Предложения со словосочетанием «традиционный вариант»

Аграрные же губернии предложили более традиционные варианты крестьянского участия в вооружённой борьбе.
Побелка – это самый традиционный вариант отделки потолков, но не самый лучший.
Таким образом, в отличие от традиционного варианта метода полярных профилей мы могли установить не только то, как больной оценивает себя в настоящее время, но и его оценку изменений, происшедших в результате болезни.
Я применил тот же подход, когда поставил под сомнение традиционные варианты, связанные с работой по найму, и задумался, по какому пути я шёл до сих пор и по которому мне хотелось бы продолжить своё путешествие.
Теория стадий в её традиционном варианте использовала в качестве единственного объективного критерия морфологическую сложность; сложные по этому параметру латинский и древнегреческий языки признавались самыми совершенными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амариллисовые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Группа, в которой преобладают специалисты, придерживается традиционных вариантов и весьма единодушно отвергает «дикие» идеи.
Традиционный вариант состоит из двух частей – мури (специального бульона) и чуми (салатов для заправки).
Существует три традиционных варианта ориентации устья печи.
Если же вы видите, что человек и хотел бы купить ваш товар, но цена для него неподъемна, предлагайте различные традиционные варианты: рассрочку, например, или, при определённых условиях, скидку.
При этом традиционные варианты бережно сохраняются и продолжают радовать глаз на выставках и фестивалях, в храмах и в жилых домах.
Что касается обуви, можете предпочесть традиционный вариант – кроссовки.
Например, возьмём любой веганский чизкейк, который приготовлен без яиц, молока и сливочного масла, но по вкусовым качествам ничуть не уступает традиционному варианту.
Основной и наиболее традиционный вариант основан на воде, а не на молоке, однако последний может использоваться взаимозаменяемо.
Многие ваши коллеги по цеху начнут интересоваться вопросами клиентского опыта лишь после того, как всё более традиционные варианты повышения доходов будут исчерпаны.
Не всем расам удобно работать с традиционными вариантами жезлов.
Однако она не даёт никаких подсказок о том, что́ защищает и от кого, хотя при взгляде на традиционный вариант карт можно подумать, что от любого, кто перейдёт ей дорогу.
При первом – традиционном варианте учёта операций по выпуску продукции, т.е. без использования специального счёта 40 «Выпуск продукции (работ и услуг)», учёт как по производству продукции, так и по её выпуску совмещается на счёте 20 «Основное производство».
Есть два традиционных варианта ответа: с точки зрения науки и с позиции метафизики.
В практической работе, однако, применяемые в традиционных вариантах капалабхати (активный выдох и пассивный вдох) и бхастрика (одинаково активны обе фазы дыхательного цикла) в составе комплексной практики йогатерапии обычно дают хороший эффект.
Традиционный вариант научной концепции в данной области определяет святость в религии как мистифицированное представление о неких возвышенных свойствах сверхъестественных сил, людей и объектов.
Четыре первых источника описывают в разных подробностях традиционный вариант.
По этой причине традиционный вариант выделения среди прочих уголовно-правовых систем двух основных – общего (англосаксонского) и континентального (романо-германского) права – представляется наиболее верным.
Предлагаю тему будущего конгресса: «Дискуссионное обсуждение проблемы поиска новых и обновления традиционных вариантов метафизики и диалогическое её преподавание».
В то же время сильная карамелизация яблок в тандеме с ароматными специями (корицы, гвоздики или тимьяна) изменила традиционный вариант яблочного пирога.
Для обыденного сознания эпохи модерна слово «традиция», как правило, ассоциировалось с тем, что связано с прошлым, утратило новизну и в силу этого противостоит развитию и обновлению, что сама по себе традиция неизменна, символизирует стабильность вплоть до застоя, избавляет от необходимости осмысливать ситуацию и принимать решение – во всяком случае, выбирать иной по сравнению с традиционным вариант поведения, а также осмысления тех или иных феноменов.
Центристы и правые были склонны к более традиционному варианту управления страной.
Сильнейшим аргументом в пользу традиционных вариантов остаются интересы детей.
Ничего особенно праздничного у меня с собой не было, поэтому я выбрала традиционный вариант – терракотовое платье-футляр до середины бедра и густо-серое болеро.
– Ладно, может, покажешь что-нибудь завтра. А я принесу несколько шикарных традиционных вариантов на почтовых открытках.
В традиционном варианте вначале работают с сознанием (вибрацией в сознании), далее ставится задача почувствовать пространство руны, в которое человек углубляется благодаря гальдору.
Для того времени такой алтарь был вполне традиционным вариантом.
Ей предложили традиционные варианты досуга: катание на лодках, экскурсии по городам и водопадам, дегустации вин и коньяков.
Я попробовал традиционные варианты а-ля свист и «кис-кис».
Хотя в традиционном варианте семьи эти два пункта тоже отводятся мужчине.
Это самый традиционный вариант отделки потолков, но не самый лучший.
Или более традиционный вариант: «И сам не ам, и другому не дам».
Так, в соответствии с традиционным вариантом учета путем калькуляции в течение отчетного периода по дебету счетов учета затрат на производство (20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы») с кредита счетов учета ресурсов собираются затраты отчетного периода с подразделением на прямые (дебет счетов 20, 23) и косвенные (дебет счетов 25, 26).
До последнего времени, как сообщают авторы упомянутого путеводителя по образовательной филантропии, большинство её доноров опиралось на один из этих двух традиционных вариантов.
И хотя система утверждала, что я могу справлять нужду прямо в костюме и всё будет нормально, мол, наниты и так прекрасно переработают мои отходы, предпочёл традиционный вариант у дерева.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «вариант»

Афоризмы русских писателей со словом «традиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Значение слова «вариант»

ВАРИА́НТ, -а, м. Разновидность, видоизменение чего-л.

Все значения слова «вариант»

Синонимы к слову «традиционный»

Синонимы к слову «вариант»

Ассоциации к слову «традиционный»

Ассоциации к слову «вариант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я