Предложения со словосочетанием «тонкие прожилки»

Вазы, чашечки, миски, скульптурные фигурки одноцветно-голубые и зелёные, с тонкими прожилками каркелюр от специального обжига.
Как выяснилось, я лежала не на земле, а в плотном, покрытом тонкими прожилками вен коконе, словно готовящаяся к перерождению гусеница.
А после принялась за горячий бульон, с тонкими прожилками мяса.
Любуясь переплетением тонких прожилок на лепестках, волчица удивлялась стойкости цветка, выросшего прямо на камне.
Светлый паркет, белые обои с тонкими прожилками редкого серебристого узора, огромная кровать, покрытая наимягчайшим покрывалом нежно-розового цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пенетрометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С другого конца города пахло дымом, за городом жгли жёлтую траву, и от этого над крышами повисли тонкие прожилки смога.
Только сейчас он заметил, что стол накрыт перманентным полем с тонкими прожилками красного – радиационным щитом.
На их фоне тонкими прожилками проступали ветви других кустарников.
В свете факела показалась тонкая прожилка кварца, спускавшаяся с верхней части свода почти до земли.
– Несколько лет назад ему удалось купить у генуэзцев некий предмет старинной работы неизвестного мастера – изящная рука, высеченная из тёмного камня, держит удлинённую хрустальную вазу с тонкими прожилками воздуха внутри.
Тонкие прожилки лепестков, фантастические формы бутонов!
В столовой нас ждал свекольно—багровый борщ, в котором расползался белоснежный ком сметаны, расплавлявшийся по краям золотистыми колечками жира, а рядом виднелся кусок разваренного мяса с тонкой прожилкой хрящика.
Минувшей зимой он озаботился трудностью выбора темы для умственных изысканий и засохший лист тонкими прожилками намекнул на ответ.
Мальчик узнал, что эти валуны являются как бы пупком планеты, связывающим её внутренность с внешним миром, а маленькие тонкие прожилки на нём – каналами по которым и передаётся энергия.
Сухая и тёплая поверхность с тонкими прожилками слегка вибрировала, принимая энергию.
У одних в середине ещё оставалась грустная зелень, а края были подпалены дыханием осени, другие казались сшитыми тонкими прожилками из множества разно-цветных лоскутков.
– Щекотно-пискляво провизжала та и поёжилась. Кусок плотного белого мяса с тонкими прожилками остался на вилке, а бочок рыбы тут же затянулся новой кожицей.
Я внимательно осмотрела пол. Он выглядел как настоящий. Я видела маленькие, тонкие прожилки линолеума и пыль, местами покрывающую его.
Под линзой морской воды любой заурядный кругляш казался настоящим чудом: проявлялись тонкие прожилки, словно тайные письмена, загадочно поблёскивали крупицы слюды, и каждый камень будто скрывал в себе целый клад.
Загадочное явление развивалось стремительно: через доли секунд тонкие прожилки энергий, похожие на многократно переплетённые между собой разряды молний, пронзили аномальную область, обозначая её границы, расширяясь в форме конуса.
Всю ночь шёл дождь, асфальт был совсем ещё мокрым с тонкими прожилками сухих пятен.
Болезненным пятном на лице горели искусанные в тонких прожилках губы.
По тонким прожилкам побежала бледно-розовая жидкость, а над реликвией заклубился туман, постепенно рассеивающийся и открывающий взорам берег моря и девушку, стоящую по колено в воде.
Это напоминало лист осеннего дерева, на который смотришь под микроскопом, тонкие прожилки переходили друг в друга, соединяясь и разъединяясь.
Не то, чтобы каменник устал (да и мог ли он вообще чувствовать усталость), скорее, ощутил потребность собраться с мыслями и решить, куда ему отправиться дальше, отчего на минуту замер, безучастно разглядывая ладонь, серо-бурую, с тонкими прожилками горного хрусталя, в которых всеми возможными цветами играло полуденное летнее солнце.
Его листья пронизаны тонкими прожилками, заполненными природным антифризом, который предотвращает образование льда внутри клеток растения и, таким образом, предохраняет их от разрыва из-за циклов замораживания-оттаивания.
Я вижу в волосах папы тонкие прожилки седины.
Внимательно разглядываю тонкие прожилки листа – и по мышцам прокатывается волна расслабления.
Когда спазм наконец прошёл, она ясно почувствовала, как вдоль позвоночника тонкой прожилкой потянулся страх.
Тонкие прожилки шелковистого диводрева ещё были видны – и всегда будут видны, – и, конечно, дерево никогда не станет податливым и мягким, как настоящая человеческая плоть.
Он вновь пристально всмотрелся в шар, в глубине которого, среди серых и буроватых полос переливались зелёные и ярко– синие тонкие прожилки.
В зале, куда он меня привёл, были высокие своды из такого же мрамора, что пошёл на станцию метро «Кропоткинская», даже ещё лучше: розовато-бежевого, с тонкими прожилками более тёмного оттенка.
Чернота расползалась от воронки, уродуя пузырь тонкими прожилками трещин.
На его щеках выделялись тонкие прожилки, из-за чего кожа под его усталыми глазами была похожа на мрамор.
Про ту ночь можно сказать, что они были одно, что они были проницаемы друг для друга, как если, скажем, зелёный кусок пластилина разминать, плющить и тянуть вместе с жёлтым так, чтобы они слиплись и перемешались, и тогда в руках возникает ком, где тонкие прожилки одного и другого цвета не только извиваются по поверхности, но и уходят внутрь и там тоже образуют какие-то переплетения.
Ровная поверхность безупречно уложенных железобетонных плит чередовалась с тонкими прожилками стыковых соединений.
Грибы имеют тёмно-серый цвет, и на них много тонких прожилок, которые слегка фосфоресцируют синим светом.
Сосредоточиться, прослеживая тонкие прожилки на ясеневой доске…
Светилась паутина, тонкими прожилками наполняя воздух.
Ярко-красные пылающие камни садились, будто влитые, в свои гнезда, заражая свечением тонкие прожилки, растекающиеся по металлу.
Короткая рубашка, то и дело сползая с живота, оголяла, прозрачную, с тонкими прожилками кожу.
Если хорошенько присмотреться, то меж древесных волокон можно было заметить очень тонкие прожилки из золота, обвивающие весь посох.
Продвигается вдоль стены – мокрые листья задевают её по лицу и по рукам, где-то вдали тонкими прожилками пляшут молнии уходящей грозы.
Приглядевшись, он увидел на камне тонкие прожилки светло-голубого цвета.
Было свежо – славный денёк, чтобы посидеть у бассейна; солнечный свет плясал на голубой воде, тонкие прожилки мха пробивались меж каменных плит.
Чёрный, плотно обтягивающий фигуру костюм закрывал его полностью, не позволяя увидеть ни дюйма плоти, и весь был прошит тонкими прожилками, в которых пульсировала тёмно-красная жидкость.
Самым ярким впечатлением этого вечера была волна тёмных, словно льющихся по плечам волос, с тонкими прожилками обесцвеченных прядей и стройная фигура сидящей впереди новой девушки.
От неё по стенам расползались красные тонкие прожилки чар.
Что вместе с недоумением отмечают присутствие тонких прожилок ароматов культурных цветов.

