Предложения со словосочетанием «тоталитарная власть»

Из этой ведущей идеологии вытекают также исходные предпосылки для текущей политики тоталитарной власти.
Поэтому все до той или иной степени тоталитарные власти и идеологии стремились максимально расширить референтную группу, сделать так, чтобы человек как можно реже оставался не на виду и жил сам по себе, не оглядываясь на оценку окружающих.
Указанная идеология служит источником легитимации тоталитарной власти, а также источником того ощущения миссии, которое присутствует здесь не только среди политических руководителей, но и у разнообразных групп населения и даже у индивидов.
Чем дальше заходило внутреннее разложение тоталитарной власти и идеологии, тем легче было осознать их убожество и найти в этом единомышленников.
Произвольный, независимый от тоталитарной власти акт, пусть даже такой, как самоуничтожение, наглядно свидетельствовал о том, что в стране всё же сохраняется неуправляемая жизнь, бытие неконтролируемых личностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрик-шоу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тоталитарная власть никогда не нуждалась в обсуждении своих действий.
В сущности, и при тоталитарной власти далеко не всегда общество искало врагов по команде, во многих случаях эти поиски начинались стихийно, просто по той причине, что люди уже были ориентированы на эти поиски.
Они искренне полагали себя передовыми интеллигентами, противостоящими чудовищу тоталитарной власти, не допуская при этом мысли о собственном генетическом родстве с ней.
И свою гордость, вопреки господствовавшей в то время в стране тоталитарной власти, сохранили в своих сердцах на всю жизнь.
Реакционные круги буржуазии требовали немедленного установления открытой тоталитарной власти крупного капитала.
Вопреки широко распространённому мнению о всемогуществе тоталитарного режима, сохранение тоталитарной власти зиждется на покорном поведении населения.
Задача эта успешно решалась в период тоталитарной власти, когда социальные, экономические и иные проблемы разрешались волевым путём.
Человек может быть включён в систему тоталитарной власти и не понимать истинный смысл своей деятельности в истории.
Мы не готовы больше слепо отдавать свою жизнь в руки тоталитарной власти или идеологии.
Когда тоталитарная власть уходит, и общество, казалось бы, освобождается от опеки разного рода идеологических ведомств, этот рефлекс – «Ату его!» – сохраняется в поведении воспитанных при тоталитаризме людей.
А влияние социалистических идей вкупе с наивной верой в благие намерения тех, в чьих руках сосредоточивается тоталитарная власть, значительно возросла с тех пор, как я написал «Дорогу к рабству».
Зато со звонком в классах водворялась монархическая, тоталитарная власть грозных учителей, и школа замирала на 45 минут с тем, чтобы вскоре вновь взорваться буйством ученических эмоций.
Наука, вскрывая существо тоталитарной власти, помогает человеку своевременно понять, что он делает на самом деле.
Именно на этом основана гуманистическая мысль о необходимости объяснения людям, входящим в номенклатуру, исполнителям функций тоталитарной власти всей неприглядности и бесперспективности их роли в истории.
Её характерные приметы: народ не доверяет руководству; власти перестают изображать из себя защитников интересов народа, выдвигают идею «сильной власти», «сильного центра» и т. п.; возникают первые акции массового неповиновения, массового протеста, массового вызова тоталитарным властям.
Он получил в своё распоряжение не много не мало, а шестую часть суши и полную поддержку своих исследований местными тоталитарными властями.
– Мы – свободны. Да здравствует тоталитарная власть.
Именно там в те годы оказались сосредоточены люди, которые верили в возможность замены тоталитарной власти демократической и пытались воздействовать на политическую практику.
Сохранение подлинной интеллигенции создаёт для тоталитарной власти угрозу рассеивания распространяемых ею мифов, без них эта власть рухнет.
Единственно, что интересует тоталитарную власть и получает её поддержку, это наука, служащая военно-промышленному комплексу.
Тоталитарная власть может существовать только ценой всесторонней деградации подвластных ей людей, хищнического уничтожения природы.
Тоталитарная власть сознательно снижает уровень народа с тем, чтобы подогнать его под свой собственный, хищнический уровень правления.
