Карта словосочетания «акт выбора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «акт выбора»

Индивиды, имеющие способности к самоорганизации, осуществляют постоянные прямые и обратные переключения между площадками, на которых осуществляются операциональные, коллективные и конституционные акты выбора.
Любой феномен может быть сведён к разнообразным актам выбора взаимодействующих индивидов.
Выдвижение на передний край проблемы индивидуального существования, утверждение автономности акта выбора человеком способа своего «бытия-в-мире», без сомнения, является определённым теоретическим ответом на продвижение социума к всё большей монополизации всей жизни человека.
Каждому по внутреннему опыту хорошо известно, что волевой акт выбора, которым определяются наши поступки, – заключается в сопоставлении разнородных представлений, но когда они однородны или когда сознание выполнено одним представлением, – тогда выбора быть не может.
Институционалисты, пытавшиеся в своих исследованиях сделать акт выбора правил эндогенным, подвергались критике на том основании, что эта концепция предполагает наличие неких правил, руководящих процессом выбора других правил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изринуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он локализован во времени; между двумя актами выбора может пролегать пространство, в котором никакие выборы не осуществляются, хотя в любой момент времени, когда присутствует рефлексия ситуации, возможен и выбор.
Можно сказать, что активное внимание есть та внутренняя воля, при посредстве которой совершаются все умственные операции человека: суждения, умозаключения и акт выбора действий.
В частности, в экономической теории поиски естественного равновесия были заменены попытками получить «научное» (т. е. математическое) определение общего экономического равновесия в терминах цен и количеств, устанавливаемых посредством актов выбора экономических агентов.
Именно в акте выбора костюма осуществляется воплощение.
Например, нужно прояснить слова "любить", "враг", как они понимались в том контексте, что приведёт нас к прояснению акта выбора в такой , например, сложнейшей ситуации ответа на слово "Любите врагов ваших".
Поскольку предпочтение привязано к конкретному акту выбора между конкретными средствами, предназначенными для достижения конкретных целей, экономический выбор не имеет дела с абстракциями.
Таким образом, жизнь подразумевает бесконечную последовательность актов выбора.
Вернее, голосование имеет место, но не как специальный политический акт выбора человека принимающего решения, а как учёт востребованности, полезности самого решения.
Исключительное внимание уделяется активности личности, её самоопределению и изменению вследствие совершения акта выбора.
Решение о выборе земельного участка оформляется актом выбора участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления охранной зоныили санитарно-защитной зоныобъекта строительства.
Нарушение запрета, грехопадение, в позитивном человеческом смысле является первым актом выбора, актом свободы, то есть первым человеческим актом вообще.
Деятельность – поведение, направляемое актами выбора.
При этом выбор пути самоограничения (о принципе самоограничения см. ниже) для всякого сообщества оказывается в некотором смысле судьбоносным: изменить историческую колею с каждым новым актом выбора становится всё труднее.
При разработке обоснования инвестиций и проектной документации должны быть определены принципиальные, обобщённые проектные решения реализации планируемой деятельности, достаточные для принятия решения о хозяйственной необходимости, технологической безопасности, экологической допустимости, а также экономической и социальной целесообразности инвестиций в строительство, получения акта выбора земельного участка для размещения объекта и выполнения проектно-изыскательских работ.
Всякий акт выбора уже как бы отменяет свободу… ограничивает и обязывает выбравшего.
Но если происходит несовпадение цели действия и потребности принятия решения, то данная ситуация часто сопровождается актом выбора, или как принято в психологической литературе называют данное состояние – борьбой мотивов.
Ведь люди ставят цели, куда-нибудь приходят, движутся по направлению, совершают акты выборов.
Другое дело, насколько осознаеммы значение акта выбора, то, что мы выбираем или выбрали?
Такая обусловленность общественным замыслом делает сакральным акт выбора самим городом, каким ему быть, какой будет его смысловая архитектура.
Исследователь может идти к решению своей исследовательской задачи, только принимая на себя ответственность за каждый сделанный выбор (что означает в первую очередь готовность принять все последствия акта выбора).
Делая выбор, пролагая собственный путь к решению исследовательской задачи, философ или учёный в каждом акте выбора оказывается в состоянии этой «пугающей двусмысленности».
Акт выбора аксакала в больших тупарах мог быть оформлен юридически у писца.
Это происходит не только потому, что любить – значит выделять одного человека среди других и таким образом формировать свою индивидуальность самим актом выбора объекта любви, но и потому, что любить кого-то – значит сталкиваться с вопросами выбора: «тот ли это человек?», «как мне узнать, подходит ли он мне?», «не встречу ли я со временем кого-нибудь более подходящего?».
Количество вариантов выбора превышает нашу способность пройти всё их, а значит, требует акта выбора от нас, может быть – это единственное, чего от нас требуют – совершить хоть какой-то выбор.
Рождаясь в процессе волевого акта выбора, разумная вера проясняет/ выкристаллизовывает истину и соотносит с ней последующие добронаправленные действия.
Пациент принимает решение, а психотерапевт начинает действовать лишь после первого акта выбора, воли пациента: именно пациент создаёт реальность до психотерапевта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «акт выбора»

  • Свобода как выбор, и свобода как творческий акт, есть основное различие свобод.
  • Всякий акт знания, начиная с элементарного восприятия и кончая самыми сложными его плодами, заключает в себе принудительность, обязательность, невозможность уклониться, исключает свободу выбора.
  • Также настоял Блондель, чтобы в нотариальный акт были внесены следующие условия: а) звери должны быть накормлены по крайней мере полсуток назад; в) контроль кормления принадлежит помощнику Блонделя; с) ввиду крайней опасности номера женщины и дети во время его исполнения в манеж не допускаются и d) Блонделю предоставляется выбор костюма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «акт»

  • АКТ, -а, м. 1. Единичное проявление какой-л. деятельности; действие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТ

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «акт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «акт»

АКТ, -а, м. 1. Единичное проявление какой-л. деятельности; действие.

Все значения слова «акт»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «акт выбора»

Ассоциации к слову «акт»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я