Предложения со словосочетанием «процессуальный закон»

Кроме того, гласность способствует снижению субъективизма судей и позволяет всем желающим убедиться в соблюдении установленных процессуальным законом правовых процедур разбирательства дела.
Законностьпроцессуального решения означает его строгое соответствие требованиям процессуального закона.
На следователя, дознавателя или прокурора в случае нарушения ими процессуального закона может быть наложено дисциплинарное взыскание, т. е. использован метод административно-правового регулирования.
Они как бы разъясняют содержание отдельных положений процессуального закона, дают толкование по спорным вопросам уголовного судопроизводства.
Рассмотрение подведомственных арбитражным судам дел происходит в соответствии с установленным процессуальным законом правовым регламентом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портяночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принципы есть основания системы норм гражданского процессуального права, центральные понятия, стержневые начала всей совокупности процессуальных законов.
Это требует сотрудничества не только между судебными инстанциями на этапе судебных слушаний, но и между законодательными органами при принятии процессуальных законов, а также на этапе исполнительного производства.
Таким образом, по общему правилу прежний процессуальный закон прекращает применяться в производстве по делу после введения в действие нового.
Таким образом, как признание, так и отрицание преюдициального значения окончательных судебных решений не могут быть абсолютными и имеют определённые, установленные процессуальным законом пределы.
Среди оснований возбуждения надзорных производств: 24,7 % – по жалобам на неправильное применение закона, 25 – на нарушение процессуального закона, 12 – на суровость наказания, 11,6 % – на необъективное осуждение.
Однако процессуальный закон прямо обязывает следователя применять в определённых случаях психологические угрозы.
Все действия суда, участвующих в деле лиц, других участников процесса, связанные с рассмотрением дела, вынесением решения, его обжалованием, исполнением, могут совершаться только в рамках норм действующего процессуального закона, и поэтому они являются процессуальными действиями, совокупность которых по существу и образует гражданский процесс.
Нет смысла (на языке процессуального закона у судьи нет права) оставлять обращение (заявление) без движения при наличии оснований для отказа его в принятии.
В пространстве: российский процессуальный закон применяется на территории своего государства вне зависимости от места совершения преступления.
Для органов государства, осуществляющих производство по делу, соблюдение материальных и процессуальных законов составляет их обязанность перед государством и личностью, за нарушение которой к ним могут быть применены различные санкции, а процессуальные акты, вынесенные с нарушением закона, признаны недействительными.
Это заявление, декларация о намерении воспользоваться своими правами, гарантированными процессуальным законом.
Для того чтобы рассматривать конкретное заявление как иск, суду достаточно сравнить его с требованиями, предъявляемыми процессуальным законом к форме и содержанию иска.
Как представляется, административное судопроизводство, как и всякое иное, немыслимо без детальной доктринальной проработки его основных категорий, без достаточной научно-теоретической базы процессуального закона.
Соответствие текста документа процессуальному закону проявляется в правильном наименовании документа, употреблении формулировок, юридических терминов и понятий в том значении, которое предписано законом.
Указанным требованиям гражданского процессуального закона обжалуемое решение гарнизонного военного суда не соответствует.
Вынесенная третейским судом обеспечительная мера имеет обязательную силу для сторон спора и может быть исполнена ими в добровольном порядке либо в принудительном порядке путём обращения к компетентному суду в порядке, предусмотренном процессуальным законом государства.
Эти требования процессуального закона судами первой и апелляционной инстанций соблюдены не были.
По вопросам возмещения судебных расходов, не урегулированным гражданским процессуальным законодательством, исходя из поддерживаемой концепции судебных расходов, помимо применения аналогии процессуального закона и аналогии права, возможно применение более общих материальных норм о расходах на восстановление права.
Нормы процессуального закона выступают как внешнее нормативное выражение процессуальной формы.
Но действие национальных гражданских процессуальных норм при рассмотрении гражданского дела ограничено в пространстве, т. е. действует процессуальный закон по месту совершения соответствующего процессуального действия.
Практика привлечения к уголовной ответственности судей свидетельствует о значительных сложностях, возникающих при возбуждении уголовных дел, и многочисленных ошибках в применении процессуального закона, допускаемых следователями на данной стадии.
