Карта словосочетания «торговцы рыбой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «торговцы рыбой»

А заодно разорялись торговцы рыбой, солониной, гости, получившие подряды на соляную монополию.
Городок был маленьким и небогатым ресурсами, единственный торговец рыбой отличался неблагонадёжностью и вообще был слабоват на голову.
Она посмела сказать, что он похож на мерзкого маленького помощника торговца рыбой, у которого длинные сальные волосы и пронзительный свисток!
Он был уважаемым человеком, преуспевающим торговцем рыбой.
Посмотрела на озадаченного мага и с усмешкой добила, – Больше никто не брал без рекомендации, после того, как я оставила место бонны трёх сыновей торговца рыбой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киноведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У местного торговца рыбой быстро раскупают креветки, гребешки и маленькую серую рыбёшку, похожую на сардины.
Затем сбежал вниз по ступенькам и прошёл мимо своего дяди, покупавшего у уличного торговца рыбу.
– Жди больше, она нас с тобой переживёт! – откликнулся с другой стороны торговец рыбой.
По обеим сторонам улицы стояли торговцы рыбой, здесь и там двигались гружённые брёвнами повозки.
Издали видно, что идёт человек богатый и уважаемый, как и водоноса или торговцев рыбой сразу заметишь и не пройдёшь мимо.
Уверена, любой торговец рыбой сможет подсказать, где живёт капитан.
В больших жестяных вёдрах у торговцев рыбой плескались живые щуки и карпы, готовые к тому, чтобы их оглушили ударом по голове, завернули в бумагу, отнесли домой, почистили, выпотрошили и подали к праздничному ужину.
– Вот и всё, – проговорила она, глядя на витрину торговца рыбой.
Родиться в семье мелкого торговца рыбой, худого, вечно озлобленного человека – невелика радость.
Чайки кружились над рядами прилавков торговцев рыбой.
Пока ходил за оружием, рыжий торговец рыбой сбежал, правда, ушёл недалеко, вскоре я его догнал, предварительно пристрелив его друга.
Раз в неделю, обычно по тринадцкам (пятницам) приезжают торговцы рыбой, другие – животным мысом, аксесуарам и живностью.
– Утро доброе, отец, давай помогу, – приветствовал он старого торговца рыбой.
Я здешний торговец рыбой.
Раздавались голоса торговцев рыбой и овощами.
Распродавшие товар торговцы рыбой прямо возле порогов своих домов отмывали телеги.
– Всё сейчас будет ага, – торговец рыбой начал тереть свои руки друг об друга. – Ага, с вас сто пятьдесят золотых.
Торговцы рыбой богачами никогда не были, потому и в следующей лавке размену не нашлось.
Немного не доходя до национального музея, он заколебался и неожиданно свернул к одному из бесчисленных деревянных мостков, которые служили пристанью для рыбаков и для барок торговцев рыбой.
Моряки и торговцы рыбой громко переговаривались, играли в кости да обсуждали улов и погоду, что нынче тиха и спокойна.
Прямо на пути, ведущем ко входу во дворец, лежала брошенная повозка торговца рыбой, и юноше пришлось перебираться через неё, чтобы попасть внутрь.
– Мои дети тоже не могут передвигаться и тоже задыхаются! – воскликнул торговец рыбой в ответ крестьянке, направляя указательный палец в сторону своей повозки.
Здесь обитали торговцы рыбой, капитаны и моряки.
На деле объективно порче подвергается не более трёх процентов, но списывают под это дело торговцы рыбой все десять, ни граммом меньше.
Если я там с тем торговцем рыбы встречусь, и он меня узнает, что со мной будет?
Вечер переходил в томительную стадию своего развития: дорожная пыль улеглась, солнце опустилось к горизонту и ласкало в море округлое своё брюшко, поставщики свежести (они же продавцы газированной воды) подсчитывали барыши и прикидывали перспективы на сезон, торговцы рыбой обнюхивали товар, проверяя его на свежесть.
– Ваш достопочтенный торговец рыбой? О, я всего лишь сказал ему правду.
Один из торговцев рыбой крикнул: «Привет, йогуртовые чуваки!», и десятки людей подняли вверх стаканчики с йогуртами.
Первый её план оказался не блестящим: дождавшись, когда торговец рыбой отвлечётся, девочка спряталась в одной из бочек с треской, которую торговец собирался доставить на второй уровень.
Особенно много звуков издают торговцы рыбой.
Однако тяга к прекрасному и честолюбивое стремление прославиться самим, создав достойные творения в живописи или поэзии, для некоторых из них иногда становились целью жизни и были важнее обыденных интересов торговцев рыбой, фруктами или чайным листом.
В порту возле торговцев рыбой произошла какая-то суматоха, мальчишка весь задрожал и показал на толпу людей, впереди которых я заметил здоровенного детину в жёлтом хитоне.
Раньше на пироне у вокзала постоянно дежурили торговцы рыбой, которые обступали прибывающие поезда, назойливо предлагая приезжим свой особенный, местный товар.
И тут торговец рыбой удивил, смело придвинувшись ближе.
Мы прошли на противоположный край деревни, где находилось несколько торговцев рыбой, пока шли, я ловил на себе восхищённые взгляды ящеролюдов, было видно, что для них в диковинку видеть представителя новой расы.
В порту царила суета: матросы закатывали на трапы бочки и носили здоровенные тюки с брукмерскими тканями, хлопали на ветру паруса, покрикивали торговцы рыбой и молюсками.
Торговцы рыбой встали в ряд – гостей встречают.
Отдельным бонусом была лавка торговца рыбой.
Гонец – один из почтеннейших местных бюргеров, оптовый торговец рыбой – слёзно просил защитить остров от наглых разбойников шведов, что ему и было обещано.
Это торговцы рыбой уже приехали на рыбный рынок.
Вместе со светом в проём оконца пробиваются новые шумы: выходят на улицу разносчики воды, оглашая окрестности призывами и звяканьем посуды; прокатывает тележку торговец рыбой – запах свежего сазана проникает даже в узкое оконце; проходит, глухо звеня упряжью и стуча копытами, небольшой караван верблюдов.
Руки сбивались в кучу, словно крабы на лотке торговца рыбой, прижимались друг к другу, сверкая кожей и щёлкая костяшками.
Сама метафора пошла от рыночных торговцев рыбой: сами понимаете, лучшая рыба на прилавке та, которая ещё живая и дёргается.
Ещё один мальчик с собакой вышел вместе с семьёй торговца рыбой, стоит ли обращать на него внимание!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торговцы рыбой»

