Карта словосочетания «точные законы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «точные законы»

Но тут корабль-бутылка, повинуясь всё тем же неизвестным, но точным законам и предначертаниям, плавно повернул как бы вправо и вверх и понёсся дальше, явственно сбавляя свой неслышимый, стремительный полёт.
Таким образом, формулируя общий, простой и точный закон на основании сравнительно малочисленных и не абсолютно точных опытов, мы лишь повинуемся необходимости, которой не может избежать человеческий ум.
Мало кто осознавал, что существуют точные законы гармонии и равновесия.
Психогеография ставит себе целью изучение точных законов и конкретных воздействий географической среды, вне зависимости от того, были ли они организованы сознательно или нет, непосредственно влияющих на эмоции и поведение индивидуумов.
Дополняя точные законы движения различными приближёнными схемами, мы можем предсказать некоторые аспекты общего поведения достаточно крупных объектов, например, температуру плавления или кипения данного химического соединения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мунизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То же самое и в отношении к макромиру – мы привыкли думать, что здесь всё определяется точными законами механики.
Не ведая точных законов гиперсферной навигации, пилоты колониальных транспортов прошлого могли не «всплывать» в первой же узловой точке, а двигаться дальше, уже в неизвестном направлении, с огромным риском истощения энергоресурса корабля, до того, как им будет совершён обратный переход в трёхмерный космос.
Статья 5 является «выручалкой» в тех случаях, когда нет точного закона.
Он стал мыслить космогоническими категориями, постигая мироздание, постигая непостижимое, но в этом запутанном мире точных законов действовал один закон энтропии.
Кроме того, она позволяет постичь соотношение между эмпирико-реалистическим подходом и точным подходом, между эмпирическими законами и точными законами.
Они выступают за живопись, в основе которой лежит рациональный метод, тщательно разработанный и систематизированный в соответствии с точными законами.
Исследователя характеризует любопытство, желание раскрыть тайны мироздания и изложить их научным языком, например, сформулировать в виде точного закона.
Соответственно, задача экономической теории, как и других «точных законов», состоит в том, чтобы «дать нам уразумение конкретных явлений реального мира, в качестве отдельных примеров известной законосообразности в последовательности явлений, т. е. выяснить их генетически».
Если цель состоит в попытке сформулировать «точные законы», то теоретическое исследование должно начинаться с «простейших элементов всего реального», которые должны восприниматься «как строго типические».
При ясных и точных законах обязанность судьи состоит лишь в установлении фактов.
При этом их можно лишь отчасти выявить на основании эмпирически-реалистического подхода, поскольку весь смысл исследования в том, чтобы прийти «к формам явлений качественно строго типическим», т. е. получить типические понятия, «которые, разумеется, не могут быть проверены на полной эмпирической действительности (так как формы явлений, о которых здесь идёт речь… существуют до известной степени лишь в нашем представлении), однако эти результаты соответствуют специфической задаче точного направления теоретического исследования и составляют необходимое основание и условие для отыскания точных законов».
Чтобы читатели понимали теорию и могли как-то предсказывать некоторые явления на основе точных законов.
Затем он приступает к поиску этих «точных законов, так называемых «естественных законов» явлений».
Всё существующее в нашем мире находится в нескончаемом движении и взаимодействии друг с другом, идущем в полном соответствии со всеобщими правилами, в числе которых принципы, законы и параметры, но ни всеобщие принципы, ни точные законы, ни строго установленные параметры не способны быть источником преобразования чего-либо менее сложного в более сложное и упорядоченное.
Это «побудило некоторых стремиться к точным законам социальных явлений «эмпирическим», а не точным путём, других же привело к тому, что они стали прилагать к результатам эмпирического исследования в области социальных наук масштабы точного исследования, и обратно – к результатам точного социального исследования, масштабы эмпирического исследования – две ошибки, одинаково гибельно повлиявшие на развитие социальных наук и вызвавшие большую часть недоразумений, господствующих в теоретическом социальном исследовании в его настоящем виде и в его современных стремлениях».
Точные законы природы – квантовые, и их основная особенность – вероятностный, или случайный, характер.
Он описал психогеографию как изучение точных законов и специфических эффектов территориального окружения, оказывающих действие на эмоции и поведение человека.
Это – чёткий и точный закон, не имеющий исключений.
Или неведомый пока нам точный закон зависимости положения человека в пространстве и времени, подобный тому, подчиняясь которому два бильярдных шара, столкнувшись под определённым углом между траекториями их движения, меняют направление и катятся в лузы по углам стола?
В той мере, в какой наука стремится сформулировать «типичные соотношения (точные законы) явлений», её не занимают реальные феномены: «Она изучает, как из вышеуказанных простейших, до известной степени даже не эмпирических элементов реального мира, в их изолированности (также неэмпирической) от всех других явлений развиваются более сложные феномены, – причём постоянно обращается внимание на точную (тоже идеальную!) меру».
Кроме того, напомним, что рынок искусства имеет свои точные законы и действующие институты, которые и обеспечивают бесперебойную работу самого рынка искусства.
В результате у учеников нет идеи, что химия – это точная наука, основанная на точных законах, которые изучаются в физике.
Есть и четвёртый, экзистенциальный путь, идеальный по своей сути, представляющий собой уравновешенную систему с точными законами.
Если нарушается так явно вполне определённый и точный закон, то можно себе представить, что делается с большинством остальных постановлений нашего фабричного законодательства.
Формулируются точные законы, объединяющие компоненты логистической концепции.
Натурализм есть следствие «открытия природы» – единства пространственно-временного бытия, существующего по своим точным законам.
Закон двух третей, закон трети – самый точный закон из так называемых законов рулетки.
Она связана с отысканием таких «строгих законов явлений, регулярностей в последовательности явлений, таких регулярностей, которые не только представляются нам ненарушимыми, но, ввиду самого способа познавания, служащего для отыскания их, в себе самих носят ручательство своей ненарушимости, в отыскании таких законов явлений, которые, обыкновенно, называют „естественными законами“ [Naturgesetze], но правильнее называть „точными законами“ [exacte Gesetze]».
Это совершенно противоположно тому, что подчёркивали австрийцы, когда исследовали «точные законы» и неожиданные результаты человеческих действий.
Если даже самая маленькая мошка подчиняется точным законам механики и математики, организуя свой полёт, знает, когда ей родиться и умирать, чем питаться и как родить такую же мошку, то что говорить о таком творении, как человек?
Только существовало правило, точнее закон, что эти монеты должны быть одного веса.
Если эти соображения перевести на математический язык, то получится точный закон диффузии в форме дифференциального уравнения в частных производных, объяснением которого я не буду утруждать читателя, хотя его значение на обычном языке также достаточно просто.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точные законы»