Иная – не судебная – процедура ревизии судебных актов принципиально недопустима, поскольку означала бы возможность – вопреки обусловленным природой правосудия и установленным процессуальным законом формам пересмотра судебных решений и проверки их правосудности исключительно вышестоящими судебными инстанциями – замещения актов органов правосудия административными актами, что является безусловным отступлением от необходимых гарантий самостоятельности, полноты и исключительности судебной власти.
Однако указанным требованиям гражданского процессуального закона обжалуемое решение гарнизонного военного суда не соответствует.
Но тем не менее процессуальный закон регламентирует производство по бракоразводным делам.
Их общая позиция строилась на убеждении, что «достаточно действовать по революционному правосознанию, не имея процессуальных законов, так как законы должны лишь быть дополнительным руководством к революционной совести».
Круг источников личной доказательственной информации определён процессуальным законом дифференцированно для предварительного следствия и для суда с учётом различных видов процесса.
Распоряжения председательствующего по поддержанию порядка в судебном заседании, по пресечению отступлений от точного исполнения установлений процессуального закона обязательны для всех участников судебного разбирательства.
Первый декрет о суде предоставил местным судам право при разрешении уголовных дел руководствоваться материальными и процессуальными законами свергнутых правительств, но лишь постольку, поскольку таковые не были отменены и не противоречили революционной совести и революционному правосознанию (ст. 4).
Эта «золотая середина» должна быть регламентирована и закреплена процессуальным законом, чтобы не научные рекомендации, а именно закон предусматривал действия судьи в столь непростой ситуации.
Следовательно, если разработка единых процессуальных законов, регулирующих правила гражданского и уголовного судопроизводства и процесса, не представляет особых трудностей, то в сфере административного права уже одно определение понятия административного процесса, сферы применения административно-процессуальных норм вызывает принципиальные разногласия.
Источником этих норм являются специальные процессуальные законы.
По нашему мнению, границы принципа состязательности, определённые процессуальным законом, с учётом фактического положения и криминалистических интересов должны быть расширены.
Изучение арбитражного процессуального закона показывает, что за последнее десятилетие расширение гласности арбитражного судопроизводства во многом осуществлялось за счёт расширения права граждан и должностных лиц получать информацию о работе арбитражного суда через средства массовой информации.
Процессуальный закон вводится в действие, как правило, с момента опубликования, если в самом законе не указано иное.
Таким образом, гражданский процессуальный закон сделал шаг вперёд, и определил условие, при котором можно назвать лицо должником.
Поэтому процессуальным законам по общему правилу несвойственно придание обратной силы.
Отказ во взыскании подтверждённых и оценённых с точки зрения критерия разумности расходов, возмещение которых гарантировано процессуальным законом в случае вынесения судебного акта в пользу заявителя, приведёт к ущемлению права собственности заявителя, гарантированного ст.
Указанные в процессуальном законе задачи гражданского судопроизводства органически связаны между собой.
Дело в том, что нередко имеют место случаи нарушения судьями процессуального закона, выражающиеся в том, что переданное защитником ходатайство приобщается к материалам дела, а приложение к ходатайству возвращается обратно.
Право окончательного решения принадлежит одному из них (либо коллегии), в зависимости от стадии процесса и установленного процессуальным законом порядка, и никому другому.
– Отклоняешься ты от предписаний процессуального закона: следователь должен производить осмотр места происшествия по своему делу.
Эти требования обеспечиваются иерархией процессуальных законов, в зависимости от их вида и назначения.
В соответствии с процессуальным законом показания обвиняемого, чтобы являться доказательством, должны подтверждаться иными доказательствами по делу.
Данное нарушение процессуального закона повлекло вынесение незаконных судебных постановлений, что в силу п. 2 ч.

Ассоциации к слову «процессуальный»

Все ассоциации к слову ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ

Значение слова «процессуальный»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процессуальный»

ПРОЦЕССУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Юр. Относящийся к процессу (в 3 знач.). Процессуальные сроки.

Все значения слова «процессуальный»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «процессуальный закон»

Ассоциации к слову «процессуальный»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я