Предложения со словосочетанием «купеческие суда»

А теперь караванам купеческих судов приходилось прорываться к морю с боями, с потерями.
Часто корабли имели меньшее число орудий, чем положено по рангу, и меньшего калибра, что также помогало им сойти за большие купеческие суда.
Прошло ещё десять дней, и корабль вошёл в широкую гавань, где бросили якоря с десяток купеческих судов.
В завязавшейся затем артиллерийской дуэли запылали и два купеческих судна.
К причалам речного порта трижды в месяц, а иногда и чаще подходили купеческие суда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наскучаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдобавок к этому времени военные корабли окончательно отделились от вооружённых купеческих судов, и появился настоящий линейный корабль, пока ещё парусный, и главным оружием стала артиллерия.
Задымили печи портовой голландской кухни, где повара с пришедших английских и голландских купеческих судов готовили еду.
Но я надеялся, что если я буду держаться вдоль берега, покамест не дойду до той части страны, где англичане ведут береговую торговлю, то я, по всей вероятности, встречу какое-нибудь английское купеческое судно, совершающее свой обычный рейс, и оно нас подберёт.
В гавани уже находились: римская военная триера с тремя рядами вёсел, две монеры, имеющие по одному ряду вёсел, гиппагин, перевозящий скот, несколько купеческих судов и рыбацких лодок.
Благодаря купеческим судам появилось и стало развиваться международное частное право.
В ожидании купеческих судов прошла ещё неделя – туманные дни чередовались с ясными, а лето, между тем, приближалось к осени.
К 1725 году заграничные рейсы начали совершать и небольшие купеческие суда.
Туда часто заходят купеческие судна – пополнить запас воды и провианта, дать отдохнуть команде…
Известие, что венецианское купеческое судно без провожатых удержано здесь непогодой, заставит их налететь на нас, как налетают пчёлы на мёд.
Постоянное напряжение между христианскими и мусульманскими торговцами подчас выливалось в запреты на заход купеческих судов в порты враждебной стороны.
Она грабила купеческие суда и быстро скрывались с добычей на болотистых берегах озера.
Пираты превосходили команды купеческих судов численностью и умением сражаться.
А многочисленные банды выстраивали дерзкие планы по ограблению входящих в порт иностранных купеческих судов или усадеб богатеньких бюргеров.
Эти корабли с 25 сентября по 5 октября уничтожили один пиратский 22-пушечный корабль и три пиратских 8-орудийных шхуны, а также взяли три купеческих судна, которые раньше захватили арабы.
Морские просторы кишели пиратами, грабившими купеческие суда и без малейшего сожаления пускавшими их ко дну; за пиратами охотились военные корабли различных государств, соперничавших между собой за главенствующее положение на море.
Они не заметили, как на стоявшем у пристани купеческом судне началось движение.
Затем, видимо не усмотрев в безоружном варяге ничего подозрительного, офицер, отвёл взгляд, а сборщик портовых податей заученно и монотонно стал рассказывать воеводе порядок и правила захода в порт купеческих судов.
Слоняясь без дела среди портовых грузчиков, старых иссохших от времени и трудов одиноких рыбаков, небольших компаний матросов одетых по приличней, обычно это были члены команды какого-нибудь купеческого судна и портовых крыс – он с надеждой поглядывал на многочисленные далеко уходящие от берега пирсы.
Первый посланный заряд разворотил купеческому судну корму.
Своих кораблей тавры не имели, они были горцами и, спускаясь к морю, прятались между утёсов, выслеживая путь купеческих судов.
Такие экипажи, чтобы продолжать жить, становились флибустьерами, наводящими ужас на мирные купеческие суда.
В эпоху парусного флота бриги служили в основном «на посылках», для конвоирования купеческих судов, дозорной и разведывательной службы.
Пришвартованные купеческие суда разной формы и размеров соседствовали с огромными изящными ладьями ариев, носовую часть которых украшали резные головы страшных морских чудовищ и сказочных персонажей – пуран.
