Предложения со словосочетанием «трудиться на полях»

Ребёнком он вместе со своей семьёй до изнеможения трудился на поле под палящими лучами солнца.
Только тогда юноша, взяв рисунок, снова начал трудиться на поле.
В «Англосаксонской хронике» за 787 год сообщалось, что крестьяне трудятся на полях «в совершенном спокойствии».
Вдали я видела, как наши люди трудятся на полях риса и люцерны – склоняются над посевами, распрямляются, бредут дальше под палящим солнцем.
Будучи совсем зелёным мальчишкой, он день и ночь трудился на полях, на улицах и в домах, в кровь стирая кожу по всему телу, чтобы заслужить более высокое положение, чем было у многих взрослых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укалываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остальные же крепостные из близлежащих сел трудились на полях, заготавливали материал для лесопилки и работали на других производствах, которые также принадлежали князьям и давали весьма ощутимый годовой доход.
Хозяева этих одежд сейчас трудились на поле в полутора-двух сотнях метров от нас, а с другой стороны проходила просёлочная дорога, не поднятая на насыпь, а просто укатанная колёсами.
С тех пор лакедемонянам удалось частенько одерживать победы над местными племенами и заставить трудиться на полях и пастбищах множество пленных рабов – илотов.
Чтобы закончить весенне-полевые работы ко дню летнего равноденствия, людям приходится трудиться на полях с самого раннего рассвета до позднего заката.
Подёнщицы трудились на полях наравне с подёнщиками; посудомойки, горничные, кухарки и экономки работали в богатых домах точно так же, как и лакеи, конюхи или дворецкие.
Под нами промелькнули сады и наделы, где ещё трудились на полях независимые, ушли назад красно-коричневые крыши поселения.
Большинство жителей в это время трудились на полях и в садах, и в городе было тихо, если не считать журчания воды.
Жители трудились на полях, выращивая и обрабатывая овощи.
Семь месяцев трудится на полях совхоза «Уралец» Кизильского района, осваивая новые земли.
Негры трудятся на полях и в сахароварне.
Йограны трудятся на полях, на заводах, на шахтах.
Рабочие отряды под надзором чиновников трудились на полях и каналах, в садах, мастерских и на скотных дворах.
Ведь королевству нужны были люди, способные трудиться на полях, ухаживать за скотом, ловить рыбу, одним словом делать необходимую работу, чтобы обеспечить безбедную жизнь своим господам.
Крестьяне-феллахи трудились на полях и приветствовали царевича, когда он проезжал мимо.
По цепочке собирались на любое задание, наравне со взрослыми трудились на полях, выращивая овощи, на рыбалке солили и коптили рыбу, заготавливали дрова, помогали семьям, отцы которых ушли на фронт.
Множество сельхоз роботов трудились на полях, заботясь и возделывая этот последний зелёный заповедник планеты – мегаполиса.
Эти люди трудились на полях родного села, но если перепадала минута для отдыха, умели и отдохнуть в праздничные дни.
Рабы трудятся на полях победителей.
Либо поклясться, либо неизвестно сколько лет днём трудиться на поле, а ночи, вероятно, сидеть под замком.
Он наблюдал, как братья его деда трудятся на полях до изнеможения, действуя медленно и эффективно.
Челядь и работники его летом трудились на полях и лугах, а зимой ходили за скотиной и отправлялись в лес на ловлю.
Мать прожила на свете в два раза больше него и отлично знает, как хорошо трудятся на полях рабы.
Только куплена была эта униформа не для того, чтобы трудиться на поле стерилизации помещений.
Женщины занимались хозяйством и малыми детьми, мужчины трудились на полях или пасли скот, и повсюду играли дети.
Пеоны трудятся на полях, испольщики сражаются с неподатливой природой за кусок хлеба, рыцари с вольными дружинами кнехтов продают свои мечи направо и налево.
Но это полбеды, т.к. для нас музеи бы открыли, но музейных работников в этот день послали трудиться на поля, поэтому мы ограничились внешним осмотром.
Возьмут… и немедленно погонят до седьмого пота впроголодь трудиться на поле или на самой чёрной работе в мастерской – приёмыш же.
Хозяин сам вместе с рабочими выходит трудиться на поле.
И в тот день они трудились на полях пригородного совхоза «Октябрьский».
Туземцы трудились на полях с невероятным усердием: выкапывали клубни, раскладывали их сушить, погружали в тележки и на себе везли к амбарам – тягловых животных на Гарсоне-IV не было.
Мужчины низкого звания трудятся на полях или собирают подаяние.
Триста душ крепостных трудились на полях и огородах, в садах и полисадниках, на клумбах и в прочих местах.
Приходится много трудиться на полях, и подсчёты и чтение они используют лишь для подбивания сумм урожая и выплаты оброка.
В следующий раз глава семьи поехал трудиться на поле.
Одних он отправлял трудиться на поля, других – на мануфактуры, третьи добывали ресурсы, а четвёртые служили господам.
Солнце уже немного поднялось над горизонтом, селяне вовсю трудились на полях, в остальном всё абсолютное такое же.
Но он с детства трудился на поле.
На какой-то период даже наступил долгожданный мир: андроиды трудились на полях, стройках и заводах, стояли за прилавками супермаркетов, неплохо справлялись с оказанием первой медицинской помощи, кое-где даже преподавали в школах, охраняли покой граждан и за свой труд требовали только регулярной подзарядки на специальной платформе.
Мужики трудились на полях с нагим торсом.
Жизнь в деревне текла своим чередом. Чернь трудилась на полях, знать прохлаждалась в своих чертогах, а латники хутора бесцельно бродили по селению.
Вдали крестьяне трудились на полях, молотили хлеб, заготавливали дрова.
В радиусе десяти миль за городом шли фермерские земли и, хотя сейчас урожай был собран, крестьяне всё ещё трудились на полях, перепахивая и загружая широкие пологие телеги копнами сена и соломы.
Люди трудились на полях, пожинали хороший урожай и ни в чём не нуждались.
Она знала, что тогда и ей придётся трудиться на поле.
Они сожалели, что привольная жизнь свободных людей, хорошо питавшихся и имевших время для досуга и занятий искусством (не забудьте замечательную наскальную живопись) сменилась земледельческим рабством, где изнурённые, плохо питавшиеся крестьяне с утра до ночи трудились на полях с тем, чтобы отдать часть продуктов труда племенным вождям и жрецам, захватившим власть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудиться на полях»

