Предложения со словосочетанием «традиционный уклад»

Любая инновация, которая позволяет захватить и удержать власть, связана с разрушением традиционного уклада жизни.
Хотя, несмотря на влияние этой самой цивилизации, всё же во многих местах сохранился традиционный уклад.
Разрушается последний оплот государства – семья, традиционный уклад русской жизни.
Люди в разных местах планеты жили традиционным укладом в соответствии с племенными обычаями и географическими условиями.
При традиционном укладе социальная стабильность и порядок важнее свободы самовыражения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: читчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти люди хотели воспользоваться волной, поднятой нацистским движением, чтобы восстановить традиционный уклад жизни и вернуть свои привилегии.
Ибо каждая из волн приходила из деревни и провинции с разрушенным традиционным укладом психологии и с ещё не сложившимся новым.
Многие исследователи аграрной истории послевоенного периода отмечают нарастание в экономической и социальной политике советского государства антикрестьянских тенденций, направленных на дальнейшее разрушение традиционного уклада крестьянской жизни и духовно-нравственных ориентиров сельской культуры.
Традиционный уклад сельской жизни постепенно вступал в противоречие со стремительно менявшимися отношениями в обществе, неоднократно подвергавшимися существенным изменениям после двух мировых войн, «молодёжной революции» 1968 года и технических новшеств.
Развитие личности: отсутствует, не желают нарушать традиционный уклад.
– У нас тут традиционный уклад.
Таким образом, социальное расслоение якутского общества замедлялось вследствие господства традиционного уклада жизни.
Они прочно обосновались на этих землях и, естественно, сохранили традиционный уклад до наших дней.
Своего героя он описал как человека, свято выполняющего заветы предков, сохраняющего традиционный уклад в семье, настроенного чрезвычайно националистически, но в целом мирного и спокойного.
Кроме того, тибетская молодёжь теперь получает современное образование и при этом знакомится с воззрениями, которые в традиционном укладе тибетской общины не встречались.
В этих социальных средах сочетание административного, фискального, полицейского и идеологического принуждения быстрее ломало жёсткий по характеру традиционный уклад и образ жизни.
Как бы то ни было, новые люди на практически закрытой территории и правда стали серьёзным вызовом традиционному укладу.
Это привело к обеднению десятков миллионов африканцев и разрушило традиционный уклад жизни и семейные структуры.
Они оба уважали духовные традиции и готовы были смело умереть за свои убеждения, сохраняя традиционный уклад семейного очага.
Но некоторые социальные объединения выходят за рамки традиционного уклада жизнедеятельности, и создают более сложные социокультурные объединения, которые основаны на объединение общин и племён.
Ненцы, живущие традиционным укладом, обучают мальчиков готовить упряжь и управлять нартами уже с четырёх-пяти лет.
Красивые слова, признания, озвученные им – лишь способ не менять ничего, не ломать традиционный уклад.
Результаты социологических исследований указывают на ценностно-нормативную неопределённость взрослого мира; резкий эмоциональный фон, определяющий становление ребёнка; резкую вестернизацию детской субкультуры; социальную дифференциацию; влияние техноэволюционных процессов; деформацию традиционного уклада семьи; разрушение культуры детской жизни; гендерное неравенство; завышенные школьные требования; изменение национально-демографического компонента и пр.
Что касается защиты прав и интересов отдельных этнических групп и сообществ, имеющих собственных традиционный уклад жизни, религию или культуру, то, безусловно, она должна гарантироваться, прежде всего, центральными властями государства.
Реформы 1860‑х годов были необходимы, но их следствием стало разложение традиционного уклада семейной и хозяйственной жизни, девальвация духовно-нравственных ценностей, утрата чётких жизненных ориентиров и идеалов.
Эта ориентация, казалось бы, не должна означать для общества катастрофу – ведь речь идёт о восстановлении традиционного уклада социальной жизни.
Особенно если начитаются книжек и пытаются хоть как-то изменить традиционный уклад.
Но может быть в глазах историков и философов барство – это глубоко традиционный уклад, не терпящий новаций?
В то же время, на поверхности планеты размножаются и развиваются родовые и племенные общины, исповедующий традиционный уклад жизни.
