Карта словосочетания «толстые очки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «толстые очки»

У четвёртого домика стояла бабушка, уж до чего худенькая и маленькая, в больших толстых очках.
На длинном остром носу незнакомца сидели толстые очки с тёмными стёклами, грязные седые волосы свисали до плеч.
Когда потрясённый шевалье поднялся с пола, выяснилось, что его толстые очки разбиты.
Он носил толстые очки и читал книги.
Папа – сосредоточенный, весь в своих научных делах, спокойный и в очень толстых очках – в молодости его даже на фронт из-за близорукости не пустили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наварка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Профессор, грубоватый на вид, рыжий и курносый, двигался не спеша, и его толстые очки блестели очень строго; в петличке у него краснел цветок, в руках была корзина.
В руках она держала толстые очки, напоминающие о лётчиках тех времён, когда те нуждались в таких очках.
Веки, которые раньше были опухшими от напряжения, выглядели естественно, а её большие карие глаза были на порядок больше крошечных глазок-бисеринок, пытавшихся увидеть сквозь те ужасные толстые очки, что она носила раньше.
Мы звали его так потому, что он был очень маленького роста, а толстые очки делали его похожим на жука.
Он был склонен к полноте, сутулился, маленькие толстые очки сползли на кончик носа.
Мешковатая одежда отлично скрывает фигуру, а толстые очки могут изуродовать самые красивые глаза.
Они вошли гуськом, один за другим, положив руку впереди идущему товарищу на плечо, и только первый из них, носивший толстые очки, шёл, помогая себе палочкой.
– Особенно порадовать нечем, – посмотрел из-под толстых очков доктор, которому быстро рассказали несколько деталей.
Для полноты картины не хватало толстых очков и сальных волос, стянутых в хвост.
Его маленький, чуть заострённый нос, удерживающий окуляры толстых очков, делал его похожим на озлобленного крысёнка.
Подслеповатые, выцветшие глаза близоруко захлопали, и он сдёрнул со лба толстые очки.
Также отдельно от всех сидят две рыжие девушки-близняшки в строгих чёрных платьях, и два парня – мускулистый светловолосый здоровяк и тщедушный парнишка в толстых очках рядом с ним.
Открыв книгу, владелец учительского портфеля и толстых очков сразу погрузился в чтение.
Он раскачивался, как камыш на ветру, близоруко щурился и то и дело поправлял спадающие с переносицы толстые очки.
Женщины готовили ужин, хлопотали на кухне, старушка, нацепив на нос толстые очки, вязала что-то длинное и бесконечное, что-то вещал из своего угла старый телевизор, мужчина читал газету, девочка тыкала пальцами в телефон…
К тому же огромные глаза сквозь линзы толстых очков делали её вылитым жителем волшебной страны.
Вокруг неё постоянно бегает щуплый муж в огромных толстых очках и дочка с добрым, наивным личиком, но как робот, выполняющий все приказания маменьки по одному только жесту.
За кафедрой бабушка надела толстые очки, знакомой полуулыбкой на добром лице поприветствовала притихший курс.
Что примечательно, он носил белый парик и круглые толстые очки.
Он привычным жестом отряхнул запачкавшуюся шкурку и принялся протирать толстые очки, запотевшие от быстрого перепада температуры.
Большей части это были женщины далеко за сорок, а так же молодые парни в довольно толстых очках и мужчины далеко за пятьдесят.
В полном рабочем обмундировании: кроме давно не белого халата на нём были перчатки, маска, платок на голове, глаза закрывали толстые очки.
Каждый раз, когда на её изящном лице появлялись толстые очки, я ахала от ужаса и просила её включить музыкальный проигрыватель, ведь мне казалось, что её нос вот-вот сломается от тяжести громадной оправы.
Если надо, они могут быть очень резкими и прыткими, да и взгляд из под толстых очков бывает такой, что озноб пробивает.
Не могла поверить она в сыновью измену, от обиды и слёз зрение потеряла, пришлось толстые очки выписать.
Потом его отвели в другой кабинет, с большим деревом, растущим в кадке у окна, и женщина-врач в толстых очках долго разговаривала с ним.
Классический случай: невезунчик с толстыми очками влюбляется в самую красивую девочку в классе.
Суховатого вида старичок в толстых очках негромко что-то говорил.
За столом пожилой человек в толстых очках колдовал над растрёпанной обложкой книги, собирая рассыпавшиеся странички и аккуратно подклеивая их к корешку.
Все синхронно обернулись на незнакомую темноволосую девочку в страшных толстых очках.
В нём отражалась просторная и чистая уборная на заднем плане, и усталое, осунувшееся лицо, поседевшие редкие волосы, крупные толстые очки – на переднем.
Это была пожилая пара: мужчина в поношенном костюме, с пугливым взглядом, и дородная дама, тоже в костюме, только новом, на голове её сидела совершенно неподходящая к костюму шляпка, из-под которой сквозь толстые очки зыркали два пристальных, как оптический прицел, глаза.
В ореховой замшевой курточке, чёрных мешковатых брюках, в толстых очках инженера, с инженерским же портфелем, он уже спешит дальше.
Одетая в домашний синий халат, она слегка прихрамывала на левую ногу и поправляла слишком толстые очки на носу на цепочке.
– Любопытно, очень любопытно, – док снял толстые очки и стал неспеша протирать линзы краем халата, – Расскажите, сильно нервничали из-за развода?
– Бабуля поправила толстые очки, за отсутствием одной из дужек приделанные к голове бельевой резинкой.
Его глаза за стёклами толстых очков кажутся очень добрыми.
При этом «нечаянно» толкнули «тортиллу», да так что та отлетела в сторону, а её толстые очки ещё дальше продолжили полёт в пространстве, пока не попали кому то в бокал с характерным дзинь и бульк.
Замызганный халат покрывали бурые пятна, волосы торчали в разные стороны, усталые глаза спрятались за бронёй толстых очков.
Одутловатое лицо его в толстых очках уже давно не мелькало в газетах и на телевидении: после шумной истории с фондом «Надёжность, Нравственность, Благородство» финансист благоразумно держался в тени.
Прежний образ идиота в толстых очках трансформировался в фигуру с высокими скулами, бронзовой кожей и чёрными до плеч волосами.
Сквозь толстые очки близоруко и неуверенно смотрели мягкие застенчивые глаза, выискивающие кого-то среди дымного и бражного многолюдья.
– На утреннем обходе наш куратор, известный на всю страну профессор хирургии, грозно свёл кустистые брови и сверкнул из-под толстых очков недовольным взглядом.
Но вот, споткнувшись и врезавшись плечом в невысокого лысеющего клерка в чудовищно толстых очках, мне чудом удалось нащупать вибрирующий телефон.
Взгляд из-под действительно толстых очков был спокойным и уверенным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толстые очки»

