Предложения со словосочетанием «прогнившие доски»

Кривой на один бок, крыша набекрень, печная труба набок, а крыльцо заскрипело под нашими ногами давно прогнившими досками.
Перекладины мачт, столбики перил и трапов покрывала жуткого вида белёсая плесень, их увивали странные растения, чьи длинные побеги, казалось, пробиваются из чрева корабля прямо сквозь прогнившие доски палубы.
На прогнивших досках оставались длинные следы кинжала и четырёх когтей.
Цветы росли по правую руку от крыльца, похожего на насест со сломанной прогнившей доской.
В глубине часовни, как уже говорилось, находилась дверь – сейчас она была завешена ковром, – когда-то выходившая прямо на хоры, от которых теперь осталось лишь несколько прогнивших досок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иноприродный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окна заколочены прогнившими досками.
Прогнившие доски набережной хлюпали под копытами лошадей, из тёмных щёлок выпрыскивались крохотные фонтанчики грязной воды.
Здесь было темно, а света, проникшего из приоткрытой двери, хватило только на то, чтобы разглядеть старую потрёпанную мебель, прогнившие доски пола и паутину, которая густо затянула все углы и потолок.
Давно надо подлатать крышу, заменить прогнившие доски, но летом всё недосуг было.
Сквозь щели в неплотно пригнанных, местами прогнивших досках задувал сквозняк.
– Ты был плотником? – спросила, встав рядом, наблюдая, как он меняет прогнившую доску.
Запалила фитиль и стала осторожно спускаться вниз по шатким, кое-где прогнившим доскам лестницы.
Но сыщица до сих пор не забыла тот клокочущий внутри страх, когда среди ночи, с трудом погрузив на разбитую тележку единственного родного человека, отправилась в лес, прикрыв тело прогнившими досками.
Прогнившие доски рассыпались в труху, жесть скрежетала по полу.
Прогнившие доски угрожающе затрещали, вниз посыпалась труха.
По предложению училищных преподавателей решено было исследовать прогнившие доски и брёвна – таинственное свечение в доме могла вызвать особая плесень.
Но чем дальше прохожу, тем чаще встречаются прогнившие доски.
Как свечерело, высадила прогнившую доску, стащила с верёвки платье, платок и пару тряпок и быстро юркнула обратно.
Сквозь щели прогнивших досок врывается злой влажный ветер, пробирающий до мозга костей.
Она сделала шаг в его сторону, но тут под её ногами хрустнули прогнившие доски,и она с коротким криком рухнула вниз, в достаточнo глубокий подвал.
Никаких скрипучих дверей, прогнивших досок паркета и заплесневелого ковра.
Каждый шаг сопровождался противным предательским скрипом прогнивших досок.
Там было сыро и холодно, везде висела паутина и лежала на полу давно уже прогнившая доска.
Ветхие и наполовину прогнившие доски палубы подозрительно поскрипывали под ногами. Путешественники оглянулись вокруг и увидели жуткое зрелище.
Тишина захватывала, но кое-где и она обрывалась тихим треском прогнившей доски или скрипом оконной ставни, повисшей на одной заржавленной петле.
Народ недоуменно зашептался, разглядывая двухметровую колонну мраморного происхождения, достигающую макушкой прогнившие доски потолка.
Заколоченные прогнившими досками окна домов и витрины магазинов намекали на безвыходную ситуацию.
В темноте дом и вправду был жутковат: старая белая краска почти полностью исчезла со стен; крыша, да и весь дом покосились; из крыльца торчали прогнившие доски; окна были заколочены досками, кроме одного, через стекло которого, сквозь плотные шторы, пробивался тусклый свет свечи.
Они продолжали бежать и утром, когда я выносила во двор прогнившие доски и палки, и днём, когда я сгребала в вёдра мусор помельче, и вечером, когда отмывала от пыльных досок запах мышиного помёта.
Поставить не успела: прогнившие доски треснули, каблук провалился.
– Да! Потому что этот дом – куча прогнивших досок! И не более. Сколько я тебе говорил, сделать тут пансионат и уехать в город?
Слов она не разобрала, завинтила крышку и, осторожно ступаю по прогнившим доскам лестницы, поднялась на второй этаж.
Рубил дрова, таскал воду, забор поправил, в полах в доме прогнившие доски заменил.
Место было абсолютно заброшено: обшарпанные стены с облупившейся голубой краской, огромная дыра в полу, где копошилась семейка серых крыс, ржавые трубы и узкая дверь, заваленная прогнившими досками.
Она была глубиной в мой рост, прогнившие доски укрывали её сверху более чем наполовину.
Сквозь щели между прогнившими досками поднимались пузырьки воздуха, и сновали мальки.
Какой-то неуютный скрип ступеней, – «а надо ли сюда лезть-то было?» – едва заметные голубоватые блики светодиодного фонарика на стенах погреба, – «ну, раз уж полез, не возвращаться же с полпути…» – не слишком-то располагали к размышлениям о былом, – «отметиться да и с плеч долой!» Ступил на земляной пол, – прогнившие доски настила кое-где ещё валялись, – быстрым росчерком фонарика осветил небольшое пространство погреба… – «ну, довольно!» – и повернулся к лестнице.
В следующее мгновение случились сразу две вещи: внизу послышался звук сапог стражников, что приняли её сигнал о помощи, и на полу комнаты полностью исчезло тело девушки и вся кровь, которой щедро были залиты прогнившие доски.
Старые, прогнившие доски наконец не выдержали и проломились.
Прогнившие доски вели к городу, утопавшему в медном свечении.
Я просто сидел в кромешной тьме и абсолютной тишине, не шевелясь, словно истукан, и, казалось, чего-то ждал, не замечая под собой сырости прогнивших досок.
Порядком прогнившие доски пола с треском проломились, а правая стена накренилась ещё больше.
Возле сарая валялся всякий мусор и хлам: велосипедное колесо, прогнившие доски деревянной бочки с ржавым обручем посередине и старая разбитая масляная лампа.
Дом был абсолютно пустым за исключением стопки прогнивших досок в одном из углов.
Бочки, очевидно, хранились в трюме потонувшего корабля, но то ли прогнившие доски переломились, то ли судно как-нибудь сдвинулось на морском дне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прогнившие доски»

  • Второе же дело, которое еще более артистически исполнял, но о котором умалчивал квартальный, относилось к антикварному роду: он знал секрет, как «старить» новые доски для того, чтобы ими «подшивать» ночью прогнившие крыши, И делал он это так, что никакой глаз не мог отличить от старого новых заплат его мастерского приготовления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Значение слова «прогнивший»

Афоризмы русских писателей со словом «доска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Значение слова «прогнивший»

1. пришедший в состояние распада, разложения

Все значения слова «прогнивший»

Синонимы к словосочетанию «прогнившие доски»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я