Предложения со словосочетанием «требовать от читателя»

Книга требует от читателя отказа от оценочного мышления и открытости для совершенно новых способов реализации наших намерений и желаний.
Вытекающие отсюда затруднения требуют от читателя напряжения его фантазии.
Данная книга не требует от читателя углублённого астрономического знания, и мы выражаем надежду, что она будет более или менее самодостаточной – не для всякого, но для тех, кто пожелает её прочесть.
Такой контент не требовал от читателей каких-то финансовых вложений.
Для её решения должно быть хорошо развито не только левое, но и правое полушарие, но при этом понадобится призвать на помощь муз, ибо такие книги, как эта, не просто доносят материал, но требуют от читателя вдохновения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катеначчо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это, конечно, трудно, так как требует от читателя постоянных мозговых усилий.
Вот почему порой бывает настолько сложно дойти до истинного, а не «словарного», историче ского смысла использованной в том или ином стихо творении метафоры или метонимии: автор требует от читателя быть одновременно и текстом, и его, текста, творцом-реципиентом, чтобы иметь право о нём говорить.
Я начну с довольно универсального подхода, который не требует от читателя веры в идеи, слишком далеко выходящие за рамки общепринятого представления о жизни.
Философ требует от читателя тщательно пережёвывать каждое библейское слово и так распространяет эту метафору, что вводит в неё и стол, и крошки пищи.
Далее мы прескриптивно требуем от читателя, чтобы он разделял наше убеждение, поскольку мы продемонстрировали, как с помощью «подтекста» происходит прояснение / приращение смысла стихотворения.
Это синтаксис, в котором на каждом шагу могут быть détours, но эти обходные пути обязательно «рано или поздно ведут прямо к объекту исследования» – не то чтобы через этот синтаксис нужно было продираться, но он определённо требует от читателя хороших лёгких, способности иногда задержать вдох.
Я не требую от читателя рефлексировать вместе со мной, но при описании отдельных ситуаций вам захочется прочувствовать на себе то, что ощущал автор.
Если это ваш случай, то прошу вас довериться мне, поскольку книга рассчитана на неспециалистов и не требует от читателя специальных познаний в психологии животных.
Эта книга будет требовать от читателя определённого напряжения ума, в основном в плане нетрадиционного взгляда на известные проблемы.
Эта книга требует от читателя потратить на неё немало времени и внимательно изучить все приведённые аргументы.
Всякий заметит, что, хотя эти страницы не обращены к строго специализированной аудитории, они, как представляется, требуют от читателя слишком многого, будучи пересыпаны примерами по меньшей мере на семи языках.
Я не могу требовать от читателя такого безусловного согласия с моими взглядами, какое я сам вряд ли мог бы выразить по отношению к взглядам другого автора.
Такой способ изображения требует от читателя максимальной активности, втягивает его в творческий процесс, даёт толчок его мысли.
Это обстоятельство добавляет произведению остроты, но требует от читателя тщательного взвешивания информационных находок.
Быть может, с упрёком, который я часто слышу в свой адрес, согласитесь и вы: дескать, мой стиль требует от читателя большего усилия и внимания, чем любой роман.
Настоящая поэзия бывает разной: порою, и очень часто, стихи требуют от читателя напряжённых усилий, привыкания, преодоления инерции.
Аргументы должны соответствовать уровню образованности потенциальных покупателей. Нельзя требовать от читателей прикладывать непомерные умственные усилия.
Редактор «Москвитянина», принявший его статью, в свою очередь требует от читателей несколько более.
Во всех его произведениях слышится особая интонация пророческой исступлённости, которая требует от читателя либо полного согласия, либо открытой борьбы.
Тайны, которые веками таили внутри себя многостраничные книги, и до которых можно было добраться только через многочасовой труд, сейчас развешены по страницам сайтов в виде цитат и практически не представляют собой объекта для большого интереса, так как уже не являются тайнами, и не требуют от читателя трудоёмкой читательской любознательности.
Целостное восприятие «полотна» истории искусства и понимание необычной логики «сюжета» требовало от читателя хорошо развитого воображения, индивидуального багажа зрительных образов.
Восприятие изначальной сути данного стихотворного препарата требует от читателя душевного микроскопа высокого разрешения, распознающего, что перед ним – переложение молитвы надежды («Верую, Господи, помоги моему неверию») или иносказание безнадёжности, отчаянное унижение паче гордости «современного человека»?
Во-первых, потому, что такая мировоззренческая позиция автора для понимания смысла текста не требует от читателя знакомства с физическими основами квантовой механики и никак не влияет на достоверность изложенных фактов и опубликованных документов, а во-вторых, нисколько не мешает читателю иметь свою точку зрения на значимость и взаимосвязь описанных событий и авторских суждений о них.
