Предложения со словосочетанием «традиционное определение»

К середине 1960-х гг. традиционное определение криминалистики как науки о технических средствах, тактических приёмах и методах расследования преступлений исчерпало себя.
Дело в том, что я пользуюсь традиционным определением катастрофы как единственного решающего события, а не совокупности событий, приводящих к неблагоприятному исходу.
Это традиционное определение опирается на жёсткие бинарные оппозиции внутренне-личностного и внешне-телесного.
Согласно традиционному определению, бухгалтерский баланс – это система показателей, сгруппированных в сводную таблицу, характеризующих в денежном выражении состав, размещение, источник и назначение средств предприятия на отчётную дату.
Классификация традиционных определений души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лапоточки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более глубинное представление о памяти заложено и в традиционном определении памяти, отражённом в психологии: «Память – процессы организации и сохранения прошлого опыта, делающие возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания».
Традиционное определение предмета разрушает его целостность и разбивает на отдельные составляющие, привязанные к конкретным отраслям практической деятельности (психология лиц с нарушениями зрения, слуха, умственной отсталостью и др.), которые наиболее хорошо изучены.
Понятие «выраженные» нарушения, помимо традиционного определения (нарушения среднетяжелой и тяжёлой степени тяжести), имеет в дефектологической практике и другое толкование: нарушения в развитии, не требующие для своей идентификации и классификации проведения специального психолого-педагогического и клинического обследования, что в свою очередь определяется характером и степенью выраженности симптоматики (проявлений) отмечаемых нарушений.
Согласно традиционному определению, «истинным контрпереносом» мы называем то, что включает бессознательную реакцию аналитика на перенос пациента.
Вот и в маркетинговой сфере два слова стремительно мутировали в одно: на смену традиционному определению «торговая марка» пришёл термин «бренд».
Следовательно, декор – не только традиционное определение системы украшений, берущее начало от латинского dekoro– украшаю, но и одно из обозначений космических понятий, которые можно понимать способ отражения духовного опыта в сознании человека.
Термин «экономика совместного использования» («sharing economy») традиционно используется как альтернативный традиционному определению экономики, ориентированной на прибыль.
Одиночество, которое мы переживаем в двадцать первом веке, гораздо шире, чем его традиционное определение.
Каждая статья в этой книге, как правило, исходит из достаточно традиционных определений данного понятия.
Традиционное определение цены связано только с одним из элементов в системе затрат покупателя – оплатой возможности использовать товар.
Разумеется, когда я применил традиционные определения десятичных чисел от 0 до 9 и мастер-числа 11 к двенадцатеричной волновой схеме, её геометрия для каждого числа полностью совпала с его значением.
Мы будем придерживаться традиционных определений не ради постановки диагноза, а чтобы показать вам типичные проявления тревожности.
Они лежат в основе тех традиционных определений литературной критики, которые зафиксированы в словарях и энциклопедиях, однако охватывают только один сегмент теоретически сложившейся модели критики.
Исследователь пользуется традиционным определением жанра (роман), но всё сказанное больше соответствует циклическому построению книги.
Поскольку спектр объектов, а значит и областей применения, немаленький, в рамках традиционных определений всегда возникали проблемы.
Традиционное определение нормы налогового права через «правило поведения» не учитывает наличия в налоговом праве разнообразных феноменов, которые формально не являются нормами-правилами (принципы, констатации, дефиниции, целевые установки, оперативные и коллизионные предписания и пр.).
Фактически, если рассматривать числа не просто как отметки на прямой числовой оси, а как частоты в двенадцатеричном вибрационном цикле, традиционное определение простых чисел внезапно выглядит устаревшим и даже некорректным.
Причина такого положения, на наш взгляд, коренится в концептуальной устарелости и, как результат, недостаточности традиционного определения наследственности.
Эти новые формы самовыражения бросили вызов традиционным определениям искусства и культуры и расширили диапазон творческих возможностей, доступных художникам и деятелям культуры.
Более того, в определённых ситуациях финансовая деятельность государства вообще напрямую не связана с процессами формирования, распределения и использования денежных фондов, рамками которых эта деятельность ограничивается во всех традиционных определениях данной деятельности.
Традиционное определение собственности как имущества, принадлежащего индивиду на основе права собственности абсолютно не вписывалось в новое мировоззрение, провозглашающей независимость экономических отношений от воли людей и производность правовых отношений от экономических.
Важно также заметить, что традиционное определение структуры всегда мыслится центрированным.
Традиционное определение термина «предприниматель» выглядит примерно так: «Человек, который организует бизнес, управляет им и берёт на себя все финансовые риски».
В связи с этим утверждают, что традиционное определение еврейства по матери, явно устарело в свете современной науки.
По существу это близко к традиционному определению метафоры-тропа в европейской традиции, но глубже и шире.
Традиционное определение знания как истинного обоснованного мнения интерналистское в сильном смысле.
Традиционным определением оферты в соответствии с национальным законодательством является то, что ею признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Для отечественной доктрины советского государственного и современного конституционного права является традиционным определение законодательного процесса с перечислением его стадий, однако создание закона осуществляется не только органом законодательной власти, а любая стадия имеет своё начало и конец, то есть имеет какую-то продолжительность времени, в свою очередь, внесение законопроекта в законодательный орган представляет собой одномоментное действие.
Таким образом, традиционное определение знания как обоснованного истинного убеждения (belief) опровергается контрпримерами.
Отметим, что если обоснование (очевидность) для мнения, которое является знанием, доступно рефлексии/интроспекции, как это имеет место, например, с точки зрения традиционного определения знания, а также в случае эпистемологического дизъюнктивизма, то субъект не просто знает, что р, но он знает, что он знает, что р, то выполняется принцип: если Kp (знает), то с необходимостью KKp (знает, что знает).
Поэтому в свете фактических достижений в изучении множества рефлексов и их физиологических механизмов традиционное определение рефлекса требует принципиального уточнения.
Традиционное определение расыкак кровного родства постепенно вытеснялось понятием расы как человеческого вида, и именно оно стало доминирующим в девятнадцатом столетии.
Таким образом, с точки зрения автора, традиционное определение государственного суверенитета в условиях глобализации нуждается в определённой корректировке, сущность которой заключается в том, что смысловое «расщепление» рассматриваемого понятия на «внешний» и «внутренний» в настоящее время получило своё дальнейшее логическое развитие.
Известно, что семантическая основа традиционного определения государственного суверенитета заключается в краткой формуле: независимость во внешних сношениях + самостоятельность внутри страны.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «определение»

  • ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «традиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Значение слова «определение»

ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность.

Все значения слова «определение»

Синонимы к слову «традиционный»

Синонимы к слову «определение»

Ассоциации к слову «традиционный»

Ассоциации к слову «определение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я