Предложения со словосочетанием «традиционная теория»

Попробую обобщить традиционные предпосылки, составляющие фундамент традиционной теории управления, и сравнить их с моими убеждениями, которые легли в основу этой книги.
В традиционной теории эволюции много говорится о том, как естественный отбор шёл по пути лучших решений, но куда меньше – о том, почему человеческий мозг подвержен постоянным ошибкам.
Традиционная теория бизнеса гласит, что такой подход просто не может сработать.
При этом чрезвычайно важно понимать традиционные теории конкуренции и монополии и знать их уязвимые места, поскольку эти теории до сих пор составляют интеллектуальную основу антимонопольной политики.
Традиционная теория перспективы попросту утверждает, что эти рисунки вызывают впечатление глубины и что, если наблюдатель подпадает под власть этого впечатления, более отдалённые детали кажутся объективно большими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахлёстанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они – как и я – были сыты по горло несостоятельностью традиционных теорий.
В двух работах – “Эгоистичный ген” и “Расширенный фенотип” – я предложил нетрадиционный подход к традиционной теории естественного отбора, не обсуждая фактические доказательства эволюции.
Наши традиционные теории развития пока полностью терпят крах.
В ряде случаев эти революционные находки полностью ниспровергли традиционные теории.
Если реальные кривые спроса даже теоретически не могут быть горизонтальными, то традиционная теория неэффективного распределения ресурсов в условиях несовершенной конкуренции рушится.
Традиционная теория способна дать заключение о неэффективности распределения ресурсов в этих условиях лишь на основании их сравнения с совершенно конкурентным равновесием.
По этой причине капитал не является только материализованным или монетизированным, материальным и денежным, как полагают традиционные теории.
Нашей задачей в этой статье является только представить критику традиционной теории познания, лежащей в основе новоевропейской науки.
С позиции традиционной теории свободного рынка считается, что вы вносите свой вклад в благополучие общества и всего мира уже только потому, что заботитесь о том, как бы извлечь максимальную выгоду для себя.
Если сокращение производства продукции осуществить затруднительно или невозможно и если крупные бизнес-организации демонстрируют ощутимую экономию от масштаба и увеличение эффективности, то антимонопольная политика – даже если рассматривать её в рамках традиционной теории – не сможет улучшить благосостояние общества.
Традиционная теория свободного рынка страдает от «неэффективности концепции» – неспособности понять суть человеческого бытия.
Поэтому традиционную теорию демократии нельзя просто «импортировать», её следует обогатить и расширить, чтобы взглянуть на демократию с более широкой точки зрения и построить новый мировой экономический порядок с более полной теорией демократии.
Пособие фокусируется на специфических подходах, инструментах и методах управления организациями сферы услуг и при этом не включает традиционные теории менеджмента, которые могут быть использованы также и для управления сервисными организациями.
Такие функции спроса исходят опять-таки не из традиционных теорий поведения индивидуального покупателя (прежде всего концепции убывающей полезности благ), а из закономерностей рыночного поведения всех покупателей как единой группы.
Исследования работы головного мозга показывают, что наши эмоции ведут за собой интеллект, а не наоборот, как предполагали авторы традиционных теорий обучения (см. главу 3).
Эти традиционные теории отражали условия буржуазного господства в унитарном государстве.
Традиционная теория связывает возникновение иска с правонарушением или с отказом ответчика от совершения желаемых действий.
Традиционная теория налогообложения отвечает на данный вопрос так: финансировать государство должны те субъекты, которые получают наибольшую выгоду от его услуг.
В этой главе не предпринимается попытка построить новуютеорию демократии, а содержатся только формализация и эмпирическое тестирование определённых наборов зависимостей и соотношений, порождаемых традиционными теориями демократии.
Итак, решено, начинаем знакомство с традиционной теорией тенниса с того, как спортсмен держит ракетку, или, как принято говорить, с хвата (хватки) ракетки теннисистами.