  • Ближе — прислонившись ко мне плечом — и мы одно, из нее переливается в меня — и я знаю, так нужно. Знаю каждым нервом, каждым волосом, каждым до боли сладким ударом сердца. И такая радость покориться этому «нужно». Вероятно, куску железа так же радостно покориться неизбежному, точному закону — и впиться в магнит. Камню, брошенному вверх, секунду поколебаться — и потом стремглав вниз, наземь. И человеку, после агонии, наконец вздохнуть последний раз — и умереть.
  • Мечтая так, он глядел на каштановые волосы, косы которых были заплетены в корону. Повинуясь этому взгляду, она повернула голову назад. Какой божественно прекрасной показалась Александрову при этом повороте чудесная линия, идущая от уха вдоль длинной гибкой шеи и плавно переходящая в плечо. «В мире есть точные законы красоты!» — с восторгом подумал Александров.
  • Завися не от точных законов, а от «благоусмотрения», как мы сейчас читали, часто необъяснимого с точки зрения общественной морали, духовные люди до сих пор ищут оправдании «пролазами» и «пекуниею», а это, конечно, не может не влиять дурно на их нравы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точный»

  • ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНЫЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «точный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точный»

ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет.

Все значения слова «точный»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «точные законы»

Ассоциации к слову «точный»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я