Предложения со словосочетанием «торговец фруктами»

Обычно в окрестностях трактиров устанавливались утром и разбирались вечером лотки и палатки торговцев фруктами и овощами, продавцов сладостей, тушёных угрей, бараньих ножек и устриц.
Зачем торговцу фруктами выставлять свой товар там, где рядом с ним предлагают такие же плоды деревьев и кустарников сотни других продавцов?
Пронзительно верещали продавцы шипучки, кудахтали торговцы фруктами, глаза ел дым жаровен.
На довольно чёткой картинке в окружении ещё живых лётчиков хорошо просматривалась жуликоватая физиономия чернокожего торговца фруктами, «украшенная» жутковатым шрамом в пол-лица…
Проходя мимо лотка торговца фруктами, я купила спелую мушмулу. Зачем я это сделала? Я была сыта и проголодаюсь только на обратном пути от господина аптекаря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стравлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да я ему, неверной собаке, ни за какие деньги и не отдам её, а вам, правоверные, только за два шая, только за два шая!.. – размахивая руками, кричит торговец фруктами.
За что ты посылаешь это испытание мне, бедному торговцу фруктами?
Самоубийство несчастного торговца фруктами стало такой искрой.
Я встретил монаха и попросил его помочь бедному маленькому торговцу фруктами, который, в конечном итоге, скончался наедине со своими страданиями.
Таможенники систематически оказывались с носом, и их шансы изловить хитроумного торговца фруктами были примерно такими же, как у зайца – поймать лису, выскочив из засады.
Бодро грохотали по мостовой тележки торговцев фруктами.
И когда наш корабль пристал к берегу для осмотра очередного исторического места, на пристань тотчас сбежались местные торговцы фруктами и «антиквариатом».
Разноголосый шум восточного порта, море до горизонта, плеск опускающихся в воду весел и крепкие, обнажённые торсы гребцов, крики торговцев фруктами и напитками, запах жареных каштанов и горы сладостей, – поистине, то была дивная и пёстрая мозаика цветов и звуков.
Торговцы овощей привозили лучшие овощи, торговцы фруктов приносили ему лучшие фрукты, а рыбаки – свежую рыбу.
По периметру стояли лавочки торговцев фруктами и сладостями.
Прямо напротив нас – ларёк торговца фруктами.
Плодоводы и торговцы фруктами следовали этому обычаю.
Парень оказался сыном торговца фруктами.
За ней, запыхаясь и крича, бежал торговец фруктов.
Оно началось с того, что на базарной площади торговцы фруктами отказались платить очередные поборы.
Скитание по городу было не лучшим решением, но девушке улыбнулась удача – она познакомилась с вдовой торговца фруктами, которая вела все дела сама, управляясь в своей лавке.
Там удобно расположились торговцы фруктами.
Перед ней, шагах в десяти весело щебетали дети торговцев фруктами, шутя между собой только им понятными россказнями.
На платформе болтала толпа торговцев фруктами, продававших продукцию окрестных плантаций.
Лишь однажды развеселила табличка, сделанная остроумным торговцем фруктами на базаре, гласившая: «персики не мять, это вам не…».
Однообразный пейзаж: выжженная солнцем трава, редкие посадки фруктовых деревьев (судя по всему, персиковых), придорожные торговцы фруктами и овощами (край, конечно, богат на плоды земные, аж завидно).
– Вперёд, за работу, Луиджи! – смеясь, прокричал торговец фруктами. – Это как в шахматах: королева правит бал.
Вокруг кипела жизнь: торговец фруктами зазывал прохожих в свою лавку, показывая на большую корзину с финиками; четверо мужчин, вероятно это были слуги, несли красивый деревянный паланкин; чуть поодаль, у городской стены, сидела молодая женщина с завёрнутым в тряпки младенцем.
Гость наследницы короны, цокая подкованными сапогами по мелким камешкам, неспешно прошёл вдоль наружной стены замка, свернул налево, на миг задержался возле лотка уличного торговца фруктами, невозмутимо прихватил особо приглянувшуюся ему кисть винограда, и отправился дальше.
Там – лавка торговца фруктами, там – мясом…
– Если хотите знать, это моя интуиция, – ответил он. – И потом, простым торговцем фруктами лидеры азербайджанской группировки интересоваться не будут.
Распахивались ставни домов, шуршали шины автомобилей и мотоциклов, слышались голоса торговцев фруктами.
Вначале – весёлый торговец фруктами, с живыми, чёрными, глазами, затем – караванщик на горных склонах, потом развесёлый поэт-дарваз, танцор и фокусник, ступили на тропу своей судьбы.
И над всей этой какофонией разносились крики бродячих торговцев фруктами: “Люди, сюда ступа-а-айте, финики по‐купа-а-айте”.
На торговца фруктами орали, за грудки его трясли – деньги требовали.
Кто бы мог подумать: местные торговцы фруктами хранят их не где-нибудь, а в холодильниках судебного морга.
В это время помощник торговца фруктами принёс арбуз и дыню.
Уличный торговец фруктами однажды посетовал, что ему трудно получить товар для продажи, так четыре типа, которых никогда не видели в этом квартале, сломали его тележку и обозвали «свиньей-пораженцем».
И на то, как ты пропадаешь на несколько дней со своими дружками, а я потом узнаю из газет, что в очередной раз избит такой-то торговец фруктами или сожжён очередной торговый павильон.
Тротуары были до того узкими, что ноги так и норовили угодить в сточную канаву, да ещё улицы забили торговцы фруктами, чьи чищеные апельсины шли по никелю за штуку.
На улицах было полно торговцев фруктами, и прочей всячиной, но аппетит уже нагуляли для более основательной пищи.
Второй родился от заезжего с юга торговца фруктами, в городе у него товар не пошёл, ну он и заехал в их село.
Торговец фруктами лежал подле своего товара и смотрел на море.
За окном день набирал силу, – торговец фруктами расхваливал свой товар остановившейся у прилавка женщине, велосипедисты обгоняли ползущие к перекрёстку автомобили, девочка лет пяти тянула маму в сторону витрины антикварной лавки, заинтересовавшись чем-то блестящим, но та даже не замедлила шаг, поглощённая своими заботами.
Торговец фруктами зашатался и рухнул навзничь, рассыпав по мокрому песку свой товар.
Я со злостью отбросил эту «занозу» в сторону и наконец-то увидел торговца фруктами.
Книжные лотки исчезли, их место заняли торговцы фруктами с маслянистыми глазами.
У входа на рынок блестели лаком вишнёвые «девятки» и тонированные «шахи» наиболее удачливых торговцев фруктами, музыкой и люрексом.
– Ты что здесь крадёшься? – спросил тучный торговец фруктами.
Свежий виноград покупают оптовые торговцы фруктами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торговец фруктами»

Значение слова «торговец»

Значение слова «фрукт»

  • ФРУКТ, -а, м. 1. обычно мн. ч. (фру́кты, -ов), ед. ч. прост. Съедобный сочный плод некоторых деревьев и кустарниковых растений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРУКТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торговец»

ТОРГО́ВЕЦ, -вца, м. Тот, кто занимается частной торговлей.

Все значения слова «торговец»

Значение слова «фрукт»

ФРУКТ, -а, м. 1. обычно мн. ч. (фру́кты, -ов), ед. ч. прост. Съедобный сочный плод некоторых деревьев и кустарниковых растений.

Все значения слова «фрукт»

Синонимы к словосочетанию «торговец фруктами»

Ассоциации к слову «торговец»

Ассоциации к слову «фрукт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я