Предложения со словосочетанием «тяжёлая кавалерия»

В сарматский период формировались особые отряды тяжёлой кавалерии, состоящие преимущественно из племенной знати.
Ну и его знаменитая личная гвардия, численностью в десять тысяч штыков, помимо четырёх полков тяжёлой кавалерии.
Для боя тяжёлая кавалерия имперцев строилась в 8—10 шеренг, а лёгкая – в 5—6 шеренг.
Мой генерал осведомился, каким кавалеристы видят своё будущее – в роли разведывательных войск для других частей или в роли тяжёлой кавалерии, сражающейся самостоятельно.
Поэтому атака сомкнутыми рядами тяжёлой кавалерии в нужный момент и после того, как вражеские ряды окажутся расстроенными или нарушенными маневрированием, определённо должна была быть успешной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анекдотист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тяжёлая кавалерия имела на вооружении прямую саблю в железных ножнах и оборонительное снаряжение из кирасы, покрывавшей плечи, грудь и спину.
Обладая огромной пробивной мощью, русская тяжёлая кавалерия уступала степнякам в манёвренности и быстроте передвижения.
Сначала мощная «артподготовка» – легковооружённые всадники расстреливали с дальней дистанции плотные построения противника из мощных луков, а затем кинжальные удары тяжёлой кавалерии рассекали боевые порядки и опрокидывали врага.
– Кавалергард – офицер привилегированного полка гвардейской тяжёлой кавалерии.
Тяжёлая кавалерия стала второстепенным родом войск (во время осад от неё было мало проку, один убыток), равно как и пикинёры, тогда как мушкетёры и артиллерия приобрели ещё большее значение и вышли на первое место.
– Время тяжёлой кавалерии безвозвратно ушло.
Чтобы разграбить богатые римские провинции, готам требовалась мощная армия; сарматы имели такую армию – они создали тяжёлую кавалерию рыцарского типа, которая эффективно боролась с римскими легионами.
Технически различие между конными копийщиками и тяжеловооружённой кавалерией в том, что лошади первых ничем не защищены, а лошади тяжёлой кавалерии «покрыты» – на них надевали кольчугу либо кожаное покрывало.
Главную часть войска составляла тяжёлая кавалерия, имевшая на вооружении длинные копья и железные мечи, защищённая доспехами и в тот период практически непобедимая.
Если жалеть каждую лошадку, то при взгляде на то месиво и гору трупов, которая осталась на месте атаки тяжёлой кавалерии наших врагов, я вообще должен терять сознание?
Поэтому русские кирасиры, после первой атаки потерявшие силу таранного натиска, были отражены французской тяжёлой кавалерией с большими потерями для себя.
Солдаты этой армии были все в новенькой, блестящей парадным шиком форме, начищенные доспехи тяжёлой кавалерии бликовали на солнце.
Отборная тяжёлая кавалерия, карабинеры – это очень серьёзно.
Судя по всему, в состав тяжёлой кавалерии входило и подразделение сариссофоров, всадников, которые, так же как и гетайры, были защищены доспехами, но вместо копий были вооружены сариссами.
Тяжёлая кавалерия всегда считалась одной из самых надёжных, поэтому недооценивать её было нельзя.
Утром в атаку пошла тяжёлая кавалерия. Меня они, видимо, приняли за чучело или за приманку.
Эти воины сражались без страха и гибли с улыбкой на устах, но даже они были не в силах сдержать натиск тяжёлой кавалерии.
Топот копыт тяжёлой кавалерии заставил дрожать землю пустошей.
Лязгая железом, змеились вереницы всадников тяжёлой кавалерии; вихрем неслись сорвиголовы летучей хадбаны.
Немного позади двигалась тяжёлая кавалерия.
Прусские гусарские части, в отличие от их коллег из других европейских армий, нашли широкое применение не только во время малой войны, но и в полевых сражениях, где они, благодаря умению держать строй и хорошей дисциплине, подчас не уступали тяжёлой кавалерии.
Сначала ястребки отбомбятся, потом в бой вступит тяжёлая кавалерия.
Тяжёлая кавалерия гетайров (товарищей) формировалась из представителей македонской знати, как и пехота по территориальному принципу.