  • Забыв поблагодарить, Самгин поднял свои чемоданы, вступил в дождь и через час, взяв ванну, выпив кофе, сидел у окна маленькой комнатки, восстановляя в памяти сцену своего знакомства с хозяйкой пансиона. Толстая, почти шарообразная, в темно-рыжем платье и сером переднике, в очках на носу, стиснутом подушечками красных щек, она прежде всего спросила:
  • Этой части города он не знал, шел наугад, снова повернул в какую-то улицу и наткнулся на группу рабочих, двое были удобно, головами друг к другу, положены к стене, под окна дома, лицо одного — покрыто шапкой: другой, небритый, желтоусый, застывшими глазами смотрел в сизое небо, оно крошилось снегом; на каменной ступени крыльца сидел пожилой человек в серебряных очках, толстая женщина, стоя на коленях, перевязывала ему ногу выше ступни, ступня была в крови, точно в красном носке, человек шевелил пальцами ноги, говоря негромко, неуверенно:
  • «Вот», — вдруг решил Самгин, следуя за ней. Она дошла до маленького ресторана, пред ним горел газовый фонарь, по обе стороны двери — столики, за одним играли в карты маленький, чем-то смешной солдатик и лысый человек с носом хищной птицы, на третьем стуле сидела толстая женщина, сверкали очки на ее широком лице, сверкали вязальные спицы в руках и серебряные волосы на голове.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толстый»

  • ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛСТЫЙ

Значение слова «очки»

  • ОЧКИ́, -о́в, мн. 1. Оптический прибор из двух стекол на дужках, употребляемый при недостатках зрения или для защиты глаз. Очки для близоруких. Защитные очки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧКИ

Афоризмы русских писателей со словом «толстый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толстый»

ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга.

Все значения слова «толстый»

Значение слова «очки»

ОЧКИ́, -о́в, мн. 1. Оптический прибор из двух стекол на дужках, употребляемый при недостатках зрения или для защиты глаз. Очки для близоруких. Защитные очки.

Все значения слова «очки»

Синонимы к словосочетанию «толстые очки»

Ассоциации к слову «толстый»

Ассоциации к слову «очки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я