Новое искусство требует от читателя «чуткой души и тонко-развитой организации», позволяющих «воссоздать только намеченную мысль автора».
Японские краткие стихи требуют от читателя интенсивного домысливания.
Но есть иной – и, бывает, не менее высокий – пилотаж, при котором работа акварельными художественными средствами требует от читателя предельного внимания к тончайшим смысловым нюансам.
Как показывает мой деловой и метафизический опыт, найти хороший справочник, который не требует от читателя профессиональной подготовки и подробно освещает вопросы, касающиеся трав, обычно используемых в магии, их идентификации, сбора и обработки, – трудная задача.
Они удобные в использовании, да и не требуют от читателя выходить из дома ради нового сюжета.
Её произведения написаны ярким современным языком художественных произведений, содержат смыслы и подсмыслы, а потому простота, прозрачность бывают обманчивы и требуют от читателя глубокого погружения в ту виртуальную реальность, которая предложена автором в качестве модели для сопричастности и понимания прочитанного.
Взрастившая нас русская литература XIX века несла в себе огромную опасность для социальной ткани советского общества, оттого что требовала от читателя исполнения миссии, восстановления справедливости и защиты униженных и оскорблённых.
Трудно, конечно, при условии непечатания требовать от читателя, которому случайно попался на глаза (имеющие тенденцию сразу узаконивать за поэтом одну определённую стилистику) единственный сборник, чтобы он представил (я уж не говорю – отыскивал) некие другие, но трудно и не требовать этого.
Действительно ли должен критик требовать от читателей времени, а от печати места на разбор того, что ему самому, по совести, представляется чепухой?
Конечно, не нужно требовать от читателя быть настоящим детективом и самостоятельно догадываться о истории вашего персонажа по деталям – вы вполне можете объяснить, что они означают.
Описывая событие, требует от читателя решительного отклика – действия.
Необходимость угадывать, о каких именно предметах идёт речь, требует от читателя дополнительных интеллектуальных усилий.
Творчество этой писательницы требовало от читателя литературной чуткости и культуры мышления.
Я не собирался преподносить это произведение, как популярную литературу, потому что область, в которую мы уходим, будет требовать от читателя мышления определённого уровня сложности.
Книга «Как стать магом» не просто изливает на нас мудрость веков о том, как вообще она требует от читателя использовать его магическую силу.
Пустота держит фразу на невидимых распорках и требует от читателя труда додумывания, если не угадывания.
Как и его отец, он считал, что лучшие книги требуют от читателя усилий, и по большому счёту то, что даётся легко, – дело пустое и не имеет никакой ценности.
Это лишь скучная география, но она требует от читателя внимания и даже помощи карты…
И его нравственный урок не столь прямолинеен и дидактичен и требует от читателя больше работы мысли и души: ведь это книга о необходимости, несмотря ни на что, нравственной самодисциплины.
Что же касается специальных работ по теории стиха, то они слишком объёмны, сравнительно труднодоступны и, главное, требуют от читателя специальной, очень значительной филологической подготовленности, которой первокурсники факультета журналистики не обладают, да и обладать не обязаны.
Вместе с тем это не препятствует рассмотрению выделенных стилей, но требует от читателя большей скрупулёзности и тщательности при изучении приведённых данных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требовать от читателя»

  • Тут редакция посылала записку за запиской, требуя оригинала, и закабаленный литератор со скрежетом зубов брался за перо и писал те ядовитые статьи, трепещущие от негодования, те обвинительные акты, которые так поражали читателей.
  • Это было не в бровь, а прямо в глаз, но Кубышкин понял это только тогда, когда читатели потребовали от него объяснений. Тогда, делать нечего, пришлось этих публицистов рассчитать и посылать за другими в гостиницу"Москва".
  • Мы спешим представить нашим читателям отчет о сочинении г. Устрялова, хотя очень хорошо сознаем, что полная и основательная оценка подобного сочинения потребовала бы весьма продолжительного труда даже от ученого, специально изучавшего петровскую эпоху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Значение слова «читатель»

  • ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИТАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «требовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Значение слова «читатель»

ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности.

Все значения слова «читатель»

Синонимы к словосочетанию «требовать от читателя»

Ассоциации к слову «требовать»

Ассоциации к слову «читатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я