Карта слова «осушение» примеры предложения

Предложения со словом «осушение»

В их числе был проект осушения болота и превращения его во фруктовые посадки.
Далее выкапываются неглубокие канавы для стока оставшейся воды и для дальнейшего осушения земли, а также для удаления соли из почвы.
Микенцы обладали передовыми техническими познаниями, позволявшими строить мосты, крепости, купольные гробницы, а также осуществлять работы по орошению и осушению почв.
Кладбищенское место обнесли забором, с западной стороны прорыли канал для осушения заболоченной местности.
По мере осушения болотистой местности ради выращивания зерновых культур и овощей естественные места обитания этих птиц начали исчезать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благопотребный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под нормой осушения территории понимается наименьшее расстояние от уровня грунтовых вод до поверхности земли, а конкретнее 1,5 м.
Этого не произошло бы, если бы не беспрецедентная программа осушения местности.
Нередко под садовые участки выделяются площади с заболоченными и переувлажненными почвами. В этом случае не обойтись без осушения участка.
Наступившее позднее осушение климата и исчезновение лесов вынудило обезьян спуститься на землю.
Работники станции ежегодно выращивали различные культуры, использовали органические и химические удобрения и постепенно расширяли посевные территории за счёт осушения болот и вырубки лесов.
По мере осушения болот и сведения лесов, все новые виды животных начинают тесно и продолжительно контактировать с людьми, что позволяет живущим на этих видах микроорганизмам переселяться на нового хозяина – человека.
По следам на досках адмирал понял, что усилия помп не хватало для осушения трюма, команда вёдрами вытаскивала воду.
В результате осушения после конкисты озеро сильно обмелело, но во времена ацтеков оно играло жизненно важную роль в экономике долины, давая рыбу и водоплавающую дичь, свежую воду для питья и орошения полей, а также тростник, используемый для сооружения крыш домов, плетения корзин и циновок.
Ведь в результате ослабления почвенного покрова, осушения озёр, снижения уровня грунтовых вод земная поверхность сильней нагревается и активней отражает солнечные лучи.
Лазер работает по системе излучения до полного осушения энергетического накопителя.
По мере того как владельцы шахт разрабатывали способы разведки угля, а затем и осушения затопленных шахт, производство угля росло.
Для осушения площадки необходимо вырыть дренажные канавы шириной около 50 см и глубиной 1 м, затем заполнить их строительным мусором или камнями до уровня растительного слоя и засыпать землёй.
И что мужики ленивы и не хотят по весне снова копать канавы для осушения прибрежных болот.
Производство взрывчатки началось в тот же год, как только он передал права на метод осушения.
Однако это осушение привело к серьёзным экологическим проблемам.
Рано или поздно жители различных деревень вступали в спор друг с другом по поводу осушения болот, когда-то служивших для них разделительным пространством.
– Но, – продолжил он уверенно, – учитывая тяжёлое состояние дома, мы сделаем то, что требует безотлагательного вмешательства, а именно: мы займёмся осушением подвала и вытравливанием сырости и плесени.
Её приходилось вычерпывать вручную, поскольку система осушения в румпельном отделении не была предусмотрена.
Процесс осушения стакана протекал стремительно.
Унтер-офицер – электрик, несмотря на ранение, быстро отыскал повреждения электропроводки и заменил повреждённый провод, восстановив электропитание водоотливной турбины, благодаря чему начали осушение затопленных помещений эсминца.
Неумеренный выпас крупного рогатого скота, вырубка деревьев, подсечно-огневое земледелие – всё это способствовало осушению рек, резкому усилению эрозии и опустыниванию земель.
Если это расстояние ниже 1—1,5 м, то нужно проводить осушение на участке.
Кроме того, каждый кондиционер оснащён функцией осушения воздуха.
Были переустроены оросительные системы на площади 300 тысяч гектаров и осуществлены культуртехнические работы на плошали 1,7 миллиона гектаров земель, не требующих осушения.
Расследование показало, что автоматика заполнения и осушения дока налажена неверно, а сварка велась непрокаленными электродами.
