Предложения со словосочетанием «точка наблюдения»

Это не просто смертельно опасно – с очень удалённой во времени и удобной точки наблюдения это выглядит пижонством.
– Но нам приказано не покидать точку наблюдения, забыл? – запротестовала девушка.
Это 3 профиля горы, сделанные с различных точек наблюдения в свободное время, когда я был проездом в этом районе.
Когда проникаешь в запечатлённые картины прошлого более основательно, меняя точку наблюдения, всё становится сложнее и опаснее.
Слово «перспектива» происходит от латинского perspicere (смотреть сквозь) и относится как к выбору точки наблюдения, так и к технике изображения объектов на поверхности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лотовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причина выбора всеобъемлющей национальной мощи в качестве точки наблюдения заключается в том, что «международная конкуренция – это, в конце концов, конкуренция за всеобъемлющую национальную мощь».
Для пейзажа (ландшафта) естественна передача световой природы мира, и природа эта – не живая и не мёртвая, а свет – просто взгляд, каким мы видим мир, простирающийся вокруг нас и делающий избранную точку наблюдения относительной, не главной.
Как деревянные, так и каменные кольцевые памятники обладали каркасной структурой, легко пропускающей лучи любого направления, однако обычно существовало лишь несколько точек наблюдения, с которых эти памятники выглядели как величественные сооружения.
Такие точки наблюдения являлись неизменным атрибутом правительственных трасс: скрытые в лесополосе, они не раздражали взгляд проезжающих высокопоставленных лиц и в то же время эффективно прикрывали свои зоны ответственности.
Приступив к измерению длины окружности сферы, они вскоре пришли бы в большое удивление, увидев, что длина окружности, неуклонно возрастая до определённого момента, по мере удаления от начальной точки наблюдений, достигла бы максимума, а затем начала бы также неуклонно уменьшаться, вплоть до нулевой отметки.
Рис. 1—1а. Разметка точек наблюдения и замеров..
Я видел три точки наблюдения из дома и минимум одного снайпера.
Я попытался представить себе эту тарелку, замаскированную на том берегу в переломанных пальмах и тростниках, и как я её ищу с какой-то высокой точки наблюдения.
Расстояние между первой и второй точками наблюдения будет равно промежутку между двумя выбранными ориентирами.
Там пешком до точки наблюдения добираться больше пятнадцати минут.
Прошу тебя, побудь в этом состоянии осознания точки наблюдения, острия внимания, энергии и сути, для которой нет слов, нет описания, потому что оно пребывает за пределами описаний.
Остановившись, они разглядывали один из последней пары валунов, второй камень с их точки наблюдения просматривался плохо.
Мы переживаем свидетельствование сновидения с мягкой непредвзятой точки наблюдения, полностью осознавая, что спим, но без какого-либо желания воздействовать на сон или как-то взаимодействовать с ним.
Для этого он разделил континент на серию равноудалённых точек наблюдения и несколько недель составлял расчётные таблицы, учитывавшие температуру, скорость ветра, давление и другую информацию.
Под горизонтом понималась ограниченность кругозора, обусловленная определённой точкой наблюдения.
Парнишка забрался в расщелину между большими валунами, поудобнее устроился, выбирая точку наблюдения, и достал из сумки мясо и воду, предвкушая возможность пролентяйничать целый день в тени камней.
Вы узнаете о природе целостности личности, сознания, эмоций и вытеснения, исключении наблюдателя, циклах и сменах точки наблюдения, принципах движения внимания и сознания.
Допустим, что расстояние до первой точки наблюдения светящегося тела было в два раза больше.
Если предположить, что точка наблюдения находится так далеко от предмета, что все лучи зрения можно считать параллельными, параллельные линии будут выглядеть таковыми и на рисунке (рис. 1.7, а).
Попросту говоря, лучшую точку наблюдения сейчас занимала вторая группа.
А, потому, мы выберем некую гипотетическую точку наблюдения в фазе сжатия.
Она так и останется истинной структурой системы, а не её видением и выбора места точки наблюдения.
Для этого нужно точки наблюдения указывать на соседних картах, иначе никак.
Найти точку наблюдения – того наблюдателя, который может увидеть ненастоящесть нашей жизни.