Жрецы-шаманы остаются в «Закулисье», они вроде как бы не при чём, в случае чего, а вот загипнотизированным проповедникам-пророкам может и достаться от тех людей, которые не хотят смириться с тоталитарной властью рабовладельцев или с представителями «неправильных» культов.
Но вот опять речь тут, разумеется, может идти разве что о людях, никак не продавшихся грязной тоталитарной власти, да и не ставших на весьма же низменный путь вовсе так беспринципного подслащивания жизни…
Поэтому каждый член общества небезразличен тоталитарной власти: каждый таит в себе опасность бунта, каждый должен быть под контролем и вместе со всеми.
Такого рода номенклатурный отбор является, по-видимому, одним из основных принципов функционирования тоталитарной власти вообще.
Пожалуй, стоит вернуться в столицу, где правит настоящая тоталитарная власть и где недавно развернулся настоящий массовый супротив этой мавританской власти протест, который, и тот, задушили.
Недостаток тоталитарной власти – Самомнение.
Основу пьесы составляет идея противопоставления духовной свободы христиан, сознательно отрёкшихся от гражданской свободы, закону тоталитарной власти (якобинскому террору).
Тоталитарная власть неподконтрольна обществу. Судьбы тоталитарных государств удивительно схожи. В финале – всегда полный крах.
Тоталитарная власть силой навязывает обществу свои взгляды и ценности.
И если людей, по нашим меркам достойных, не привлекут высокие посты в аппарате тоталитарной власти, это откроет широкие возможности перед людьми жестокими и неразборчивыми в средствах.
Но не только тоталитарная власть боится чтения.
Выхвачена деталь одежды из гардероба далёкой эпохи и натянута на себя во второй половине 1930-х годов, когда тоталитарной власти понадобилось, чтобы у неё, кроме всего прочего, была интеллигенция, национальная легенда, хорошие школьные учебники, исторические романы.
Между прочим, труд этот рассматривал проблему тоталитарной власти и преступного характера завоевательных войн, но официально произведение и меня обвинили в метафизическом мистицизме и клерикальной схизме.
Ушла поддержка тоталитарной властью, когда большинство авторов выпалывалось, а одиночек превозносили: официальных – открыто, а так называемых диссиденствующих – тайно.
Тьма укрывает, для тоталитарной власти нужна прозрачность!
Но хуже всего то, что из публикаций последних лет становиться ясно, что идеи коммунизма являлись лишь ширмой для удовлетворения амбиций тоталитарной власти, которая от имени государства погубила миллионы людей.
– Ни одна тоталитарная власть добровольно не уходит, её сваливают силой.
Разве возможно было представить, чтобы в период тоталитарной власти коммунистов и эпоху застоя простой слесарь-лекальщик или токарь-инструментальщик, не важно, с нуля, пользуясь только плодами собственного недюжинного таланта, сумел возглавить, и превратить в строительный гигант невзрачный кооператив по производству пластмассовых тазиков и детских горшков?
Либо тоталитарная власть, которая просто делает то, что хочет, давя свободу слова и репрессируя неугодных, либо та власть, которая готова вытерпеть чувство публичной наготы из-за возможности постоянной слежки, но получить при этом должную компенсацию.
Он не обличает власть и не раз подчёркивает, что она «позитивна и продуктивна», но осуществляемый им анализ позволяет проводить аналогии со структурами фашистского или большевистского государства, рассуждать о гротеске как сущности тоталитарной власти.
Ложь возможна только в тиранических государствах, при исключительном праве тоталитарной власти на информацию.
Борьба тоталитарной власти с человечеством.
Ведь после семидесяти с лишним лет тоталитарной власти она перешла к людям, называющим себя демократами, обещавшим процветание, и что власть будет избираться народом и будет подконтрольна народу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тоталитарная власть»

Значение слова «тоталитарный»

  • ТОТАЛИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. С открытой террористической диктатурой буржуазии; фашистский. Тоталитарный режим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТАЛИТАРНЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тоталитарный»

ТОТАЛИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. С открытой террористической диктатурой буржуазии; фашистский. Тоталитарный режим.

Все значения слова «тоталитарный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «тоталитарная власть»

Ассоциации к слову «тоталитарный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я