На 2–3 тыс. рыцарей-жандармов тяжёлой кавалерии приходилось 7–8 тыс. стрелков (лучники/арбалетчики), от 3 до 4 тыс. пеших пикинёров и несколько сотен артиллерийских орудий.
После первого успеха, отбросив прусских пехотинцев, потерявшие строй солдаты подверглись мощнейшему удару прусской тяжёлой кавалерии, однако даже в этих условиях русские не дрогнули и не побежали, а, собравшись в группы по несколько человек, мужественно встретили лавину прусской конницы.
Перебежчики сообщали, что у него две тысячи тяжёлой кавалерии и около дюжины пушчонок.
Искусное взаимодействие артиллерии, пехоты и во время брошенной во фланг янычарам резервной тяжёлой кавалерии сделали своё дело!
Так и в 586 году современной датировки, после первой волны, в противостоянии на северных границах три отборных корпуса тяжёлой кавалерии численностью до одной тысячи всадников были разбиты и смяты до того, как смогли прорвать фланговым манёвром наступающую волну в попытке рассечь её на две части.
Либо проламывать вражеские ряды таранным ударом клина тяжёлой кавалерии
Топоча, словно эскадрон тяжёлой кавалерии, слон приближался.
Во-первых, следовало создать в русской армии тяжёлую кавалерию, которой у неё давненько не было.
– Не совсем. Он и сейчас является представителем тяжёлой кавалерии.
И каждую ночь, стоило моему рассудку пуститься в плавание по волнам сновидений, на берег сходила тяжёлая кавалерия кошмаров, чтобы до завтрашнего утра вести наступление на меня.
Размокшая на большую глубину почва степи делала невозможной атаку и как бы пригвоздила тяжёлую кавалерию к окопам.
Строй тяжёлой кавалерии раздвинулся, и вперёд выехал человек в таком длинном плаще из перьев, что его полы едва не волочились по земле.
Пожаловала тяжёлая кавалерия, архидемоны и, похоже, не один.
– Эх, нам бы тяжёлую кавалерию человек пятьсот, мы бы глубокий рейд сделали!
Кто же в здравом уме попытается остановить тяжёлую кавалерию?
Эльфы не используют тяжёлой кавалерии, даже тяжёлая пехота редкость в их армиях.
Сверкают эполеты офицеров, гордо реют знамёна, грозно блестят доспехи тяжёлой кавалерии императорских кирасир.
Жалкая горстка – что там какая-то полусотня тяжёлой кавалерии против тысячного войска? – вмиг оказалась около магов, и, пока спешившиеся оруженосцы помогали магам залезть на запасных коней, врубилась в волчью манипулу.
– Молодцы, – сказал я. – Не сомневаюсь, что тяжёлая кавалерия появится с минуты на минуту. Пойду помогу патрульным.
Хотя, если орки свою тяжёлую кавалерию выставят, то там уже наша работа.
Если падут кони тяжёлой кавалерии, вся остальная армия долго не выстоит.
Страшный удар набравшей скорость тяжёлой кавалерии опрокинул передние ряды кочевников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая кавалерия»

  • — Под Кобылкой физическая невозможность задержала пехоту позади; несколько эскадронов легкой и тяжелой кавалерии спешились и ударили на пехотную часть в сабли — успех был полный.
  • Славяне были в полном боевом порядке, с своей легкой кавалерией под начальством Хомякова и чрезвычайно тяжелой пехотой Шевырева и Погодина, с своими застрельщиками, охотниками, ультраякобинцами, отвергавшими все бывшее после киевского периода, и умеренными жирондистами, отвергавшими только петербургский период; у них были свои кафедры в университете, свое ежемесячное обозрение, выходившее всегда два месяца позже, но все же выходившее.
  • По первому вопросу отдано предпочтение компании на акциях, так как компании эти безыменные, да, сверх того, с акциями и на биржу пролезть легче, нежели с тяжеловесными товарищескими паями (сравни: легкую кавалерию и тяжелую).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тяжёлая кавалерия»

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тяжёлая кавалерия»

Тяжёлая кавалерия — род ударных конных войск, в сухопутных войсках вооружённых сил многих государств мира.

Все значения словосочетания «тяжёлая кавалерия»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая кавалерия»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «кавалерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я