Карта словосочетания «точная форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «точная форма»

Каждый переводил еврейский текст отдельно, но переведённые различными лицами отрывки ежедневно рассматривались всеми и, после тщательных сравнений, устанавливалась точная форма перевода.
Поэтому для экспериментов, смысл которых в получении точной формы тени, лучше использовать свет одного цвета.
Читая другие статьи, мы узнали, что точная форма этих плиток неважна, покуда они соединяются друг с другом способом, эквивалентным змеям и дротикам.
– А ты не представляй её точную форму, – улыбнулся он, глядя на мой смущённый вид, – а просто представь, что ты достаёшь печать, понимаешь, просто печать!
В поиске если не совершенно новой, то по меньшей мере точной формы для общеизвестного явления или всем понятного смысла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перезаключение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Использование системы показателей в качестве языка общения помогает перевести сложные и часто расплывчатые понятия в более точную форму, что в конечном итоге поможет топ-менеджерам прийти к единому мнению.
Ядро, возникшее в таких условиях, имело точную форму шара, а движения его ограничивались попеременной продольной и поперечной пульсацией.
Только потому, что точная форма тени также зависит и от цвета света, который её производит.
Второго шанса у них не было, а пока зонд не приблизился к комете, даже точная форма её ядра была неизвестна.
Слияние связки с каким-нибудь термином можно немедленно обнаружить, если придать суждениям наиболее точную форму.
Стиль личности и времени образует в каждой эпохе многие точные формы, которые, несмотря на, по-видимому, большие различия, настолько сильно органически сродни между собою, что их можно считать одной формой, её внутреннее звучание является в конечном итоге одним главным звучанием.
К этим двум разрядам жрецов примыкал ещё третий – фециалы или вестники, на которых было возложено решение вопросов о войне и мире, а также любые внешние отношения; им до тонкости были известны те точные формы, в которых, согласно исконному обычаю, следовало требовать или давать соседям удовлетворение, объявлять войну или заключать мирные договоры между государствами.
А это было уже громадным успехом: такие письмена давали возможность в точной форме пересылать на дальние расстояния волю повелителя и, закрепляя слова и понятия, передавать потомству воспоминания о минувшем.
Андрея, на предлагаемых вниманию общественности страницах постараюсь в наиболее сжатой и точной форме изложить все известные мне факты.
Их методы являются полной противоположностью позитивным методам; в своей исходной точке они взяты из существовавшего уже раньше, но получили теперь новую, сравнительно точную форму.
В зависимости от точной формы помещения могут найтись способы, как ещё уменьшить количество персонала, но будьте уверены: полученный ранее результат окажется верхней границей минимального числа охранников.
Но оно не несёт в себе ни сухости ума, ни чрезмерной пылкости витальных чувств. Оно придаёт точную форму выражения каждой эмоции.
Кроме того, мы скоро увидим, что одни предписания этого чувства способны быть выраженными в точной форме.
Мы при наших исследованиях, ради точного сравнения отделительной работы при различных условиях, с самого начала задавались постановкой опытов в возможно точной форме.
К сожалению, ни один из классических авторов не оставил нам адекватного описания скифских или сарматских жилищ, поэтому есть некоторые сомнения в отношении их точной формы.
Как писатель она старалась придерживаться точных форм и ясных формулировок.
Могут собираться облака, и это поле, в конце концов, проявляется в виде молнии, но точная форма, которую принимает молния, зависит от места на земле, деревьев, гор, воды, зданий и многих других факторов.
Обязательство – это устное или письменное обещание, выраженное в ясной и точной форме.
Формации сводят представления о государстве и праве к экономике, а точнее формам собственности и общественным отношениям в сфере производства и распределения жизненных благ.
Ибо по сравнению с письмом или живописью архитектура – гораздо менее точная форма выражения.
Машинально он вытянул вперёд руку, и ему на ладонь лёг маленький орешек, который сиял так ослепительно, что его точной формы было не определить.
Я не ручаюсь за точную форму его монолога, но суть его заключалась в том, что в сердце моего коллеги вкралось подозрение, любят ли его или – о, непереносимая альтернатива! – не любят.
Всем известна точная форма такого рода посланий.
– На пятый этаж твоя форма была доставлена магически. Там точно твои вещи, точнее форма.
Предметник создаёт вокруг себя мир точных форм и отношений, а общественнику комфортнее жить в окружении «размазанного в пространстве» мира чувственных образов.