Ассоциации к слову «прожилка»

Все ассоциации к слову ПРОЖИЛКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкие прожилки»

  • Горы в окрестностях залива невысоки, но выражены весьма резко и большею частью состоят из серого гранита, кварцевого порфира, песчаника, роговика, аркоза и зеленой яшмы, в которой в разных направлениях проходят тонкие кварцевые прожилки. В окрестностях найдено много железных, медных и серебро-свинцовых руд.
  • Бассейн был у царя во дворце, восьмиугольный, прохладный бассейн из белого мрамора. Темно-зеленые малахитовые ступени спускались к его дну. Облицовка из египетской яшмы, снежно-белой с розовыми, чуть заметными прожилками, служила ему рамою. Лучшее черное дерево пошло на отделку стен. Четыре львиные головы из розового сардоникса извергали тонкими струями воду в бассейн. Восемь серебряных отполированных зеркал отличной сидонской работы, в рост человека, были вделаны в стены между легкими белыми колоннами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «прожилка»

  • ПРОЖИ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Полоска тонкой прослойки чего-л. в камне, металле, дереве и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЖИЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «прожилка»

ПРОЖИ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Полоска тонкой прослойки чего-л. в камне, металле, дереве и т. п.

Все значения слова «прожилка»

Синонимы к слову «тонкий»

Синонимы к слову «прожилка»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «прожилка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я