Предложения со словосочетанием «правительственная власть»

Каждая форма правления, по понятиям греков, могла быть правильной, так как высшая правительственная власть была представительницей идеи права.
Де-факто это делало помещиков органами правительственной власти, поскольку освобождало государство от забот по управлению миллионами крепостных крестьян.
История свободы – это история ограничения правительственной власти, а не её возрастания.
Следовательно, и гражданское общество могло возникнуть лишь при активном участии правительственной власти.
Соответственно, только правительственная власть могла гарантировать права человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заборище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Либеральные партии верят, что в связи с наступлением ужасных и неизбежных событий правительственная власть должна будет пойти на уступки и передать всю полноту власти в руки кадет.
Мы забыли, что в том или другом смысле они уменьшили область правительственной власти и увеличили поле действия, где каждый гражданин может свободно действовать.
Освоение больших пространств – притом пространств степных или лесостепных – требует крепкой государственной организации, сильной и жёсткой правительственной власти.
Падение правительственной власти облегчает уклонение от призыва.
Перестав быть самостоятельными владельцами своих уделов, они оставались в них простыми вотчинниками-землевладельцами, сохраняя иногда в управлении землями некоторые черты своей прежней правительственной власти.
Первая французская революция… должна была развить далее то, что было начато абсолютной монархией, – централизацию, но вместе с тем она расширила объём, атрибуты и число пособников правительственной власти.
Эта норма делает возможным поддержание непрерывности демократической правительственной власти во время смены караула в политических кабинетах.
Партии, недовольные правительственной властью, быстро пользуются случаем, дабы неудачи войны обратить в орудие против правительства.
Правительственная власть там, где не было царей, поручалась начальникам, избираемым на год.
О существе этой правительственной власти вотчинника, о древнейших привилегиях землевладельцев мы узнаём из жалованных грамот, утверждавших древний порядок вотчинных отношений.
Переход на расчёт по крестьянским дворам при наборе даточных людей был выгоден правительственным властям.
Правительственная власть повсюду находилась в руках высших должностных лиц, назначавшихся сенатом и императорами, и эта власть была абсолютна и бесконтрольна.
Она ясно говорила, что от своего произвола правительственная власть отказываться не намерена.
Всё это необходимо отвергнуть, если принять, что правительственная власть всегда подчинена суду и воле подвластных.
Но от вас, как от представителя правительственной власти на месте, должны исходить авторитетные указания на неизменность правительственной политики, не могущей поддаваться каким-либо колебаниям вследствие обстоятельств случайных и проходящих.
Одним словом, улучшилась форма правительственной власти, её механизм: теперь можно было приняться и за улучшение самого содержания правительственных актов, т. е. надо было заставить обновлённый в своём составе парламент исправить путём законодательства ряд общественных зол, от которых страдала вся масса английского народа.
Это может сделать только «центральная правительственная власть, поддержанная армией и страной».
Правительственная власть находится в полном параличе и совершенно бессильна восстановить нарушенный порядок.
Одна из главных причин этого неблагоприятного явления заключается в отсутствии близкой к народу твёрдой правительственной власти, которая соединяла бы в себе попечительство над сельскими обывателями с заботами по завершению крестьянского дела и с обязанностями по охранению благочиния, общественного порядка, безопасности и права частных лиц в сельских местностях.
Именно в этом смысле мы говорим о том, что цели капиталистического государства, каковы бы они ни были (нам даже не требуется искать их конкретное содержание), лежат вне сферы правительственной власти.
В значительной мере они выражали вслух отношение сельских и городских средних классов провинциальных территорий к увеличивающейся бюрократизации современного индустриального общества; в общем, им хотелось бы перевести стрелки часов назад, децентрализовав правительственную власть.
Какова бы ни была преобладающая сила в обществе, но она сосредоточит правительственную власть в своих руках; а перемена в политическом строе не может быть устойчива, если ей не предшествовало или её не сопровождало соответственное изменение в распределении общественных сил.
Партия, слабейшая с точки зрения всех других элементов силы, может получить значительный перевес, когда правительственная власть брошена на весы, и уже в силу одного этого она может надолго сохранить преобладающее влияние, хотя без сомнения подобное правительство находится в положении, которое называется в механике неустойчивым равновесием, – в положении предмета, который держится в равновесии на своём более тонком конце, и, раз уклонившись от него, стремится всё более и более удаляться от своего прежнего положения, вместо того, чтобы возвращаться к нему.
Здесь, в так называемых свободных зонах, ЭЛАС создала учреждения общественной администрации, которые действовали в качестве правительственной власти.
В противоположность этому идеалу на протяжении XIX века правительственная власть постоянно усиливалась за счёт рационализации государственного аппарата, профессионализации бюрократии и растущей роли экспертов и технократов.
