Предложения со словосочетанием «толкование закона»

Однако подсудимый не был признан виновным в результате обращения суда к буквальному толкованию закона.
Исторический подход к анализу законодательства – один из наиболее продуктивных способов толкования закона.
Оба раввина в своих толкованиях учитывали как письменные, так и устные источники, считая последние не менее значимыми, чем первые, и признавая за законоучителями право толкования закона.
В каждой из глав даётся толкование закона, его доказательство.
Так, например, объявляя амнистию, она сразу же издаёт закон о порядке её применения, который представляет собой легальное толкование закона об объявлении амнистии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синдикальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А также, следует добавить, могут найти юристов-международников, которые обеспечат толкование закона в их пользу.
Ограничительное и распространительное толкование закона означает придание ему соответственно более узкого или более широкого смысла.
На высшие должности для осуществления общинного руководства и проведения культовых мероприятий, командования ополчением, хранения и толкования законов избирали, учитывая богатство и благородство происхождения.
Примером проведённого на уровне высшей судебной инстанции системы судов общей юрисдикции «правильного» толкования закона является ситуация с залоговыми автомобилями.
Учитывая практическую направленность работы, написанной в первую очередь для судей, автор стремился к достижению оптимального сочетания судебного и доктринального толкования закона.
Для осуществления процесса толкования закона применяются следующие методы: грамматический, систематический и исторический.
Не является сутяжником и такой человек, который заблуждается относительно перспективы своего дела – обивает пороги «парадных подъездов», добиваясь того, чего ему не положено, исходя из собственного ошибочного толкования закона или неверного разъяснения, данного ему неким юристам, непотрудившимся вникнуть в суть, – «мимоходом».
При этом отводится огромная роль судебному толкованию закона, что обусловливает связанность правоприменительного органа не только текстом закона, но и «прецедентами толкования» предшествующих судебных решений.
При этом в теории права выделяется и усмотрение факта, и усмотрение в сфере толкования закона и аналогии права.
Так как посягательств без объекта быть не может, то умолчание закона об элементе, характеризующем объект конкретного состава, должно быть восполнено толкованием закона, в особенности при помощи указаний на объект, содержащийся в других, более общих нормах.
Дело в том, что реализация нашего предложения на практике нарушила бы один из принципов толкования законов – применение в различных частях законодательства одного и того же термина в одном и том же значении.
А когда, в несколько лет, начнёт он немного понимать разговор евреев, то всё-таки вполне не может понять толкования закона; стараться же образовать самого себя по-европейски он не находит нужным, потому что ему желательно выучиться только своему ремеслу и получить свидетельство.
По существу философско-правовые основы позволяют с помощью герменевтической функции осуществлять толкование закона и выходить на интерпретацию его смысла, назначения в части применения правовых норм.
На практике же, некоторые судьи в силу своеобразного толкования закона вводят данную процедуру всем должникам подряд, безотносительно их реальной способности погасить долги.
Жаль, что вместе с таким богатым языком и подобным ему красноречием и умом рядом нет фикха (толкования законов исламского права).
Такой подход при верном и квалифицированном толковании закона (исключительно высшими судебными инстанциями страны) даёт меньше поводов для неверных самостоятельных действий судей.
Но советская доктрина толкования закона продолжает тиражироваться в массовом сознании, способах коммуникации и даже некоторых учебных пособиях.
Следует понимать так, что механическое, неправильное толкование закона кармы вступает в конфликт и противоречие с требованиями этики и религии.
А наше движение повсюду сопровождает кровь, которую мы проливаем ради правильного толкования законов наших предков.
И что он имел, когда говорил про другое толкование законов гостеприимства?
Юридический методвключает юридико-техническую методику и методы толкования закона.
Прецедент, являясь судебным решением по конкретному делу, относится именно к правоприменительной форме толкования закона.
Из тысяч вариантов толкования закона и права мы будем вынуждены считаться с тем, который представит судья, поскольку за его спиной – сила государственного принуждения.
Тема современного толкования закона и права оказалась интересной для пытливых умов, коллектив авторов ждёт от просвещённого сообщества критические замечания и готовится к дальнейшим исследованиям.
Процесс толкование закона можно классифицировать по стадиям толкования, по формам толкования, по субъектам толкования и по объёму толкования.
Общепринятые нормы морали и толкование законов отдельно взятой страной считались неуместными в дипломатии и войнах великих держав.
Мы выносим определение считать всякое императорское толкование законов как по отношению к прошениям, так и к судебным процессам, или сделанное каким-то иным образом, несомненно имеющим законную силу.
Акты толкования законов являются широко распространёнными источниками права в англосаксонских и многих других странах.
Взять, например, его требование законности действий и недопустимости произвольного толкования законов.
Считалось, что техника толкования закона ненаучная, поэтому её необоснованно мало, кто решался применить.
Они формируют правовые принципы, обеспечивают единообразие толкования закона и способствуют справедливости.
Толкование законов имеет своей целью вывести определения для тех случаев, которые в законе не предусмотрены, и оно должно основываться на началах гуманности и доброжелательства (φιλαγάθως).
Касаясь вопроса толкования законов, учёный отмечал, что оно, будучи связано с правосознанием и, следовательно, с нравственными воззрениями различных классов общества, преследует цель достижения единообразного понимания закона и утверждения нравственного правила, исключающего противопоставление «целесообразности» и «законности».
Также активно использовались методы анализа и обобщения научных, нормативно-правовых и практических материалов, системного толкования закона, правового моделирования, которые в своей совокупности позволили выделить и рассмотреть принципы, прямо в законе не закреплённые, но вытекающие из его смысла, духа и на этом основании использующиеся в правоприменительной деятельности.
Это необходимо ему на случай толкования закона (системного, логического и телеологического).
Толкование законов осуществляется либо главой государства, либо судами.
Нечёткость законодательных формулировок, в частности необходимой обороны, крайней необходимости и т. п., создают соответствующие условия для различного толкования закона, а зачастую и его нарушения.
Отдельные буржуазные авторы сейчас отрицают вообще возможность построения какой-либо системы права и логического толкования закона.
Если сферу применения данного понятия ограничивать лишь словесным смыслом закона, то, конечно, такая «ясность» не должна быть препятствием при необходимости для иного аспекта толкования закона.
Предлагаемые определения либо являются строго юридическими (т. е. нормами-определениями, заимствованными из текстов соответствующих законов или подзаконных нормативных правовых актов), либо представляют собой результат системного научного толкования законов.
По субъектам (юридической силе) толкование закона подразделяется на официальное и неофициальное.
Английские подходы к толкованию закона формировались в контексте либеральных идей, прогрессивной системы образования, рационального государственного управления, многовековой парламентской традиции.
Судьи в рамках заданной политической конструкции уполномочены использовать все инструменты толкования законов, тем самым изменяя характер их применения.
Очевидно, названная деятельность есть законодательствование и правоприменение, их сепарация от доктрины характерна для российской концепции толкования закона.
Доктрина толкования закона содержит опыт исследования взаимодействия теории толкования, нормативного регулирования и интерпретационной практики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толкование закона»