Стоимость гигантских орехов была баснословной: правители были готовы обменять один орех на целое купеческое судно.
Там-то уж были и грабежи, и убийства на песке коралловых островков, и абордажи купеческих судов под яркими тропическими созвездиями, и лязг сабель, и пистолетные выстрелы в упор, и сексапильные мулатки, и прочие йо-хо-хо, о которых так весело читать в приключенческой литературе, но сталкиваться с которыми большинство людей почему-то совершенно не любит.
На захваченном купеческом судне вако в панике смотрели на воронку, затянувшую корабль их предводителя.
Лишь в начале 1737 года очередной караван «галеонов» (на самом деле обычных купеческих судов) отправился за океан.
Крючья со смачным хрустом один за другим впивались в борта купеческого судна.
Туда могли свободно приходить купеческие суда из разных стран.
Матросы со стационеров братались с морской пехотой и артиллерией, с экипажами купеческих судов, с рабочими и служащими различных учреждений.
И не такие уж и великие деньги – снарядить шхуну под видом купеческого судна!
А на следующее утро на мирное купеческое судно свалилась беда.
На купеческих судах хозяев казаки то вешали по высоким мачтам, на которых весело вились разноцветные флажки, то просто, ограбив, сбрасывали их в розовую, подёрнутую лёгким парком воду.
Кого тут только не было – огромные пузатые купеческие судна с тремя и даже четырьмя мачтами, возвышающимися над остальными, как горы над зелёными холмами, юркие судёнышки скупщиков жемчуга, стройные корабли дальнего плавания, отличающиеся скоростными обводами и пригодные как для торговли, так и для военных операций.
Первые купеческие суда пошли уже через несколько дней.
Действительно ли король франков так озверел, что запретил купеческим судам из наших земель заходить в их порты?
В военное время купеческое судно предпочитает держаться подальше от незнакомцев, особенно если оно с наветренной стороны, то есть в большей безопасности.
А ещё – они грабят в море купеческие суда.
Может быть купеческое судно, потерпевшее крушение, с трюмами, полными товаров?
Если сейчас тут появятся враги, то здоровые купеческие суда просто не смогут быстро удрать, придётся принимать бой.
Если же беглец не захочет расставаться с вороным – что ж, на реке хватает паромов с цепями, проложенными по дну, – чтобы могли пройти глубоко сидящие купеческие суда.
А когда из-за пиратов торговля пришла в упадок и купеческие суда почти перестали выходить в море, египтянам нечего было противопоставить морским разбойникам, ибо у них не было сколь-нибудь достойного военного флота.
Завтра перед рассветом, чтобы быть не узнанной, она острижёт волосы, переоденется, и вместе с другими мужчинами ступит на ждущее своего боевого часа купеческое судно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «купеческие суда»

  • Японцы еще третьего дня приезжали сказать, что голландское купеческое судно уходит наконец с грузом в Батавию (не знаю, сказал ли я, что мы застали его уже здесь) и что губернатор просит — о чем бы вы думали? — чтоб мы не ездили на судно!
  • В ту же ночь китайцы дали о себе знать своей необыкновенно ловкой и дерзкой вороватостью. Недаром же китайский квартал Гонконга считается притоном всякого сброда и гнездом пиратов, плавающих в Китайском море и нападающих на парусные купеческие суда.
  • Перед изумленными путешественниками на месте, где за семьдесят лет перед тем была лишь пустынная степь и развалины, предстала крепость, арсенал со множеством пушек, три готовых на верфях корабля, несколько церквей, красивые здания, купеческие суда в прекрасном порту, словно как из земли выросший новый город, богатый и многолюдный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «купеческий»

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «купеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «купеческий»

КУПЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к купец (в 1 знач.), к купечество. Купеческое сословие. Купеческие гильдии. Купеческий капитал.

Все значения слова «купеческий»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «купеческие суда»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я