Предложения со словосочетанием «неприятельская кавалерия»

Пикинёры же должны были прикрывать мушкетёров от атак неприятельской кавалерии или пикинёров.
И на этот раз, не приняв удар, неприятельская кавалерия повернула и стала поспешно отходить.
Конечно, после того, как неприятельская кавалерия оказывалась прогнанной с поля боя, вражеской пехоте становилось чрезвычайно трудно устоять против комбинированных атак жандармов, рейтаров и пикинёров, поддерживаемых огнём аркебузиров и артиллерии.
Неприятельская кавалерия скачет на выручку к своей пехоте.
Три полка пехоты и один полк неприятельской кавалерии не в силах сломить дух нашего малочисленного отряда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поммастера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На рассвете стали собираться разбросанные войска, и около 10 часов утра появилась неприятельская кавалерия, наблюдавшая за нашим отступлением.
В течение непродолжительного времени пришла сильная неприятельская кавалерия, но число артиллерии его не увеличилось, ибо она по причине болотистых мест и дорог, в то время года непроходимых, не могла следовать равною с нею скоростью.
Она сидела под манговым деревом и бесстрашно смотрела на приближающуюся неприятельскую кавалерию, чувствуя лишь лёгкое нервное беспокойство.
Но и к лесу путь преграждался сильной толпой неприятельской кавалерии.
Неприятельская кавалерия спаслась бегством, но пехота не могла избежать поражения; бросившись к замку, она была застигнута на льду и изрублена на куски под самыми пушками форта.
Какой-то разъезд донёс о приближении неприятельской кавалерии, и, не проверив донесения, те и другие приступили к уничтожению военных сооружений.
Башкиры гнали неприятельскую кавалерию, «которой они не давали пощады», до расположения французской пехоты.
При ударе полком на неприятельскую кавалерию первые врезывались в эскадроны и тем привели оные в замешательство и поощрили к храбрости товарищей своих.
Тогда недавно сформированная пехотная дивизия, наполовину состоящая из новобранцев, смогла спастись посреди моря неприятельской кавалерии, хотя и потеряла не менее 1.5 тыс. бойцов.
Вообще он обнаружил во время этих нападений на обоз необычную энергию и храбрость и сам не раз бросался в атаку со своими казаками на превосходящие силы неприятельской кавалерии.
Гусары спокойно ожидали, пока вся масса неприятельской кавалерии не подойдёт достаточно близко, после чего резко повернули влево.
Ужас, как судорога, проходит по расстроенным рядам колонны – это может быть передовой разъезд неприятельской кавалерии.
Неприятельская кавалерия следовала за русскими по пятам – стычки казаков и гусар с французами происходили ежедневно.
Очистив от турок первую позицию, егеря двинулись дальше, но были атакованы неприятельской кавалерией.
Турки, конечно, знали численность корпуса и особо его не опасались, но всё же нервозность от близкого соседства неприятельской кавалерии была при переговорах кстати.
Наиболее распространённый из них гласит, что массивные испанские tercioне устояли против огня французской артиллерии и пали под атаками неприятельской кавалерии.
Кавалерия сделала несколько блестящих атак, пехота, построившись в каре, отбросила несколько больших атак неприятельской кавалерии.

Ассоциации к слову «неприятельский»

Все ассоциации к слову НЕПРИЯТЕЛЬСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неприятельская кавалерия»

  • Густое облако дыма скрыло на минуту неприятельскую кавалерию; но, по-видимому, этот первый залп не очень ее расстроил, и когда дым рассеялся, то французские латники были уже не далее пятидесяти шагов от каре.
  • Часов около девяти вечера приехал к полку подполковник Гурко и передал приказание генерала Гершельмана атаковать неприятельскую кавалерию, появившуюся перед фронтом позиции, т. е. перед нашими окопами.
  • В самом деле, Зарецкой, атакованный двумя эскадронами латников, после жаркой схватки скомандовал уже: «По три налево кругом — заезжай!», — как дивизион русских улан подоспел к нему на помощь. В несколько минут неприятельская кавалерия была опрокинута; но в то же самое время Рославлев увидел, что один русской офицер, убитый или раненый, упал с лошади.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неприятельский»

Значение слова «кавалерия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неприятельский»

НЕПРИЯ́ТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к неприятель (во 2 знач.). Неприятельский флот.

Все значения слова «неприятельский»

Значение слова «кавалерия»

КАВАЛЕ́РИЯ, -и, ж. Конница, конное войско.

Все значения слова «кавалерия»

Синонимы к словосочетанию «неприятельская кавалерия»

Ассоциации к слову «неприятельский»

Ассоциации к слову «кавалерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я