Карта словосочетания «сильные очки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сильные очки»

Со временем человеку неминуемо требуются новые, более сильные очки.
Он носил сильные очки, которые часто снимал в ходе разговора, обезоруживая впечатляющие тёмно-синие глаза.
Людям с настолько плохим зрением, что они не могли в самых сильных очках разглядеть самую большую букву на проверочной таблице, показывали циферблат и просили сказать, где находится стрелка.
Я, видите ли, ношу очень сильные очки.
Но когда ему стукнуло семьдесят, и буквы в сборнике проповедей, несмотря на приобретение сильных очков, заплясали у него перед глазами, он поддался тому, что позже назвал наваждением, а именно: оставил все книги дома и принялся вещать с амвона по наитию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внегородской — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но сына можно понять: за стёклами сильных очков его красивые глаза плавают, как жалкие маленькие коричневые рыбки.
Учительница замолчала, уставившись на них через довольно сильные очки.
Глаза в последнее время стали сдавать – для чтения пришлось выписать совсем уж сильные очки.
Он почувствовал, как липкий холод мгновенно ложится на спину и сознание блаженно проясняется взблеском лимонно-желтого света – так, словно мысленный взгляд вооружили сильными очками.
Залысины и сильные очки делали его похожим на инженера или бухгалтера.
Вблизи «студент» уже не казался таким молодым, привычное сочетание долговязой фигуры и сильных очков свернуло память на стереотип «ботаника».
Большие глаза под крохотными стёклышками сильных очков.
Маленький человечек с рыжими кудрявыми волосами и в сильных очках пробрался вдоль столов присяжных поверенных и приблизился к застеклённой скамье подсудимых.
Сдвинув на нос сильные очки для близоруких, он со скучающим видом уставился в газету.
И чтобы человек приходил каждый раз за новыми, более сильными очками.
Когда хрусталик удалён из-за катаракты, у пациента обычно обнаруживается утрата аккомодации, и ему не только приходится носить очки для возмещения утраченного элемента, но и приходится надевать более сильные очки для чтения.
Ношение очков или линз ведёт к прогрессивно возрастающему ослаблению зрения, что требует применения более сильных очков или линз.
Я пыталась как-то разговориться с бывшей подругой моего увлечения, но она появлялась так редко; у неё – третьекурсницы уже был свой круг знакомых, и она меня практически не замечала, а может и не только меня, у неё были очень сильные очки от близорукости, и когда она их снимала, казалось, что она вообще едва видит.
Он отметил, что, надевая очки, человек сразу же начинает видеть лучше, но обычно в пределах двух лет его зрение ухудшается ещё больше, и он вынужден надевать более сильные очки, в то время как сама проблема плохого зрения остаётся нерешённой.
У меня очень сильные очки, и, соответственно, изображение уменьшается в несколько раз.
Серо-голубые глаза за стёклами сильных очков были внимательно сощурены, а вязаная лыжная шапочка сдвинута далеко на затылок, обнажив могучий выпуклый лоб и слипшиеся от пота жидкие пряди белёсых волос.
Она носила сильные очки в стальной оправе, волосы зачёсывала назад, костюмы предпочитала консервативного покроя, носила свободные серые пиджаки – как будто всеми силами пыталась скрыть свою принадлежность к женскому полу.
Поход к окулисту был неутешителен – тот повздыхал, посоветовал серьёзно лечиться, не нервничать и выписал ещё более сильные очки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильные очки»

  • На его желтом, разрисованном красными жилками лице — сильные очки в серебряной оправе, за стеклами очков расплылись мутные глаза.
  • В его глазах, провалившихся в темные ямы, сверкала гордость маниака, счастливого сознанием своего величия. Изредка к нему приходил маленький горбатый уродец, с вывернутой ногою, в сильных очках на распухшем носу, седоволосый, с хитрой улыбкой на желтом лице скопца. Они плотно прикрывали дверь и часами сидели молча, в странной тишине. Только однажды, поздно ночью, меня разбудил хриплый яростный крик математика:
  • Носил очень сильные очки, и когда смеялся, то открывал десны, отчего казалось, что смеется он весь, снаружи и с изнанки, и что даже волосы его смеются.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «очки»

  • ОЧКИ́, -о́в, мн. 1. Оптический прибор из двух стекол на дужках, употребляемый при недостатках зрения или для защиты глаз. Очки для близоруких. Защитные очки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧКИ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «очки»

ОЧКИ́, -о́в, мн. 1. Оптический прибор из двух стекол на дужках, употребляемый при недостатках зрения или для защиты глаз. Очки для близоруких. Защитные очки.

Все значения слова «очки»

Синонимы к словосочетанию «сильные очки»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «очки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я