Исследователи уверены, что только после измерений в конечной точке наблюдения станет понятно, повёл себя атом как волна, разделяясь по двум направлениям, или как частица, выбирая одно направление.
Понимайте «ключевую точку наблюдений» даже так, что ни одному здоровому человеку не интересны притыренные копейки отдельных власть предержащих до самой вершины текущей иерархии.
Включились фары военного джипа, затем мощная светодиодная «люстра» на крыше, и машина неторопливо тронулась к следующей точке наблюдения.
Ведущим принципом школы «Анналов» стал принцип «тотальной» истории – то есть истории людей, рассмотренной в пространстве и времени с максимально возможного числа точек наблюдения, в разных ракурсах, обстоятельствах, причинно-следственных связях.
Я тут же переключил точку наблюдения в это место и вывел объёмную уменьшенную картинку в центр зала, в котором мы находились, чтобы все могли наблюдать за происходящим.
Он выделяет четыре вида оптических инвариантов: инварианты изменения освещения; инварианты изменения точки наблюдения; инварианты частичного наложения выборок; инварианты локальных возмущений структуры.
– Мелочи, это не помешает ехать. Если они ушли, то придут. Помните, показывал точки наблюдения, они наверное перешли реку, где излучина, их можно перехватить.
На каждый отобранный образец выписывалась этикетка по определённой форме, где указывалось полевое определение названия породы, когда и где отобран, номер маршрута, номер точки наблюдения и фамилия геолога.
Вернуться – да, мгновения потребны, но вот достичь точки наблюдения – часы нужны.
На последнем месте всё вытоптано сильнее предыдущих точек наблюдения.
В результате строение, показавшееся при подходе приземистым и неказистым, разительно преобразилось, стоило сменить точку наблюдения: прямо-таки устремлённые к небесам хоромы...
Моя точка наблюдения перемещалось вверх, откуда уже спокойно управлял, как своим телом, так и телами любовниц, сколько бы много их не было.
Я был просто точкой наблюдения… ну, или голосом бестелесного проводника, рассказывающим безликому путнику, что тот видит вокруг.
Оба достали бинокли – и начали осматривать местность перед собой по секторам, смещая точку наблюдения друг другу навстречу.
Ему предстояло обслужить ряд специальных точек наблюдения.
Мужчина выбрал прекрасную точку наблюдения, в ветвях пушистой ели.
Несколько сильных магинь под руководством девчонки начали их обследовать, отыскивая следы портала – недавно же случилось, магические всплески сразу не исчезают, а при применении нескольких точек наблюдения можно запеленговать и направление отправки, и место выхода.
С новой точки наблюдения ей было гораздо проще его рассмотреть.
Точка наблюдения выбрана очень грамотно, а данные совпадают с моделью.
Убрав фотоаппарат в сумку и повернув кепи козырьком назад, она выбралась из кустов акации, ставших точкой наблюдения и съёмки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точка наблюдения»

  • Для этого я должен изменить совершенно свою точку наблюдения и изучать законы движения пара, колокола и ветра.
  • Но если он держал себя не хуже прежнего, то глаза, которые смотрели на него, были расположены замечать многое, чего и не могли бы видеть никакие другие глава, — да, никакие другие не могли бы заметить: сам Лопухов, которого Марья Алексевна признала рожденным идти по откупной части, удивлялся непринужденности, которая ни на один миг не изменила Кирсанову, и получал как теоретик большое удовольствие от наблюдений, против воли заинтересовавших его психологическою замечательностью этого явления с научной точки зрения.
  • Ибо то, что с точки зрения наблюдения, разум и воля суть только отделения (sécrétion) мозга, и то, что человек, следуя общему закону, мог развиться из низших животных в неизвестный период времени, уясняет только с новой стороны тысячелетия тому назад признанную всеми религиями и философскими теориями, истину о том, что с точки зрения разума человек подлежит законам необходимости, но ни на волос не подвигает разрешение вопроса, имеющего другую, противоположную сторону, основанную на сознании свободы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «точка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «точка наблюдения»

Ассоциации к слову «точка»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Какой бывает «точка наблюдения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я