  • «Солдат этот, конечно, — глуп, но — верный слуга. Как повар. Анфимьевна. Таня Куликова. И — Любаша тоже. В сущности, общество держится именно такими. Бескорыстно отдают всю жизнь, все силы. Никакая организация невозможна без таких людей. Николай — другого типа… И тот, раненый, торговец копченой рыбой…»
  • Добров сел, потупился и начал есть, беря рукою хлеб — как берут его обыкновенно крестьяне. Все кушанья были, видимо, даровые: дареная протухлая соленая рыба от торговца съестными припасами в соседнем селе, наливка, настоенная на даровом от откупщика вине, и теленок от соседнего управляющего (и теленок, должно быть, весьма плохо выкормленный), так что Павел дотронуться ни до чего не мог: ему казалось, что все это так и провоняло взятками!
  • Один из них, какой-то не служащий дворянин, напав в селении своего участка на торговца, развозившего по деревням для продажи свежую рыбу, в порыве неудержимой ревности, приказал мужикам обложить воз торговца хворостом и соломой и сжечь среди селения со всею поклажею и упряжью, едва дозволив отпрячь лошадь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торговец»

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «рыба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торговец»

ТОРГО́ВЕЦ, -вца, м. Тот, кто занимается частной торговлей.

Все значения слова «торговец»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к словосочетанию «торговцы рыбой»

Ассоциации к слову «торговец»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я