Предложения со словосочетанием «трухлявые доски»

Она спустила ноги с ограды и исчезла – затрещали трухлявые доски.
Они тебя пока не видят, но стоит хрустнуть трухлявой доске под бёрцем – и разом обернутся, окатят белой клюквой.
Земляные нары, с расстеленной на них старой дырявой рогожей, подобие низкого стола, сколоченного из неотёсанных трухлявых досок, на нём глиняная миска да очаг – вот и всё нехитрое убранство бедняцкой халупы.
Она показала на горку трухлявых досок, которая, возможно, раньше была курятником.
Он лежал, широко раскинув руки, среди обломков трухлявых досок, с закрытыми глазами и что-то тихо бормотал себе под нос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опиленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заклинание отрикошетило от каменной кладки стены в потолок, а затем ещё раз сменило направление и полетело в мою сторону, пробив трухлявые доски пола аккурат возле моих ног.
Облупленная штукатурка покрылась плесенью и трещинами, мебель сгнила, напоминая о себе кучами трухлявых досок, истлевших обрывков ткани и чёрных обломков серебра.
Верхние этажи нависали над нижними и грозили свалиться на мостовую, рассыпаясь трухлявыми досками.
Бывало, конечно, что штаны или куртка трещали от внезапной атаки притаившегося в трухлявой доске гнутого гвоздя – тогда приходилось придумывать, что рассказать дома.
На месте трухлявых досок и разбитых камней девушка явственно представляла прочный дом с каменным крылечком, сладко пахнущую мхом крышу, окошки с резными узорами ставен.
Ещё неприглядней всё это показалось, когда нанятые мною работники отодрали старые трухлявые доски, которыми были забиты витрины, и впустили внутрь дневной свет.
Точно понтоны, дряхлые трухлявые доски покачиваются на его поверхности, держась друг за друга.
Всё повторялось с завидной точностью, словно талантливый переписчик делал копии старой книги: под ногами – трухлявые доски заброшенного мостка, сквозь которые просвечивает мутная, в пятнах ярко-зелёной ряски водица.
Под ногами – потрескавшийся бетонный пол, усыпанный трухлявыми досками, какими-то коробками, строительным мусором, штукатуркой, обломками старого оборудования.
Краска уже давно сошла с дерева, обнажая трухлявые доски, на них цветными пятнами выделялись места гниения, подобно язвам они усыпали барк.
За спиной он волочил что-то издалека напоминавшее кусок деревянной стены или забора из длинных трухлявых досок.
Единственное окно было заколочено трухлявыми досками, пропуская лишь редкие лучики солнечного света, освещая лишь витающие в воздухе частицы пыли.
Здесь, за крепкой с виду, но на самом деле трухлявой доской, находился тайный проход, по которому, случись такая необходимость, можно было быстро и незаметно исчезнуть из переулка.
Скрипят не петли – они тихи, как после хорошей смазки, – скрипит сама дверь расшатанными трухлявыми досками.
Внизу были какие-то невнятные трухлявые доски вместе с каким-то непонятным хламом.
Взгляд скользнул к потолку: сквозь огромные щели трухлявых досок просвечивались стропила, кровля, балки, потемневшие от времени.
Трухлявые доски могли обломиться в любой момент.
И действительно, под грудой трухлявых досок виднелся неплохо сохранившийся мотоцикл.
Окна, кое-как заколоченные трухлявыми досками, не внушали ни малейшего доверия, а раздробленный пол под подоконником и вовсе заставлял усомниться в надёжности этого убежища.
Разровнял и утрамбовал землю, бросил сверху пару пустых ящиков и несколько трухлявых досок, подобрал с пола фонарь и пошёл к хлипким узким ступенькам.
Чернела оконная глазница, он перевалился через подоконник – даже прыгать не пришлось, завозился в каком-то заплесневелом хламе, загремели ведра, затрещали под ногами трухлявые доски.
Пустырь обыскали. Но кроме разрытой могилы с трухлявыми досками гроба, огарков свечей и трёх проткнутых иглами тряпичных фигурок ничего не нашли.
За невысоким забором из старых трухлявых досок виднелся сад.
Ведь всего каких-то полфута трухлявых досок отделяли экипаж судна от погибели.
Под трухлявыми досками оказался здоровенный сундук.
Его нашли на кресте, сделанном из каких-то трухлявых досок, по-видимому, украденных со стройплощадки.
Вонючие трухлявые доски развалились, женщина упала на кости, разорвав себе кожу на боку.
Пули прошивали трухлявые доски насквозь, застонали раненые.
Не веря в такую подлость здешней природы, я прошёлся немного вдоль стены, выбрал благопристойное место возле покосившейся калитки из толстых трухлявых досок и сунул в тень палец ноги.
Мастерски, до последней трухлявой доски и пыльного стекла в окне.
– Да, наверное. – Двойник с кряхтеньем сел на корточки. Попытался переломить трухлявую доску, не смог, покачал головой и принялся всовывать её в печку.
– Пусто, хозяин… – выбрасывая из раскопа трухлявые доски и обломки костей, сообщил один из мигом протрезвевших опричников.
Вокруг давно беленных известью и уже облупившихся коровников, у дороги, вблизи от громоздких деревянных ворот, всё было завалено рухлядью: две поломанные тракторные тележки со спущенными колёсами, ржавые исковерканные обрезки труб, худые вёдра, почерневшие трухлявые доски, брёвна, кучи мусора и битого кирпича – проехать стало негде.
Это ветхое дощатое строение с еле-еле закрывающейся дверью на ржавых петлях и широкими горизонтальными щелями между полусгнившими трухлявыми досками во всю стену, служило нештатным местом для «воспитания» «молодых» солдат и всех других выяснений отношений между военнослужащими подразделения.
Загадочный сон закончился тем, что юный странник, старчески тряся кудрявой головой, пытался вновь стянуть трухлявые доски сундучка.
Киборг осторожно шевельнул трухлявую доску, пытаясь добраться до чужого тайника, и отлетел в сторону, отброшенный взрывом.
– Надеюсь, кофе все будут? – спросила девушка, выставляя большой термос на импровизированный столик, наспех сооружённый из трухлявых досок развалившейся опалубки.
Стал скрести и толкать трухлявые доски над моей головой, одна хрустнула, в щель полетели щепки.
На пути то и дело попадаются старые трухлявые доски вперемешку с металлоломом.
На этот раз мне стало страшно, и я не рискнул шагнуть вперёд, а наоборот отшагнул назад и наткнувшись на старые трухлявые доски упал.
Лишь щепки трухлявых досок, валялись кругом.
Кадка никак не пролезала в лаз, и он со всего размаху стукнул каблуком по трухлявой доске забора.
Пуля ударила в трухлявую доску крыши, пролетев всего сантиметрах в десяти от неизвестного.

Значение слова «трухлявый»

  • ТРУХЛЯ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ля́в, -а, -о. Превращающийся в труху от гнили, ветхости. Трухлявое бревно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУХЛЯВЫЙ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «доска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трухлявый»

ТРУХЛЯ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ля́в, -а, -о. Превращающийся в труху от гнили, ветхости. Трухлявое бревно.

Все значения слова «трухлявый»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «трухлявые доски»

Ассоциации к слову «трухлявый»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я