Родовые общины и племена исповедуют традиционный уклад жизни и зависят от ресурсов окружающей их среды обитания.
С одной стороны, горевала, что «мы самым варварским образом вмешались в традиционный уклад местного населения и испортили первозданную чистоту их культурной сферы», с другой – радовалась как ребёнок, что может пообщаться с аборигенами и лично всё у них выспросить.
Пророк видел в обществе «эрозию социальных устоев, нарушение традиционного уклада и порядка общественной жизни», он стремился к «восстановлению социального равновесия» [Там же].
Но всё же, томясь временным пленником в бревенчатых стенах больницы, таящейся, в свою очередь, в гуще необозримых лесов, в глухом краю, откуда до баталий были сотни и тысячи километров, он сразу понял – учуял, что традиционный уклад изменился даже здесь.
Дом имел традиционный уклад южных деревень: огромное подворье с разными постройками.
Конечно же, западным странам было не понять, как можно столь варварски обойтись со своими же согражданами и заодно порушить традиционный уклад вместе с благородством, культурой, искусством и наукой.
Конечно же, западным странам было не понять, как можно столь варварски обойтись со своими же согражданами и заодно порушить традиционный уклад вместе с культурой, благородством и искусством.
Груз прожитых лет и не способность вырваться из плена традиционного уклада поколений привязывает гоминида к определённому стилю мышления.
В заключение данного параграфа необходимо подчеркнуть, что определение сельского хозяйства, перечень отраслей или видов деятельности, относящихся к сельскому хозяйству, имеет значение для национального законодательства той или иной страны в первую очередь потому, что развитие сельскохозяйственного производства и сохранение традиционного уклада жизни сельского населения признаются в большинстве стран имеющими государственное значение и требующими применения мер государственного воздействия и государственной поддержки.
Это был привычный для традиционного уклада славян организм.
В странах «третьего» мира происходило разложение традиционных укладов хозяйства (патриархальное, мелкотоварное) и быстрый рост числа наёмных работников в сельском хозяйстве, промышленности, сфере услуг (в тех странах, где развит иностранный туризм).
Жители общин, которые тесно соприкасаются с современной цивилизацией, больше не хотят поддерживать традиционный уклад жизни: молодежь не желает соблюдать древних традиций, мужчины устраиваются разнорабочими на нефтеразработки – все желают получать подарки и блага из внешнего мира.
Пока сторонники глобального промышленного роста превозносят его преимущества, люди в разных уголках планеты протестуют против изменения традиционного уклада жизни.
Эти двуликие обитали южнее и соблюдали довольно традиционный уклад жизни – специализировались на сельском хозяйстве, заключать браки предпочитали среди своих.
Вот и подорвало глобальное потепление климата традиционный уклад деревенской жизни.
Они чувствовали, что эти с виду современные парни, которые при этом хотели более традиционного уклада семьи, дополнительно уменьшали число подходящих мужчин.
Ресурсы развития сельского хозяйства в рамках традиционного уклада оказались, по существу, исчерпанными.
Большая часть англичан всё ещё была верна старым порядкам, привычному традиционному укладу жизни.
В целом, в стране был традиционный уклад семьи.
Понять, как думает, как представляет мир человек традиционного уклада, – означает проникнуть на сотни и тысячи лет назад, в сознание наших собственных предков.
Но иногда, в периоды исторических потрясений, традиционный уклад рушится.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «традиционный уклад»

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «уклад»

  • УКЛА́Д, -а, м. 1. Установленный или установившийся порядок в организации чего-л. (жизни, быта и т. п.). Надо мной тяготела та же невидимая сила, которая тяготела над всеми домочадцами ---. Этой силой была не чья-нибудь рука, непосредственно 480 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКЛАД

Афоризмы русских писателей со словом «традиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Значение слова «уклад»

УКЛА́Д, -а, м. 1. Установленный или установившийся порядок в организации чего-л. (жизни, быта и т. п.). Надо мной тяготела та же невидимая сила, которая тяготела над всеми домочадцами ---. Этой силой была не чья-нибудь рука, непосредственно 480

Все значения слова «уклад»

Синонимы к словосочетанию «традиционный уклад»

Ассоциации к слову «традиционный»

Ассоциации к слову «уклад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я