Предложения со словосочетанием «геометрические формы»

Орнамент отделки в этническом стиле обычно имеет правильную геометрическую форму, которая выбирается в зависимости от текстуры материала.
В романтическом образе не должно быть деталей, имеющих строгую геометрическую форму и крупных тёмных сумок.
Изучая конструктивный рисунок, художник учится анализировать форму сложных объектов изображения, включая и человека, на основе простых геометрических форм.
Мебель должна быть максимально функциональной, как правило, она имеет чёткую геометрическую форму и похожа на офисную мебель.
Появились кремнёвые орудия более сложной геометрической формы, в первую очередь трапециевидной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штрейфлинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постепенно всё больше молекул воды присоединяется к кристаллу, который растёт, сохраняя идеальную геометрическую форму.
Во-вторых, для создания графического изображения используются три основные геометрические формы – треугольник, круг и квадрат.
В результате участок не только принимает причудливую геометрическую форму, но и существенно уменьшается.
Среди них ностальгические альбомы, обращённые к простым вещам обихода, которые представлены в чистых геометрических формах и являют собой видимые души этих предметов.
В полумраке виднелись столы, уставленные мудрёными машинами всевозможных геометрических форм.
В природе не встреяается чётких геометрических линий, они созданы исключительно руками человека, поэтому каждый природный элемент можно визуально поместить в какую-нибудь геометрическую форму.
Базовые геометрические формы – треугольник, круг и квадрат –используются в качествестимульного материала в конструктивном задании психографического тестаТиГр.
Вывески бывают двусторонними и могут иметь разнообразную геометрическую форму.
Эти же элементы не могут воспроизводить точные геометрические формы, поэтому измерения в этой области тщетны: физика подлунной сферы не может быть математической.
Современные причёски имеют либо строго геометрическую форму (стиль конструктивизм), либо асимметричны, странны, взбалмошны.
Отопительные и отопительно-варочные печи могут быть различных геометрических форм в плане – прямоугольные, квадратные, цилиндрические, Т-образные, V-образные, Y-образные, треугольные.
А вокруг площади фонтаны разных геометрических форм, зелёные кустарники и золотые кованые беседки.
Разбивка по размерам. А4-А3. Привязка элементов неправильной геометрической формы по размерам. Плавно изгибающаяся дорожка, подпорная стенка, водоём…
В правом углу картины высокий обрыв опоясывали крепостные стены странной геометрической формы.
В кино в таких усадьбах всегда бывают дорожки из гравия, подстриженные кусты геометрических форм, статуи, розы, а ещё старинные кабриолеты.
Есть чисто геометрические формы, но чаще всего люди используют формы животных, людей или предметов.
Нужная мне геометрическая форма находилась как раз напротив ректора и была очерчена ярко-зелёной светящейся краской.
– Мне кажется, что вместе – треугольник и круг – могут создать почти совершенную геометрическую форму. Как, например, храмы и соборы.
Природа часто создаёт необычные геометрические формы, особенно когда камни равномерно обтачиваются водой и песком в русле реки или в воронках под водопадом.
Простым и примитивным примером является геометрическая форма тела – шар, куб, ещё что-то.
Эти глыбы были грубо обтёсаны, но в целом имели выраженную геометрическую форму, и, насколько я мог судить, хорошо подогнаны друг к другу.
На этапе довузовской подготовки по рисунку в разделе рисования по представлению выполняются задания, связанные с составлением композиций из предложенных объёмных геометрических форм.
Если вы станете рассказывать мевотрикатам про своё восприятие, то они не смогут понять, что именно вы называете цветом, а что именно вы называете геометрической формой.
Используя волокна растений и животных, окрашенные ткани, индейский ткач находил подходящие приёмы для создания системы геометрических форм, которые внедрялись в ткани.
И все вместе образует геометрическую форму?
Это также видение различных символов, поскольку восприятие геометрических форм входит в ментальное ясновидение.
Всё, что так или иначе проявлено в любом из возможных видов ли состояний, независимо от размерности – обязательно имеет свой собственный трёхмерный образ, имеющий конкретную геометрическую форму, которая может быть описана с помощью тех формул, которые вытекают из всех возможных соотношений, заложенных в основу симметричной мульти-системы пространственной ориентации, в рамках которой устроен и сам человек, и тех характерных закономерностей, которые присущи каждой фигуре, начиная с единичных – правильных, и заканчивая всеми остальными, которые только возможны в рамках реального трёхмерного пространства.
Природа щедро демонстрирует правильные геометрические формы практически во всех своих творениях.
Бульдозеры вскрывали старую городскую ткань, чтобы заложить основания нового: парков и школ, контор и домов геометрических форм – квадратных и прямоугольных.
Невообразимое разнообразие геометрических форм самых разных оттенков как по волшебству образовало гармоничный ансамбль города.
Да и физическая тоже, если судить по мерцанию флоры и дрожанию геометрических форм объектов.
Он позволил карандашу двигаться самостоятельно, импровизируя на тему абстрактных геометрических форм.
Разрабатывая экипировку для римской армии, он решил отдать предпочтение геометрическим формам.
Смотря на это разнообразие разноцветных геометрических форм, можно было впасть в своеобразный транс и раствориться в чувстве постепенно настигающего забытья.
И эта территория скорее напоминала ей космический корабль будущего, неспешно летящий к неизведанным, таящим опасность вселенным, чем жилое помещение: стерильная белизна стен, математически выверенные чёрные геометрические формы мебели, стекло, металл, пластик, зеркала и ни единого цветового пятна, если, конечно, не считать коллекции редких экзотических бабочек, распятых в стеклянных рамках и развешанных то тут, то там с пугающей изысканной точностью.
Идти пришлось по идеально ровной дорожке выложенной плитками разноцветного мрамора в какие-то абстрактные, но имеющие правильную геометрическую форму узоры.
Треугольники, трапеции, квадраты: чёрные геометрические формы, всплывающие на спокойном и строгом фоне.
Формообразующими модами там являются гептаэдр и пентаэдр, поэтому в архитектуре царит грубоватая эклектика, эдакое нагромождение геометрических форм: внизу уже, вверху шире.
Ещё ближе; сделались чёткими детали геометрических форм, огромных, как целые города: трубы, сферы, штуки, похожие на вентиляторы, странные протуберанцы, кубы и косые трапеции.
Для меня важно, какая геометрическая форма лежит в их основе.

Ассоциации к слову «геометрический»

Все ассоциации к слову ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «геометрические формы»

  • Но у самок были лица точно такие — да, да, точно такие же, — как и у наших женщин: нежно-розовые и не заросшие волосами, и у них свободны от волос были также груди — крупные, крепкие, прекрасной геометрической формы.
  • И чем более он всматривался в соединение несоединимых форм птиц, зверей, геометрических фигур, тем более требовательно возникало желание разрушить все эти фигуры, найти смысл, скрытый в их угрюмой фантастике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «геометрический»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геометрический»

ГЕОМЕТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к геометрия. Геометрическая задача. Геометрическая 306 аксиома. Геометрический метод.

Все значения слова «геометрический»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «геометрические формы»

Ассоциации к слову «геометрический»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я