Предложения со словосочетанием «турецкая сторона»

Турецкая сторона как могла оттягивала начало переговоров, а затем представители султана объявили, что требования держав посягают на независимость и неприкосновенность государства.
Однако и для определения границ вольностей запорожских казаков с восточной стороны потребовалась также особая комиссия с русской и турецкой стороны.
Он особенно отметил, что китайская сторона рассчитывает соединить инициативу «Один пояс и один путь» со стратегией развития турецкой стороны, а также укрепить сотрудничество в таких областях, как экономика, торговля, инвестиции, финансы, инфраструктурное строительство, туризм, гуманитарная сфера, региональное сотрудничество.
На той, турецкой стороне зимуют и другие орды.
Поэтому абсолютно необходимо прежде всего приложить все усилия с турецкой стороны к тому, чтобы уверить кавказских мусульман в том, что именно для достижения цели этой священной войны и требуется тесное сотрудничество мусульман с их соседями-христианами в борьбе с царизмом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опытовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оглянутся румыны в турецкую сторону, а оттуда им кричат: «Гяуры!» На католиков посмотрят, а оттуда доносится: «Схизматики!» А главное – и с той, и с другой стороны приходили рати, чтобы подчинить эту обособившуюся землю, которая не хотела никому подчиняться, а хотела жить по-своему, молиться по-своему и, стоя на своём, завоевать среди соседей уважение.
Приведу несколько известных мне предсказаний с турецкой стороны.
После многочисленных процедур с турецкой стороной размен послов был назначен на 17 октября 1740 года.
Несколько минут сопровождающие вели переговоры с турецкой стороной.
Но говорить о каком-то ощутимом военном участии курдов на турецкой стороне не приходится.
Хорошо вооружённые отряды боевиков продолжали наступление с турецкой стороны.
В письме магаданец повторял свои предложения турецкой стороне – отказаться от поддержки крымских татар, снять с них вассалитет и всё!
Императрица сочла подобные действия турецкой стороны актом агрессии, а свою империю – жертвой этой агрессии.
– Тогда почему не передали эти сведения российской или турецкой стороне?
До глубокой ночи он пытался связаться с вышестоящим командованием, так как от турецкой стороны непрестанно сообщалось о заключении перемирия обеими воюющими сторонами.
Опасаясь последствий гибели царского дипломата, турецкая сторона не решилась расправиться с ним, и патриота освободили.
Чего оказалось достаточно, чтобы прикрыть границу с турецкой стороны.
После торжественной части турецкая сторона покажет нам концерт.
Прежде всего, последовали значительные перебои с доставкой продовольствия и амуниции, а также и материалов, необходимых для текущего ремонта судов, – всё это по договору обязана была делать турецкая сторона, однако сплошь и рядом возникали несоответствия, происходившие от злоупотреблений и нерадения турецких чиновников.
Моя карета тронулась. Всю дорогу я думала о том, как турецкая сторона могла узнать о наступлении, ведь полковник сказал, что это информация секретная.
А затем оба увидели, как огромное гранитное ядро прилетело с турецкой стороны и шмякнулось в поле.
Турецкая сторона инициативно провела и некоторые другие работы: подвели электричество, воду, взяли пробы грунта на геологическую экспертизу.
Обсудив поступившую информацию и взвесив все за и против, военный совет отверг предложения турецкой стороны о разрешении конфликта путём мирных переговоров.
Поэтому он обратился в арбитраж с иском против «Судоимпорт», после чего турецкая сторона назначила капитана судна арбитром, поскольку он точно присутствовал на судне и был одним из тех, кто лучше всех знал обстоятельства дела.
Русские войска потеряли при первом штурме до 1500 человек убитыми и ранеными, урон турецкой стороны составил 200 убитых.
Инициатива в развязывании конфликта принадлежала турецкой стороне.
Отмечался интерес турецкой стороны к инвестициям в строительство, транспорт, энергетику, лёгкую и пищевую отрасли, сферу услуг, сельское хозяйство.
Но турецкая сторона всячески затягивала переговоры.
Вы отправитесь на турецкую сторону в качестве французских журналисток и будете брать у них интервью для французской газеты.
Через степь бывает видно дымы с турецкой стороны.
Турецкая сторона здесь границу не контролирует.
– Что касаемо турецкой стороны, то они всегда нарушали любые договоры.
За период с 1855 по 1866 год, по данным турецкой стороны, туда депортировано огромное число людей, но выживут только 100 008 человек.
Однако решение вопроса затянулось на несколько лет, в течение которых российская и турецкая стороны продолжали обмениваться нотами, но всё было безрезультатно: Анкара не отвечала ни «да», ни «нет».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «турецкая сторона»

Значение слова «турецкий»

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «турецкий»

ТУРЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. Прил. к турки, к Турция. Турецкий язык. Турецкий султан.

Все значения слова «турецкий»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к слову «турецкий»

Синонимы к слову «сторона»

Ассоциации к слову «турецкий»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я