Карта словосочетания «тонкий ковёр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкий ковёр»

Стволы кустов густо обвивали вьюнки, тянущиеся к свету; на земле тонким ковром лежала прелая прошлогодняя листва.
На полу лежал тонкий ковёр с завитушками синего, красного и кремового цветов.
Ладно, там ещё тонкий ковёр лежал бледно-оливкового цвета, но странности момента он не отменял.
Тем временем новобрачную усадили в особый угол, занавешенный тонким ковром, а гостей усадили за свадебный стол и принялись угощать всевозможными яствами.
Вероятнее всего так и было – за дверью оказалась комната, устеленная тонким ковром, на разноцветных столиках в причудливых позах застыли игрушки, полусобранные пирамидки, прозрачные стаканы с цветными карандашами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предударный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тонкий ковёр скрадывал шаги, дверь тихо открылась и так же бесшумно закрылась за моей спиной, и мы со слугой оказались в пустом, отдающем гулким эхом коридоре.
Длинный тонкий ковёр заглушал звук её шагов, когда она кралась по пустому коридору.
Старуха обессиленно рухнула набок, безобразно смяв тонкий ковёр под собой.
Начищенный паркет блестел, постеленные тонкие ковры пахли свежестью.
Потому как прыгала я по дорогим тонким коврам.
Дальше идти по зыбкому тонкому ковру мха, отгораживающему от чёрной воды, становилось опасно.
Раскидистые ветви деревьев цвели по весне так, что вся округа была устлана тонким ковром из нежно-розовых лепестков.
От дивана до самого потолка в длину висел тонкий ковёр с восточным орнаментом, а над горкой – репродукция «Девятого вала» на ткани в большой с имитацией золочения раме.
Только ноги сами спешат, торопятся на этот тонкий ковёр наступить.
Я лежала около зеркала на каменном полу, прикрытом ветхим тонким ковром, и смотрела в открытое окно на звёздное небо.
Потайное зеркало в прихожей, скрытое от посторонних глаз цветастым тонким ковром, и в это утро отразило привлекательную женщину тридцати пяти лет, уверенную в себе и знающую себе цену.
Мне не нравилась наша хибара с её слишком тонкими коврами, провонявшими грязью и дымом.
Каждый раз, когда он оказывался достаточно глубоко, вталкиваясь сверху и по косой вниз, её лобок с силой вжимался в покрытый тонким ковром пол.
Мокрый белый снег тонким ковром окутывал незнакомую мне местность.
Уже много лет тут почти не хоронят, и поднимающиеся над ровной поверхностью могильные холмики покрыты тем же тонким ковром бархатистого дёрна, что и всё по соседству.
Мох, тонким ковром покрывающий болото, прорвался, и машина начала медленно крениться.
А потом они лежали на тонком ковре ковеоля, нагие, среди разбросанной и даже разорванной одежды, постепенно приходя в себя.
Просторный холл, ваза с подсушенными ещё в прошлом году зеленовато-лиловыми гортензиями, оранжевый тонкий ковёр, арка, ведущая в гостиную.
Тонкий ковёр добавляет мягкости, пока я царапаю его кожу.
Местные камни покрывал тонкий ковёр мха.
Все продолжали наблюдать за действиями мага и его порошочком, которого оказалось в ложечках не так уж и мало, вполне достаточно, чтобы покрыть все стены и пол помещения ровным тонким ковром серого цвета с редкими искрами.
Мысль о холодной вязкой ловушке под тонким ковром живых и гнилых водорослей сделалась привычной и больше не вгоняла в дрожь.
На лестницах ещё два тонких ковра, которые окончательно утверждают в голове образ змеи в попоне.
Даже звук шагов приглушал тонкий ковёр под ногами.
Она лежала на столе, прикрытая каким-то тонким ковром, в который её сегодня должны были завернуть, и отвезти в родной город, чтобы захоронить в соответствии с обрядами.
Вопреки ожиданиям он не нырнул в тину, а, извиваясь по-змеиному, пополз по тонкому ковру переплётшихся трав, казалось бы, неспособному выдержать и куличка.
Совсем непросто красться по незнакомому дому ночью, а стучащая по тонкому ковру трость не способствует маскировке.
Вампиры вошли внутрь имения, прошли укрытый тонкими коврами холл и приземлились на красные и истрёпанные жизнью козетки.
Один из рабов подложил на землю небольшую подушку, двое других раскатывали тонкий ковёр. Ещё несколько уже устанавливали навес на шесте и подтаскивая кресло.
Я успела увидеть широкий рабочий стол, тёмную мужскую фигуру за ним, но сразу опустила глаза вниз и уставилась на красивый тонкий ковёр, весь в языках пламени.
Широкая каменная лестница с деревянными перилами, по которой мы поднимались, была прикрыта тонким ковром, и на нём после меня оставались отчётливые следы и дорожка насыпавшегося с одежды пепла.
На каменном полу оказался расстелен ярко-красный тонкий ковёр, что казался бесконечным.
А перед ней – квадратный тонкий ковёр.
Смола стекала по стволу надо мной огромными каплями, подсохшие иголки падали сверху и устилали тонким ковром всё вокруг.
Спустя несколько минут крупные хлопья снега легли тонким ковром на разбитый хрусталь.
Стены были увешаны то ли бархатными, то ли плюшевыми тонкими коврами с изображением плавающих в голубом озере лебедей и оленей, которые робко выглядывали из-за деревьев.
Деревянный потолок со скатом, пол, устланный тонким ковром тёплого персикового цвета, тяжёлые синие ночные занавески, полки с разноцветными книгами и разными фигурками, кровать с белым тюлевым пологом и большой балкон с потрясающим видом на город – после тёмной серой клетки эта комната была мне раем.
Сообщества мхов-печёночников, цианобактерий, грибов и водорослей росли в виде тонкого ковра прямо поверх песка около неустойчивых берегов.
Я тоже не хочу вставать в семь утра, мне тоже хочется так же зашториться, закутаться потеплее в толстое пушистое одеяло и продолжить досматривать волшебные сны, но вместо этого я спускаюсь босыми ногами на холодный тонкий ковёр.
А ляжет лишь через полтора круга, но его едва хватит, чтобы укрыть землю тонким ковром.
Мягкая пыль лежит на дороге тонким ковром. Ею припорошены лужи. Двадцать шагов – и я дома. И тут до меня доносятся громкие возгласы.
Но наощупь это было нечто вроде слишком толстой шторы – или слишком тонкого ковра.
В центре каждой комнаты лежал тонкий ковёр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкий ковёр»

  • Самгин, доставая папиросы, наклонился и скрыл невольную усмешку. На полу — толстый ковер малинового цвета, вокруг — много мебели карельской березы, тускло блестит бронза; на стенах — старинные литографии, комнату наполняет сладковатый, неприятный запах. Лидия — такая тонкая, как будто все вокруг сжимало ее, заставляя вытягиваться к потолку.
  • Простая кровать с большим занавесом, тонкое бумажное одеяло и одна подушка. Потом диван, ковер на полу, круглый стол перед диваном, другой маленький письменный у окна, покрытый клеенкой, на котором, однако же, не было признаков письма, небольшое старинное зеркало и простой шкаф с платьями.
  • Он был необыкновенно интересен: его длинная черная фигура с широко раздувающимися длинными полами тонкого матерчатого сюртука придавала ему вид какого-то мрачного духа, а мрачная печать, лежавшая на его белом лбу, и неслышные шаги по мягкому ковру еще более увеличивали это сходство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «тонкий ковёр»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я