Предложения со словосочетанием «статистические законы»

После образования такой флюктуации статистические законы ведут к выравниванию температуры, но флюктуации возникают вновь.
Наблюдатель может заранее осознанно, в соответствии со своим намерением, задавать цель – создать отклонения линии графика вверх или вниз от базовой горизонтальной линии (чтобы выпадали только единицы или только нули), концентрируясь на этой задаче, или, наоборот, пытаться максимально приблизиться к базовой линии с минимальными от неё отклонениями – в этих экспериментах наблюдаются отклонения от статистических законов, которые можно обрабатывать статистическими методами анализа данных.
Но теория вероятности, отождествляет ли она статистические законы с объективными законами хаоса-реальности или понимает их только как инструментарий, пригодный для предвидения, может сказать только одно: каким образом может произойти всё что угодно там, где ещё не оставила своего формирующего отпечатка система.
Было зафиксировано, что присутствие наблюдателя, названного в экспериментах «оператор», его осознанное воздействие на генератор случайных событий силой своего намерения вызывает отклонение от статистических законов, значимый сдвиг в показаниях прибора.
Многие признаки вообще не имеют большой адаптивной ценности, они могут меняться довольно случайно, по статистическим законам, называющимся генетико-автоматическими процессами, варианты которых – генный дрейф, “эффект основателя”, “эффект бутылочного горлышка” – проявляются в некоторых специфических, хотя и нередких, условиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заднеязычный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только в соединении огромного количества атомов статистические законы начинают действовать и контролировать поведение этих объединений с точностью, возрастающей с увеличением числа атомов, вовлечённых в процесс.
Этот статистический закон совсем не исключительный, он, похоже, совершенно естественный и повсеместный.
Подтверждением данному служит очень жёсткие статистические законы, которые определили, что для восприятия, а тем более, технологического освоения современного смартфона, мозгу человека биологически необходимо десять тысяч лет!
Что характерно, и в принципе соответствует статистическому закону больших чисел: всякий раз, когда ищется среднее значение (или другая сводка) в сравнении с размером группы, приходят к выводу, что вариативность вычисленного значения уменьшается по мере увеличения объёма выборки.
Их осуществление следует статистическим законам; его можно сделать более вероятным, но нельзя гарантировать совокупностью предписаний.
Мне удалось… нащупать необычное средство для спасения статистического закона чередования [принцип запрета] и закона сохранения энергии.
Если поведение отдельной личности, в силу её внутреннего произвола, непредсказуемо, то большие массы индивидов, взятые вместе, подчиняются статистическим законам.
Подчиняются ли инциденты метро определённому статистическому закону?
Это особенно ясный пример чисто статистического закона.
Описывая работу римских юристов над статикой, учёный отмечал, что, «обладая замечательной наблюдательностью и замечательной логикой, они изучали юридические явления большей частью не из законов, а из самой жизни непосредственно… и, стоя на почве субъективной, первые в высшей степени удачно подметили постоянство между юридическими явлениями и вывели немало статистических законов… которые и применили к отдельным институтам».
Движение любого квантового объекта подчинено статистическим законам и не может быть заранее вычислено.
В обычных условиях, когда квантовые объекты находятся в своих основных состояниях, события-причины подчиняются статистическим законам, поэтому цепочка «причина-следствие» ничем не отличается от классического толкования.

Ассоциации к слову «статистический»

Все ассоциации к слову СТАТИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «статистические законы»

  • Кажется, честность, справедливость, сострадание добываются как каменный уголь, так что в статистических таблицах можно, рядом с итогом стальных вещей, бумажных тканей, показывать, что вот таким-то законом для той провинции или колонии добыто столько-то правосудия или для такого дела подбавлено в общественную массу материала для выработки тишины, смягчения нравов и т. п.
  • Недавно наш доктор жаловался на этого Асклипиодота, что у него один шестимесячный младенец умер от запоя, а Асклипиодот и говорит доктору, что «вы, ваше благородие, с земства-то получаете в год три с половиной тысячи, а я шестьдесят три рубля с полтиной, так какой вы с меня еще статистики захотели…» По-моему, Асклипиодот совершенно прав, потому что дьячки не обязаны отдуваться за губернские статистические комитеты, которые за свои тысячи едва разродятся жиденькой книжонкой, набитой фразами: «По собранным нами сведениям, закон смертности выхватывает свои жертвы в Пеньковском заводе согласно колебаниям годовой температуры и находится в зависимости от изменения суточной амплитуды, климатических, изотермических и изоклинических условий, и т. д.».
  • Статистическое понимание закона ограничивает власть детерминизма над природой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «статистический»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «статистический»

СТАТИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к статистика. Статистические данные.

Все значения слова «статистический»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «статистические законы»

Ассоциации к слову «статистический»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я