Предложения со словосочетанием «подгнившие доски»

Моряки обживали корабли, делили скудные пяди пространства, чинили оборудование, меняли подгнившие доски, крепили на талях новенькие бомбарды.
Собаки кидались на препятствие, словно пытались найти подгнившую доску и проломить.
Казалось, что за ними яблоки валяются горами, и вот-вот они прорвут серые подгнившие доски, как вода – плотину, и на дорогу хлынет яблочный потоп.
Свечи и масляные лампы неохотно уступили место электрическому освещению; в некоторых коттеджах появились телефоны; каждые шесть-восемь лет подгнившие доски веранд и причалов заменялись новыми.
Он, как и вчера, занялся починкой изгороди, заменяя подгнившие доски новыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простричь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удар о землю, усыпанную остатками подгнивших досок, выбил из меня весь воздух.
Подгнившие доски моста не выдержали, экипаж провалился сквозь них и ухнул в воду.
Молодые люди с изумлением обнаружили подгнившие доски, хорошо замаскированные землёй.
Заторможённый плотик круто развернулся, подгнившие доски угрожающе затрещали, но не рассыпались.
Не хватало ещё ударом изнутри по подгнившей доске шифер на крыше расколоть.
И сдавленно вскрикнула: две тонкие, местами подгнившие доски висели над пропастью!
Я осторожно ступила на старые подгнившие доски.
Ах ты, бесстыжая ты девка, ну-ка вернись! – заорала мать со стороны курятника, но подгнившие доски забора уже сомкнулись за моей спиной, и пыль весело била меня по коленкам, пока я неслась, перепрыгивая через лужи в паутину мощёных улиц.
Разумеется, та сломалась, и противники яростно забарахтались среди обломков подгнивших досок, тюков преющей соломы и кучи старых попон.
Кроме того, экипажи судов считают своим долгом подновить «ящик»: сменить подгнившие доски, проконопатить и покрасить их.
Неистово карабкался я на верхотуру, ломая подгнившие доски под кровельным железом, раздирая в кровь руки и ноги.
Там, где только что подгнившие доски упирались в землю, сейчас даже трава не была примята.
Он продолжал осторожно спускаться, не столько ведя, сколько неся строптивицу, которая крепко держалась за него; подгнившие доски трещали под их ногами, песок и камни срывались в пропасть, и он вздохнул свободно, когда сделал последний поворот.
Обои на стенах порвались, кое-где просвечивали голые подгнившие доски.
Сделал пару маленьких шагов вперёд, мостик слегка раскачивался и подгнившие доски дышали под дрожащими ногами старика.
Огромное, просто колоссальное сооружение, слепленное из булыжников, какой-то мутноватой грязи и уже изрядно подгнивших досок, казалось, растянулось на многие километры.
Забор, окружавший дом, давно покосился и упал, и подгнившие доски валялись тут неподалёку, так что кто угодно мог пройти во двор.
Хотелось всё же поправить подгнившие доски у колодца.
А может, её должен был соблазнить ветхий танцпол, где подгнившие доски пола каждую минуту готовы были провалиться (именно по этой причине в последнее время зал чаще всего использовался для собраний пожилых леди, которые не танцевали, а тихо-мирно играли в бинго и бридж)?..
Вдвоём им удалось пробить подгнившие доски, и они спрыгнули на чердак.
Слышно было, как чпокают подгнившие доски гробов и зубы гробовщиков разгрызают сухие кости.
Козырёк прохудился, и вода капала на подгнившие доски настила.
Вот только что он вместе со всеми продирался через угрюмый лес, а вот уже с головокружительной скоростью ухнул вниз, проломив своим весом подгнившие доски потолка непонятного подземного сооружения.
Под зазубренными с внутренней стороны и заострёнными снизу трёхгранными копытами затрещали подгнившие доски.
Впрочем, осторожность оказалась тщетной – дырявые сапоги сразу же хлебнули воды и размокшей дряни, толстый слой которой покрывал подгнившие доски мостовой.
Все окна и двери забиты закопчёнными подгнившими досками.
Тем самым он усилил давление ближе к середине подгнившей доски, а именно там её было легче всего сломать.
Забравшись в пустой заброшенный амбар, каким-то чудом ещё не рассыпавшийся за годы своего долгого существования, лишь страдальчески поскрипывающий подгнившими досками стен под напором безжалостных ветров, притаилась на деревянной занозистой скамье, утирая ладошкой злые слёзы и машинально поглаживая побитую братцем макушку.
Маленькими лампами они осветили голые чёрные балки и подгнившие доски высокого потолка. Свет как будто тонул в плесени.
Человек мыслящий проходит по протяжённости минуты будто по верёвочному мосту: осторожно, бочком, щупая босой ногой подгнившие доски перекладин.
С потолка упало несколько подгнивших досок основания крыши, вперемешку с покоящимся на ней снегом.
Теперь главное, чтобы не подвели подгнившие доски.
Мы ругались, царапая голени о подгнившие доски мостков, со смехом отжимали волосы и растирали тела, покрытые гусиной кожей.
Жизнь шла прежней чередой – по утрам сумрачный молчаливый старик, щурясь на солнце, как невыспавшийся спрут, максимально загружал скоропортящимся товаром свою старую, то и дело дающую течь лодку, и, привычно помочившись в воду, отталкивался веслом от застеленной подгнившими досками террасы.
Они довольно загудели, когда он, едва не растянувшись на подгнивших досках помоста, ещё раз отвесил поклон и послал публике воздушный поцелуй.
Подгнившие доски легко поддавались яростному напору мужика с перепою, словно понимали его состояние.
Сотрудники осторожно подкрались к продолговатому, из подгнивших досок строению, но подозрительный звук почему-то послышался за спиной.
На полпути подгнившая доска треснула.
Со временем люди построили ещё жилища, добывая кем-то выброшенные подгнившие доски, потрескавшиеся стёкла, заржавевшее железо.
Я оставляю обувь в машине, не желая запачкать дёгтем крыльцо, и босиком поднимаюсь по скрипучим ступенькам. Увидев подгнившую доску, я перешагиваю через неё.
С потолка глядят щелями подгнившие доски, вымоченные дождями и подточенные короедом.
Я осторожно ступил на древние, явно подгнившие доски, опасаясь в любую секунду провалиться в воду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подгнившие доски»

  • Густая серая пыль, местами изборожденная следами прокатившихся по ней колес, сонная и увядшая муравка, окаймляющая немощеные улицы к стороне воображаемых тротуаров; седые, подгнившие и покосившиеся заборы; замкнутые тяжелыми замками церковные двери; деревянные лавочки, брошенные хозяевами и заставленные двумя крест-накрест положенными досками; все это среди полдневного жара дремлет до такой степени заразительно, что человек, осужденный жить среди такой обстановки, и сам теряет всякую бодрость и тоже томится и дремлет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Значение слова «подгнивший»

Афоризмы русских писателей со словом «доска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Значение слова «подгнивший»

1. прич. прош. вр. от подгнить

Все значения слова «подгнивший»

Синонимы к словосочетанию «подгнившие доски»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я