Предложения со словосочетанием «требования властей»

По первому требованию властей разойтись – следует расходиться, сообщив властям о цели митинга.
Ширина, а в некоторых случаях и длина улиц часто являются целенаправленными требованиями власти.
Шёл спор: как реагировать на требование властей отдать себя в руки «правосудия».
Это могут быть нарушения правил регистрации предприятий, сокрытие прибыли от налоговых органов, работа без необходимых лицензий и сертификатов, приём на работу без оформления трудового контракта, намеренное искажение статистических показателей работы предприятия, контрабанда, браконьерство и т. д., что можно трактовать как целенаправленное нарушение легальных требований власти к бизнесу.
Возможно, это и давало силы переносить происходящее и внутреннее право внешне отойти от церковных дел в науку и технику, смириться, с одной стороны, с осуждавшими его за этот отход, а с другой – с приписывавшими ему участие в контрреволюционной организации: он действительно нарушал требования власти, оберегая святыню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присуседиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно спустя несколько дней после прихода войск крестьяне, вынужденные содержать расквартированные в деревне части, сами приносили повинную и давали обязательство подчиняться в будущем требованиям властей.
В конечном счёте процедуры гадания высшим лицам государств в древности выполняли исключительно специально подготовленные люди, имевшие специальный статус и владевшие громадным арсеналом техник, позволявшим им достаточно безопасно для себя выполнять требования власть имущих.
Нам придётся смириться и подчиниться требованиям властей.
Мировоззренческий уровень всецело подчиняет себе исторический уровень с помощью создания парадигм, которые не обсуждаются, а продолжительное время управляют деятельностью академических исторических институтов, пока на смену им не придут другие, соответствующие новым политическим требованиям власть придержащих.
В портах мы по требованию властей запирали его на ключ в каюте, и, как правило, полиция не менее двух раз в сутки проверяла его наличие на борту.
После праздников он был вынужден по требованию властей вновь покинуть город.
Было так: она ему объявила, что уходит на самоизоляцию, будет работать дома, не покидая территорию квартиры, соблюдая требования властей и выполняя обещание, данное руководителю.
– По требованию властей необходимо остановиться на досмотр.
Внушить под названием «прав человека» своим последователям сумасбродные учения, идущие наперекор тому законному порядку, который существует в каждом государстве для охранения общественного спокойствия и благополучия; этим воспалить их воображение, рисуя им соблазнительную картину повсеместной анархии для того, чтобы они под предлогом свержения ига тирана, отказывались исполнить законные требования власти.
Они взяли под контроль многие аспекты нашего существования, хотя номинально не лезут на правительственные посты, просто наши управленцы полностью их слушаются, а остальному народу приходиться мириться с требованиями власть имущих.
Затюканный чиновник, мало что понимая, только покорно кивает головой, даже не пытаясь объяснить, что супруг уважаемой посетительницы, как бы это помягче выразиться, конечно, воевал… но… так сказать… с другой стороны и упомянутых немецких ровесников видел главным образом сквозь прорезь прицела, причём иногда в первый и последний для них раз, а потому логичнее было бы всё же адресовать подобные требования властям государства, которое он защищал и гражданином которого до сих пор остаётся…
Таким образом, выполнялось требование властей в моём лице о том, чтобы на правительство не возлагалась обязанность по материальному содержанию старообрядческого архиерея.
На требование властей сдаться, реакции не последовало.
– Демонстранты, вами были проигнорированы требования властей, мы вынуждены задержать всех участников.
– Само собой, в пути вы должны по первому требованию властей пройти испытание души на наличие в ней дьявола.
Там по непонятному требованию властей траву старательно истребляли.
Так с детства начал прививаться формализм, критичность и необязательность исполнения требований власти, системы.
Христианство представляло собой полную противоположность требованиям власти – оно было религией молодой, интернациональной и активно вербовавшей себе новых сторонников.
С началом войны ужесточились требования властей к дисциплине населения.
Мы выдвинули требования властям – табличку снять, тётку отдать под суд.
– За двадцать уроков они узнают главное, но я не смогу им выдать дипломы: таково требование властей.
Масса уже вполне удовлетворяла требованиям власти и не нуждалась в дальнейшей обработке.
А аэровокзал по требованию властей обоих городов не должен сильно выделяться по высоте от соседних строений.
– Учтите, вы находитесь под подозрением. Сейчас мы вас отпускаем, но вы обязаны не менять места жительства и по первому требованию властей явиться в полицию…
В 1934 году буршеншафты Frankonia Bonn, Alemannia Bonn и Bubenrthia Eurlangen отказались исключить выпускников-евреев из своих рядов в соответствии с новыми требованиями власти.
Набрав у каждого из односельчан по горсточке семян, она с детьми выполнила требование властей – засеяла свой земельный надел…
По первому требованию властей они обязаны были бросать своё хозяйство и везти дрова в город и на железнодорожную станцию, расчищать снег, перевозить солдат и чиновников, выполнять прочие повинности по распоряжению местных властей.
Отказавшись выполнять требования властей, солдатский совет игнорировал боевые приказы об отправке маршевых рот на фронт, под угрозой погромов вымогал деньги у частных лиц, силой освободил из тюрьмы четырёх преступников-анархистов и сместил её начальника.
Массовые беспорядки, не отягчённые преступлениями, указанными выше, но сопряжённые явным неповиновением законным требованиям властей или с противодействием исполнению последними возложенных на них обязанностей, или понуждением их к исполнению явно незаконных требований, влекут за собою лишение свободы на срок не свыше одного года.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требования властей»

  • Смотрят люди на предмет различно, но как те, так и другие и третьи рассуждают о войне как о событии совершенно не зависящем от воли людей, участвующих в ней, и потому даже и не допускают того естественного вопроса, представляющегося каждому простому человеку: «Что, мне-то нужно ли принимать в ней участие?» По мнению всех этих людей, вопросов этого рода даже не существует, и всякий, как бы он ни смотрел на войну сам лично, должен рабски подчиняться в этом отношении требованиям власти.
  • Марк понемногу, кое в чем, уступал, покорялся некоторым ее требованиям: перестал делать эксцентрические выходки, не дразнил местные власти, стал опрятнее в образе жизни, не щеголял цинизмом.
  • Но у меня это соединялось с нелюбовью к господству и власти, с революционным требованием справедливости и сострадательности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «требование»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «требование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требование»

ТРЕ́БОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. требовать (в 1 и 4 знач.).

Все значения слова «требование»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «требования властей»

Ассоциации к слову «требование»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я