Предложения со словосочетанием «трубы канализации»

Несмотря на широкое внедрение современных материалов, традиционным материалом для производства труб канализации остаётся чугун.
Сооружения над источниками снесли и сровняли с землёй, а сверху провели сточную трубу канализации.
Лучший будильник в мире – чугунная труба канализации.
Через подвал проходит труба канализации, чуть выломать, можно туда выливать ведро, там же труба с водой – помыться и попить, даже кран установлен.
Зимой здесь копали, и двор пересекала глубокая траншея – меняли трубы канализации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: егозистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Делегация, оставив мотоциклы у разбитого подъезда под охраной мальчишек, спустилась по узкой пыльной лестнице в подвал и вошла в тёмный коридор, увитый трубами канализации.
В комнате было невыносимо жарко и пахло пылью, но кран, чтобы попить воды, открывать было страшновато: иерихонские трубы канализации могли преждевременно сообщить о её пробуждении.
Подобно дельфинам, которые ищут спасения в глубине моря, они ныряли под асфальт и неслись в темноте через слои глины, песка и доломита, врывались в широкие трубы канализации и потом вновь выныривали на поверхность прямо под колёса автомобилей.
И мокрые трубы канализации в подвале.
У всех за плечами висели мешки, прозванные москвичами appendix dorsalis, а более счастливые тащили за собой детские салазки с каким-то добытым продовольствием или с вёдрами – во многих домах из-за мороза лопнули трубы канализации, и надо было носить воду.
Организовала многоступенчатый септик с повышенным ресурсом под загрязнение сверх расчётного, провела трубы канализации, сделала подводку воды и трассы электроснабжения в дома.
Коллектор сточных труб, это фактически огромный подземный коридор, по которому идут огромные трубы канализации всего города.
Все направили свои ружья в сторону сбросной трубы канализации.
Но в самом её верху, в правом углу под потолком, над тянущимися там трубами канализации была полуметровая пустота.
Вошедши внутрь ограждения, он осмотрел заваренные трубы канализации, газа и водопровода, оценил состояние затопленного подвала и, вполне удовлетворённый, самолично навесил амбарный замок на дверь в заборе.
За спиной в трубах канализации зарычала вода.
Где-то слышал, что железобетонные трубы канализации имеют свойство «испаряться» – бетон вступает в реакцию с сероводородом (его полно в стоках) и разрушается, выделяя пары серной кислоты.
И бабло, всегда побеждающее зло, улетит в ржавые и слишком узкие трубы канализации, поплывёт вместе с фундаментом.
Здесь на полу было сыро и стояла сильная вонь, вне сомнения, от лопнувшей где-то трубы канализации.
– Сэр, но она не покидала территорию по верху. Она сделала лаз и пробила трубу канализации. По ней, видимо, и сбежала.
Сначала это был пандус для стоянки служебных машин, затем длинный тёмный коридор, под завязку забитый трубами канализации и отопления.
В высотном здании была парковка машин на два нижних этажа, затем был технический этаж, где располагались все обслуживающие здание трубы канализации, отопление, вентиляция и прочее.
Где новых подземных коммуникаций не роют, а старые все замурованы, где трубы канализации, водоснабжения и электрические кабели – идут высоко над землёй, под трассами монорельсов.
Зачем делать канализационный узел так далеко от раковины, куда сходятся трубы канализации и водопровода?
Перерезать эти тонкие, синие жилки, и пусть жизнь покинет тело, убежит по трубам канализации алыми потоками крови.
Старик пробежал пальцами по клавиатуре, вид на город с высоты птичьего полёта исчез, появилась труба канализации, по которой брели шестеро в пятнистых комбинезонах, вооружённые с головы до ног.
Позже он прочитал о том, что воду в кране не просто можно, а даже нужно лить как можно в больших объёмах, потому что в противном случае трубы канализации пересохнут и разрушатся.
Под потолком видны трубы канализации и толстые жгуты проводов, минируем.
Подвал хранивший старые трубы канализации подумала я.
Под башнями и стенами, ещё при строительстве стен, в траншеях были уложены трубы канализации для водостока в реку.
Слишком низкий потолок, слишком мрачные стены, по которым куда-то ещё глубже под землю спускаются чугунные трубы канализации, а из них иногда доносится мокрый шелест воды.
Около торцевой стены проходят трубы канализации и водопровода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трубы канализации»

  • Кроме «законных» сточных труб, проведенных с улиц для дождевых и хозяйственных вод, большинство богатых домовладельцев провело в Неглинку тайные подземные стоки для спуска нечистот, вместо того чтобы вывозить их в бочках, как это было повсеместно в Москве до устройства канализации.
  • Любимое место у них было под Сокольниками, на Ширяевом поле, где тогда навезли целые бунты толстенных чугунных труб для готовившейся в Москве канализации.
  • Светловодная речка Неглинка, заключенная в трубу, из-за плохой канализации стала клоакой нечистот, которые стекали в Москву-реку и заражали воду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Значение слова «канализация»

  • КАНАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Система труб, подземных каналов и других санитарно-технических сооружений для удаления, очистки и обезвреживания сточных вод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНАЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «труба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Значение слова «канализация»

КАНАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Система труб, подземных каналов и других санитарно-технических сооружений для удаления, очистки и обезвреживания сточных вод.

Все значения слова «канализация»

Синонимы к слову «труба»

Синонимы к слову «канализация»

Ассоциации к слову «труба»

Ассоциации к слову «канализация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я