Не имея вредных привычек, фаэтонцы испытывали слабость лишь к точным формам, а стремление к совершенству было их навязчивой идеей.
Его устройство преобразила точки в точные формы объектов.
Может быть поэтому, когда музыкант излагает свару в её совершенной и точной форме, и сам артист и ценитель его творчества могут испытывать чувство, похожее на то, которое испытывают, находясь в уединённом тихом храме, церкви или мавзолее и переживая внезапное прозрение.
От умений мага зависит, что он в итоге получит: насколько стабильные и точные формы.
Отпечатанные листы обрезают в стопе со всех четырёх сторон для того, чтобы убрать незапечатываемую площадь (белые поля по краю) листа и, получив две взаимно перпендикулярные "верные" стороны, придать листам точные форму и размеры.
Однако, невозможно было заранее знать точную форму и сроки, в которых заклинание себя реализует.
Сложные упражнения, особенно те, которые требуют точной формы, или упражнения, вызывающие изолированные мышечные действия, в этом возрасте неуместны.
Это внутреннее тело представляет собой точную форму физического тела – его двойника.
Какая-то мысль зародилась где-то в глубине его сознания, но в своём зачатии ещё не обрела точной формы.
Машина с десятью людьми на борту – девятью и ещё одним – обещала укрыть от звёзд, а математически точные формы её среди каменного бурелома свидетельствовали, что в мире ещё существует разум.
Сейчас, кажется, мне удалось найти более точную форму для передачи некоторых образов.
– Вот именно. Подбираешь точные формы, чтобы идеально подошло. Чтобы било в цель. Находишь соответствующие средства – персонажей, ситуацию. А у тебя не так?
Точные формы. Знакомые формулы.
Точная форма этого доспеха (в указанный период) неизвестна, но по разным источникам можно установить несколько его характерных черт: это защита для тела, носилась под сюркотом, но поверх кольчужной рубахи; её изготавливали из кожи; она обладала достаточной жёсткостью как для прикрепления шлема, так и для того, чтобы подвесить меч, что позволяет предположить, что кирье изготавливалась не из обычной кожи, а из кожи, вымоченной в горячем воске, иногда её укрепляли металлическими пластинами; иногда она имела матерчатую подкладку и снабжалась защитным элементом для рук, который делался из кожи или (стёганой?) материи.
Если что-то движется слишком медленно, мы не замечаем движения, тогда как если что-то движется слишком быстро, например молния, то нам трудно различить точную форму этого объекта.
Точнее формы вообще не могло быть, ибо единение происходит не благодаря форме и не формой, а внутренними мирами этих форм.
Особенностью борьбы против коррупции является то, что оборотной стороной такой борьбы, а точнее формой такой борьбы становится защита конкуренции.
В работе оптимизатора используются частные и точные формы запросов.
Он выглядел серьёзным и важным, был чуть выше меня, а его белые, длинные волосы были заплетены в хвост, первым делом мне бросились заострённые уши, глаза отсвечивали серым оттенком лунного цвета, тонкие губы, точная форма лица… он был в серой, длинной рубашке, светло коричневых штанах, болотного цвета жилете и таких же сапогах, в его руках виднелся лук, а за спиной колчан со стрелами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точная форма»

  • Ушел. Коротко, точно удар топора, хлопнула дверь крыльца. Минутный диалог в прихожей несколько успокоил тревогу Самгина. Путешествуя из угла в угол комнаты, он начал искать словесные формы для перевода очень сложного и тягостного ощущения на язык мысли. Утомительная путаница впечатлений требовала точного, ясного слова, которое, развязав эту путаницу, установило бы определенное отношение к источнику ее — Тагильскому.
  • И, как всегда, когда он замечал это созвучие, он с досадой, всё более острой, чувствовал, что какие-то говоруны обворовывают его, превращая разнообразный и обширный его опыт в мысли, грубо упрощенные раньше, чем сам он успевает придать им форму, неотразимо точную, ослепительно яркую.
  • Ему казалось, что в нем зарождается некое новое настроение, но он не мог понять — что именно ново? Мысли самосильно принимали точные словесные формы, являясь давно знакомыми, он часто встречал их в книгах. Он дремал, но заснуть не удавалось, будили толчки непонятной тревоги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точный»

  • ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «точный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точный»

ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет.

Все значения слова «точный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «точная форма»

Ассоциации к слову «точный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я