  • — Первая из них, — начал он всхлипывающим голосом и утирая кулаком будто бы слезы, — посвящена памяти моего благодетеля Ивана Алексеевича Мохова; вот нарисована его могила, а рядом с ней и могила madame Пиколовой. Петька Пиколов, супруг ее (он теперь, каналья, без просыпу день и ночь пьет), стоит над этими могилами пьяный, плачет и говорит к могиле жены: «Ты для меня трудилась на поле чести!..» — «А ты, — к могиле Ивана Алексеевича, — на поле труда и пота!»
  • На полу // Объедки пирога; а Васька-Кот в углу, // Припав за уксусным бочонком, // Мурлыча и ворча, трудится над курчонком.
  • Александр взбесился и отослал в журнал, но ему возвратили и то и другое. В двух местах на полях комедии отмечено было карандашом: «Недурно» — и только. В повести часто встречались следующие отметки: «Слабо, неверно, незрело, вяло, неразвито» и проч., а в конце сказано было: «Вообще заметно незнание сердца, излишняя пылкость, неестественность, все на ходулях, нигде не видно человека… герой уродлив… таких людей не бывает… к напечатанию неудобно! Впрочем, автор, кажется, не без дарования, надо трудиться!..»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудиться»

  • ТРУДИ́ТЬСЯ, тружу́сь, тру́дишься; прич. наст. трудя́щийся; несов. 1. Заниматься каким-л. трудом, делом; работать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДИТЬСЯ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «трудиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудиться»

ТРУДИ́ТЬСЯ, тружу́сь, тру́дишься; прич. наст. трудя́щийся; несов. 1. Заниматься каким-л. трудом, делом; работать.

Все значения слова «трудиться»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «трудиться на полях»

Ассоциации к слову «трудиться»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я