Воздушный пузырь, оставшийся в затопленном смесью воды и топлива отсеке, некоторое время позволял им дышать и, ныряя, они смогли закрыть клапаны осушения трюма.
Промышленные зоны – аналог болот в природе – являются препятствием, но после осушения становятся обычными городскими территориями и входят в состав соседних жилых массивов.
Противооползневыми мероприятиями, в которых должно принимать участие население, являются отвод поверхностных вод, древонасаждение, устройство различных поддерживающих инженерных сооружений, отрывка траншей в целях осушения грунтов оползневого массива, разгрузка и планировка оползневого склона.
Конечно, деньги на ремонт у неё были, как же без этого, но тратить лишь на осушение подвала 15 тысяч долларов!
Вместо того, чтобы организовать осушение полей, перетаскать гниющее сено, вы устроили показательную порку со смертельным исходом.
Говоря о методах консервации невежества, следует также отметить, что осушение каналов финансирования и засорение источников информации, призванные не дать начаться поиску либо вынудить искать не там – это по сути своей есть меры общепрофилактические, направленные на всех сразу и ни на кого конкретно.
Возможной причиной аридизации археологи называют возросшую урбанизацию в регионе и постепенное осушение почв и рек.
Чрезвычайное собрание депутатов, как и распорядился председатель, состоялось на другой день, но заметного результата мероприятие не дало: слухи об осушении плавней продолжали множиться, обрастали всё более невероятными подробностями.
В осушением бассейне дворца, идёт суета.
После осушения слёз, полный страха перед будущим днём, – заранее определённым мной как «неудачным», – я выключал светильник, вновь окунаясь в холодную, чужую кровать, сковывающую каждый раз меня холодным потом от повторяющихся ужасных сновидений.
Этот технический подъём опирался на революцию в земледелии: массовое осушение болот, расчистки леса под пашню, освоение заливаемых морем побережий, окончательную победу трёхполья и развитие продуктивного товарного животноводства.
В основном, по поводу не столько вреда, как бывало прежде, а наоборот – возможной пользы от содержимого самой большой городской лужи, которая прежде выдержала немало попыток осушения, но так и не утратила своих полезных свойств из-за уникального содержимого в виде водного раствора гуталина.
Возрастёт производство продукции животноводства и растениеводства, продолжатся работы по осушению переувлажненных земель.
Это практически то же самое, что заниматься осушением многочисленных ручейков, из которых складываются реки и, далее, моря и океаны.
Необходимо было спуститься вниз, чтобы узнать причину осушения.
Горные цепи, образовавшиеся в конце силурийского периода, поднятия и осушение отдельных участков земной поверхности, вызванные горообразованием, сокращение в связи с этим моря не могли не привести к изменению и климатических особенностей отдельных районов.
Резервные водостоки будут готовы уже через двенадцать часов, что приведёт к понижению уровня воды в городе и осушению более семидесяти процентов всей его территории.

Ассоциации к слову «осушение»

Все ассоциации к слову ОСУШЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «осушение»

  • Разные постройки, раскорчевка и осушение почвы производились каторжными.
  • За фабрикой, почти окружая ее гнилым кольцом, тянулось обширное болото, поросшее ельником и березой. Летом оно дышало густыми, желтыми испарениями, и на слободку с него летели тучи комаров, сея лихорадки. Болото принадлежало фабрике, и новый директор, желая извлечь из него пользу, задумал осушить его, а кстати выбрать торф. Указывая рабочим, что эта мера оздоровит местность и улучшит условия жизни для всех, директор распорядился вычитать из их заработка копейку с рубля на осушение болота.
  • После Фауста возможен был еще XIX век, который с увлечением занялся осушением болот, к чему в конце и пришел Фауст.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «осушение»

Значение слова «осушение»

Цитаты со словом «осушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осушение»

ОСУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. осушитьосушать (в 1 знач.). Осушение земель. Осушение и освоение болот.

Все значения слова «осушение»

Синонимы к слову «осушение»

Ассоциации к слову «осушение»

Сочетаемость слова «осушение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я