может остаться сухой.
Потребление фруктов, ягод и овощей весьма полезно как для людей, занятых тяжёлой физической работой, так и для людей умственного труда.
Меня отваживали от чтения, подвергали мою запойную страсть издевательским насмешкам, прятали электрическую лампочку так, чтобы я не нашёл её, – потому что часто читал по ночам, – загружали тяжёлой физической работой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рукоятчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моей молодой маме досталась тяжёлая физическая работа на износ, страх за двоих маленьких детей перед всегда пьяным мужем и безуспешные попытки что-то изменить.
Избегают тяжёлой физической работы, так как выдержка и выносливость у них отсутствуют.
Его дни тяжёлой физической работы уже в прошлом, организм изношен от многолетнего преподавания физкультуры и игры в регби по выходным.
Тогда я поняла, что когда женщина делает какую-то тяжёлую физическую работу, это унижает мужчину.
Если бы это было так, то все спортсмены и все люди, выполняющие тяжёлую физическую работу, были бы больны остеохондрозом.
А вот сама выносливость, необходимая для бега, выполнения тяжёлой физической работы либо боёв, могла бы быть и больше.
Зачем такое количество, если даже при тяжёлой физической работе человек использует около 40 % от их числа?
Она продолжительное время занималась очень тяжёлой физической работой, от которой её руки заскорузли и огрубели.
Там же осуществляется физиологически целесообразный, но энергетически маловыгодный процесс переработки La, накапливающегося в мышечной ткани во время тяжёлой физической работы, в глюкозу.
Именно поэтому я решила искать работу в чайной лавке. Наверное, мужчинам бы предложили более тяжёлую физическую работу, поэтому я решила переодеться.
Мужчин почти не осталось, поэтому тяжёлую физическую работу выполняли женщины.
– Ладно, – ответил после не большой паузы сын, так как будто его заставляли делать тяжёлую физическую работу.
– Вам предстоит тяжёлая физическая работа.
Впереди ещё много тяжёлой физической работы, плита весит без малого полторы тонны, и тут старший техник объявляет перекур.
Это бывает в результате тяжёлой физической работы или интенсивных тренировок.
Первый день строительства тропы: довольно тяжёлая физическая работа, но зато весело.
Я не могу, к примеру, выполнять монотонную тяжёлую физическую работу, мне трудно, и вообще, меня от такой работы просто тошнит!
Тяжёлая физическая работа требовала обильной пищи.
Эта выматывающая тяжёлая физическая работа позволила ей понять мудрость народной поговорки – от трудов праведных не построишь палат каменных.
Чем большей энергией обладает наше физическое тело, тем более бодрыми мы себя ощущаем, тем более способны мы совершить тяжёлую физическую работу, так как более здоровым является наше физическое тело.
На вид я мало чем отличаюсь от юношей в деревне – длинноватые волосы, небольшая тёмная бородка и не очень развитая внешне, но выносливая мускулатура выдавали во мне человека, жившего в поселении и выполняющего обычную, порой тяжёлую физическую работу – это была основа выживания нашего мира.
Но дело было в том, что этот лес, эти его отлучки, эти ночи в подполе с книгой в руках – они были не только разорительны, как она считала, потому что масло в лампе было дорогим (он даже старую керосиновую лампу туда унёс, чтобы читать), но главное, всё его существо менялось, постепенно, медленно, но неотвратимо, он уже смотрел не на неё, а сквозь неё, переставал замечать детей, время суток, праздники и будни, он постоянно думал, и это его думание она ощущала, как большую тяжёлую физическую работу, которая забирала его всего.
Поначалу было трудно привыкать к стонам и мольбам пациентов, это было гораздо тяжелее физической работы.
Толстому-мужчине всегда требовалась тяжёлая физическая работа или риск для жизни, чтобы признать дело стоящим; писательство же не давало ни того, ни другого.
Да и не мог, если честно: на тяжёлую физическую работу уже здоровья не хватало, а не на физической без иврита, который он так и не освоил, не обойтись.
Своими сильными огрубевшими от тяжёлой физической работы руками он нежно касался её тела.
Отбирали взрывников с пятыми и шестыми разрядами, имеющих большой практический опыт и состояние здоровья, которое позволит им не только полететь в космос, но и долго заниматься там тяжёлой физической работой.
Тяжёлая физическая работа поможет.
Сквозь тяжёлую физическую работу непоколебимо сохраняются одинаковые промежутки времени между ударами пульса.
Тяжёлая физическая работа притупляет чувства, практически исключает понятие радости бытия.
В виду имелись нормальные человеческие потребности и возможности при условии тяжёлой физической работы и вахт «четыре часа через восемь».
Не любят тяжёлой физической работы, но при вдохновении будут работать терпеливо и упорно добиваться результатов.
Начальник немного снисходительно посмотрел на них и протянул холеную руку, никогда не знавшую тяжёлой физической работы.
Но после нескольких недель тяжёлой физической работы его людям оказалось нелегко сохранять спокойствие и просто лежать в засаде, особенно в темноте.
Изнурительная и монотонная тяжёлая физическая работа отнимала силы, и это усиливало желание как можно быстрее освободить себя от мучительного труда.
Впереди маячила ночь с искромётными танцами живота, но дорога очень сильно утомила, спуститься в ресторан и зависнуть там казалось тяжёлой физической работой.
Он всю жизнь тощий как швабра, и всё благодаря постоянным упражнениям в виде тяжёлой физической работы, начинающейся с растопки печи в пять часов утра.
Я взмок от непривычно тяжёлой физической работы, кожа чесалась от вековой пыли, но мне было не до этого, и едва сполоснув лицо и руки тёплой водой, с головой зарылся в найденные мною бумаги.
Когда вы производите тяжёлую физическую работу, например колете дрова, то едва ли это обстоятельство содействует одновременно решению сложных математических задач.
Умеренно тяжёлая физическая работа. Расходуется 1500 ккал. Это водители транспорта, рабочие за станками и т. д.
Занятие точными науками, такими как физика, нередко требует от учёных тяжёлой физической работы с исследуемыми материалами.
Зачем в свободное время делать что-то другое, кроме как есть и спать, если целый день был наполнен тяжёлой физической работой?
Да и руки её явно не знали тяжёлой физической работы – это видно без всякой магии.
Ресурсная экономика создавала необычную для античного мира занятость, требовавшую тяжёлой физической работы, мобильности и автономности.
И, наконец, не мог я и продолжать заниматься прежней тяжёлой физической работой под открытым небом (иногда – при температуре под сорок градусов) на аквакультурной ферме.

Ассоциации к словосочетанию «тяжёлая работа»

Все ассоциации к словосочетанию ТЯЖЁЛАЯ РАБОТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая физическая работа»

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «физический»

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «физический»

ФИЗИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к физика1.

Все значения слова «физический»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая физическая работа»

Ассоциации к словосочетанию «тяжёлая работа»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «физический»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я