Предложения со словосочетанием «требовать выбора»

Успешные варианты стратегии требуют выбора, в противном случае они доступны для копирования.
Таким образом, мы приходим к выводу, что устав проблематичен и по объёму, и по содержанию и при соблюдении требует выбора, рассуждения, то есть применения критериев и предпосылок, explicite в нём не изложенных.
Отмечалось, что «невозможность реального взаимодействия с исследуемым объектом требует выбора и использования особых исследовательских техник» (Кольцова, 2004б, с. 28).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чудиха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Переход на рыночные отношения требует выбора пути приведения этого процесса в порядок обществом, государством и выбора такого пути, который не приведёт к усилению расслоения общества.
Он полагал, что наша повседневная жизнь – социальная практика, если можно так выразиться, – постоянно требует выбора: до какой степени быть лояльным по отношению друг к другу; как оставаться справедливым; каким образом противостоять опасности, когда и в какой форме проявлять гнев.
Такой кризис обязательно требует выбора нового вектора эволюции.
Сбор первичных данных более затратный и требует выбора методов исследования: наблюдения, экспериментов, опросов, фокус – групп.
Беспощадный барабан войны требовал выбора, а решиться было, ой, как непросто: своими они считали и тех и других.
Такой способ называется меланжирование, он также даёт прекрасный цветовой эффект и не требует выбора замысловатого узора.
Этот закон требует выбора одной из взаимоисключающих альтернатив.
Это задача средней сложности, которая требует выбора подходящих курсов или программ обучения, посвящения времени на изучение нового материала и практику новых навыков.
Это происходит, когда окружающие требуют выбора и вы начинаете обдумывать ответы.
Пионерская «демократия» требовала выборов совета лагеря, совета отряда, первых лиц этих советов.
Но и с другими формациями, будь то «новые» или правоохранительные ведомства, стая находилась в не менее жёстких противоречиях, а ситуация настойчиво требовала выбора.
Недостаток времени требовал выбора цели.
А новая – жизнь – требует выбора пути, и я не знаю и не вижу его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требовать выбора»

  • Равнодушие к общественному делу было всеобщее; на выборы ездили очень немногие, потому что это требовало расходов, а у наших помещиков лишних денег не было.
  • Выбор этот никогда не бывает последним, так как последнее требует завершения.
  • Выбор такой большой пьесы, как «Гамлет», произвел удивление и смех в публике; но m-me Пиколова хотела непременно, чтобы пьесу эту играли, — хотел того, значит, и грозный начальник губернии и в этом случае нисколько не церемонился: роль короля, например, он прислал с жандармом к председателю казенной палаты, весьма красивому и гордому из себя мужчине, и непременно требовал, чтобы тот через неделю выучил эту роль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «требовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «требовать выбора»

Ассоциации к слову «требовать»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я