Описание исследования содержит хорошие новости, разрушающие мифы: «Эта новая парадигма подрывает традиционные теории, лежащие в основе развития аутоиммунных болезней… и предполагает, что аутоиммунный процесс может быть остановлен, если взаимодействие между генами и триггерами окружающей среды предотвращается путём восстановления целостности кишечного барьера».
Аналогичное утверждение справедливо и для нюансов и особенностей биржевых рынков: в вероятностной теории нет надобности их описывать и явно учитывать, в отличие от традиционных теорий типа теории эффективных рынков [Fama, 1970].
Это связано с тем, что «элитарная» теория стремится изучить и рассмотреть вопросы политического поведения элиты, которые традиционная теория игнорировала или не смогла рассмотреть.
Тем не менее, следует прояснить один момент: в период буржуазной либерализации все правильные принципы, которые были искажены и отвергнуты как «традиционная теория партийного строительства», должны быть исправлены и уточнены, что позволит сохранить идеологическую чистоту партии.
Это радикальные изменения, и сторонники традиционных теорий и практик, естественно, сопротивляются.
Обстоятельно развенчав традиционную теорию международной торговли, он подтвердил моё всегдашнее к ней интуитивное недоверие.
Вышеизложенная картина гораздо сложнее, чем критерий, предлагаемый традиционной теорией корреспонденции, которая обращает внимание только на отношение между субъектом и объектом.
К сожалению, такого рода задачи в подобных исследованиях не ставятся, так как с позиций традиционной теории информации, предполагается, что до обучения никаких познавательных моделей в мозге обучаемого нет.
В отличие от традиционной теории психоанализа, теория семейных систем сосредоточена не на индивидууме, а на динамике между членами семьи.
Раскопки 19 – 20 веков во многом подтвердили позицию итальянской традиционной теории.
Он противопоставляет эту точку зрения традиционным теориям, которые утверждают, что движение реально и может быть наблюдаемо в мире.
Этой теории так же не хватает непрерывной – без пропусков – доказательности, как и традиционной теории происхождения человека.
Какой-то уровень истерии и оторванности от материального мира проявляется в этой реакции на откровения «Викиликс», что трудно объяснить с помощью традиционных теорий власти.
Он критиковал традиционную теорию познания, интеллектуализм, в том числе и позитивистскую гносеологию.
Он – приверженец традиционных теорий, процветавших в годы его молодости.
Традиционная теория биологической эволюции исходит из строгой последовательности адаптаций, а следовательно, представляет значительные системные изменения организма как результат последовательности мелких приспособлений и сводит все возможные критерии отбора к одному – выживаемости.
Следует сразу же отметить, что эти деления, не в результате изменчивых отношений их членов, а в силу своеобразия деления в целом, делают необходимым уход с почвы традиционной теории в другую сторону.
Он показывает, что традиционная теория мешает правильно понять современные экономические системы и что рыночное мышление – основное препятствие для реформирования не только капиталистических систем, но также экономических систем вне западного мира.
Вследствие этого, традиционная теория формирования личности использовала идею узкоролевого подхода, согласно, которому человеку отводился узкий, ограниченный круг социальных ролей.
Анализ литературы по рассматриваемому вопросу позволяет сделать вывод, что как римской юриспруденции, так и традиционной теории владения нового времени свойственно признание приоритета именно за фактическим положением вещи и за субъективным отношением к ней владельца.
Столкновение двух миров, леса и степи, череда непрерывных войн, потоков крови, эта традиционная теория знакома и нам, и нашим родителям по школьным советским учебникам истории, которые были неплохо написаны и читались с интересом.
Так, в некоторых работах излагается теория физической культуры,которая по своему содержанию –по изучаемым в ней объектам, задачамих анализа, решаемым проблемами т. д. ничем существенно не отличается от традиционной теории физического воспитания.
К сожалению, она получила значительное распространение, а традиционная теория стала шельмоваться как католическая.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «традиционная теория»

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «традиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «традиционная теория»

Ассоциации к слову «традиционный»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я