Предложения со словосочетанием «серьёзный читатель»

Список литературы легко было бы сделать в два раза длиннее, но я исходил из убеждения, что любому серьёзному читателю нужно указать лишь на одну или две книги, а всё остальное он разыщет сам.
Такое положение вещей ставит серьёзного читателя и историка в чрезвычайно трудное положение: в необходимость самому, без всякой помощи, – не только без прямых руководящих данных, но и без малейшего указания на то, где такие данные можно достать, – критически разбираться в исключительно пёстрых и противоречивых источниках, работах и материалах.
Серьёзный читатель ищет большее, чем просто развлечение, он хочет получить наслаждение, научиться новому, получить инструмент для достижения своих жизненных целей, для понимания мира, для расширения и возвышения своей личности.
Поэтому серьёзный читатель при попытке изучить этот вопрос столкнётся с явным академическим голодом.
Изучение гадания на картах мнящего себя серьёзным читателя приводит в ужас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: собаковед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Короткие мысли тем хороши, что заставляют серьёзного читателя самого думать.
С развитием естественных наук книги о необычных свойствах камней стали считаться сборниками сказок и легенд, народных преданий и суеверий, недостойных внимания серьёзных читателей, и лишь в конце XIX – начале XX веков стали появляться работы, посвящённые этим страницам истории цивилизации.
Я и не рассчитываю, что каждый человек, прочитавший эту книгу, согласится с моими заключениями, но смею надеяться, что любой серьёзный читатель сможет убедиться в том, что проблема наличности – это гораздо более важная и сложная проблема, чем принято считать.
Надеюсь, что они не обескуражат серьёзного читателя и облегчат чтение тем, кому надоедает сплошная серьёзность.
Поэтому роман «Честь – никому» обращает мысль серьёзного читателя от минувшего к дню нынешнему, а от него – к размышлению над самим собой, к поверке собственной души в свете утверждённого уже в самом заглавии идеала.
Думаю, серьёзный читатель проведёт время с пользой.
Но и кроме этой категории, у книги будет немало серьёзных читателей: для кого-то она станет откровением, кому-то позволит совершить личностную перезагрузку, кто-то посмотрит на окружающий мир по-другому.
Но чтобы не превращать в глазах серьёзных читателей «общественно-политическую газету» в нечто «литературно-художественное», в последний момент на полосе над моими текстами сменили рубрику «рассказ» на «невыдуманную историю».
Для серьёзного читателя здесь приподнимается ещё одна завеса, мы ещё на шаг приближаемся к художественным ценностям в трудном и органичном единстве – художник и его слово.
Подчёркнутая беспристрастность, высокая эрудиция, завидная осведомлённость означали заявку автора на внимание серьёзного читателя и немимолетное признание.
Да, серьёзного читателя может озадачить соседство глубоко научных и эзотерических идей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзный читатель»

  • Но я боюсь, как бы не показалось странным, что я хочу занять внимание серьезного читателя судьбою такого ничтожного и неинтересного существа, как карась. Впрочем, что же тут странного? Описывают же дамы в толстых журналах никому не нужных пескарей и улиток. А я подражаю дамам. Быть может даже, я сам дама и только скрываюсь под мужским псевдонимом.
  • Случилось так, что в игре событий правда о моих поступках, которую я знал только один, приобрела все черты наглой и даже бесстыдной лжи: и как это ни странно покажется моему любезному и серьезному читателю, не правдой, а только ложью мог бы я восстановить и утвердить истину о моей невинности.
  • Не могу с точностью определить, сколько зим сряду семейство наше ездило в Москву, но, во всяком случае, поездки эти, в матримониальном смысле, не принесли пользы. Женихи, с которыми я сейчас познакомил читателя, были единственными, заслуживавшими название серьезных; хотя же, кроме них, являлись и другие претенденты на руку сестрицы, но они принадлежали к той мелкотравчатой жениховской массе, на которую ни одна добрая мать для своей дочери не рассчитывает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «читатель»

  • ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИТАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «читатель»

ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности.

Все значения слова «читатель»

Синонимы к словосочетанию «серьёзный читатель»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «читатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я