  • — Да, да, это может быть, но Сенат не может рассматривать дело по существу, — сказал Владимир Васильевич строго, глядя на пепел. — Сенат следит только за правильностью применения закона и толкования его.
  • Но так как закон упоминает о татях, разбойниках, расхитителях, мздоимцах и проч., а неблагонадежные элементы игнорирует, то можно себе представить, каким разнообразным и нежданным толкованиям подвергается это новоявленное выражение.
  • Мы оба обвинялись в одних и тех же преступлениях, а именно: 1) в тайном сочувствии к превратным толкованиям, выразившемся в тех уловках, которые мы употребляли, дабы сочувствие это ни в чем не проявилось; 2) в сочувствии к мечтательным предприятиям вольнонаемного полководца Редеди; 3) в том, что мы поступками своими вовлекли в соблазн полицейских чинов Литейной части, последствием какового соблазна было со стороны последних бездействие власти; 4) в покушении основать в Самарканде университет и в подговоре к тому же купца Парамонова; 5) в том, что мы, зная силу законов, до нерасторжимости браков относящихся, содействовали совершению брака адвоката Балалайкина, при живой жене, с купчихой Фаиной Стегнушкиной; 6) в том, что мы, не участвуя лично в написании подложных векселей от имени содержательницы кассы ссуд Матрены Очищенной, не воспрепятствовали таковому писанию, хотя имели полную к тому возможность; 7) в том, что, будучи на постоялом дворе в Корчеве, занимались сомнительными разговорами и, между прочим, подстрекали мещанина Разно Цветова к возмущению против купца Вздолшикова; 8) в принятии от купца Парамонова счета, под названием"Жизнеописание", и в несвоевременном его опубликовании, и 9) во всем остальном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толкование»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «толкование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толкование»

ТОЛКОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. толковать (в 1 знач.). Толкование снов. Толкование законов.

Все значения слова «толкование»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «толкование закона»

Ассоциации к слову «толкование»

Ассоциации к слову «закон»

Каким бывает «толкование закона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я