Увлёкшись террористической деятельностью, редакция заявляет даже, что «в настоящее время наша единственная задача– терроризировать и дезорганизовать правительственную власть».
Признаёте ли себя виновным в том, что, имея намерение в более или менее близком будущем ниспровергнуть существующий государственный строй или же дискредитировать правительственную власть, напечатали вот эти статьи, призывающие к ниспровержению власти или распространяющие заведомо ложные сведения о деятельности должностных лиц?
В их руках правительственная власть, и что же может быть естественнее, как употреблять её для умножения и развития препятствий, так как это ведёт к умножению и распространению богатства?
Народ – не что иное, как скопление людей, которые разбежались бы, если бы всесильная правительственная власть не следила, чтобы вовремя помешать распаду.
По всей стране, как в первые дни февральской революции, спонтанно появлялись организации, которые захватывали функции правительственной власти под предлогом борьбы с контрреволюцией.
Отдельными западными исследователями (С. Нойманн и другие) предпринимались довольно удачные попытки формулирования комплексного структурно-функционального определения партии как «уставной организации политических агентов общества, которые связаны с контролем правительственной власти и которые соревнуются за народную поддержку с другой группой или группами».
Если правительственная власть пойдёт на уступки и попробует войти в соглашение с оппозицией (что в итоге и произошло), предупреждал он, то она лишь ослабит себя к моменту выступления социалистических элементов.
Конституция была отменена, органом правительственной власти стало консульство из трёх лиц.
Достижения земских учреждений в организации народных школ, больниц, библиотек определялись вопреки нажиму, который постоянно испытывали земские учреждения со стороны правительственных властей.
Но мыслящие люди сознают, что когда само общество, т. е. общество коллективно, становится тираном по отношению к отдельным индивидуумам, его составляющим, то средства его к тирании не ограничиваются теми только средствами, какие может иметь правительственная власть.
Циркулируют в обществе самые дикие слухи как о намерениях правительственной власти, в смысле принятия различного рода реакционных мер, так равно и о предположениях враждебных этой власти групп и слоёв населения, в смысле возможных и вероятных революционных начинаний и эксцессов.
Желая получить правительственную власть и влияние в местных и федеральных органах, эти группы делают ставку на ту либо иную политическую партию, с помощью которой они стремятся провести своих представителей в выборные органы.
Поэтому, обеспечивая независимость и самостоятельность земских учреждений, следует предоставить правительственной власти лишь надзор за законностью состоявшихся уже постановлений и установить ответственность земских учреждений за незаконные действия перед судом.
Причём обязательную силу эти решения приобретали не иначе как с утверждения правительственной власти.
Форма правления и местопребывание правительственной власти были так тесно связаны между собой, что, казалось, невозможным изменить второе, не уничтожив первой.
Там до сих пор ещё встречаются только, как блистательное исключение, также политические мыслители, которые бы признавали существование известных пределов, далее которых не должна простираться правительственная власть, если только правительство не принадлежит к числу таких, каких, по их мнению, и существовать вовсе не должно.
Очевидно, что такая форма соединяет в себе начало выбора с началом назначения; общество избирает и предлагает кандидата, которого утверждает и назначает правительственная власть.
Первое включает в себя верховенство над другими субъектами власти, второе – область распространения правительственной власти, глубину её «проникновения» (количество проблем, в решении которых участвует государственная власть, областей, в которые вмешивается государство).
Но исполнительность полиции и её неуклонное служение общегосударственным целям, помимо всяких соображений местных органов самоуправления, не зависит только от подчинённости полиции исключительно правительственной власти.
Но, изменившись по своему происхождению и составу, ближайшие слуги правительственной власти, конечно, сохранили свой прежний характер и умение делать всё дела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правительственная власть»

  • Притом они замкнуты на своих островах — и для правительственной власти не особенно трудно стройно управлять государством.
  • И с тех пор началась для Масловой та жизнь хронического преступления заповедей божеских и человеческих, которая ведется сотнями и сотнями тысяч женщин не только с разрешения, но под покровительством правительственной власти, озабоченной благом своих граждан, и кончается для девяти женщин из десяти мучительными болезнями, преждевременной дряхлостью и смертью.
  • В своем рабьем и бабьем млении перед силой государственности, импонирующей своей далекостью и чуждостью, Розанов доходит до того, что прославляет официальную правительственную власть за ее гонения против славянофилов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правительственный»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «правительственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правительственный»

ПРАВИ́ТЕЛЬСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к правительство. Правительственная делегация. Правительственная награда. Правительственное сообщение. Правительственные учреждения.

Все значения слова «правительственный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «правительственная власть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я