Карта словосочетания «ток воды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ток воды»

Они охраняют потомство от хищников и плавниками создают ток воды, чтобы обеспечить детишек свежей водой, богатой кислородом.
Их главная опасность в сильной вертикальной циркуляции, порождающей встречный ток воды по поверхности бочки.
Желательно создать горизонтальный ток воды с помощью помпы, это обеспечит рыбам необходимый моцион.
Для этого поперёк водоносного слоя следует устроить дренажную стенку из щебня, гравия или чистого речного песка, а также разделить короб на две части, возведя поперёк тока воды перегородку из любого подручного материала.
Сказочная сила и стремительность тока вод завораживали, и я простоял на берегу, пока не стемнело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нетчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У них нет цветков, плодов, семян, корней, сосудистой системы, ксилемы и флоэмы для внутреннего тока воды.
Диаметр промоины был гораздо больше, чем того требовалось для беспрепятственного тока воды.
Выстилающие эти каналы и ёмкости клетки создают ток воды слаженными биениями нитеподобных выростов – жгутиков.
Чтобы частицы этих готовых органических веществ попали в тело губки, следует поддерживать постоянный ток воды через поры.
Не отвлекаясь на неё, я продолжил свою работу, пока не почувствовал что ток воды прекратился.
Иными словами, оказалось, что именно осадки обеспечивают ток воды в реках, а часть влаги на сушу поступает из моря.
Губки захватывают любые мелкие съедобные частички, которые приносит ток воды.
Представим себе, однако, что мы искусственно изменили среду, например, дафнии, поместив её в воду, лишённую питательного для неё планктона, но содержащую частицы какого-либо нейтрального неорганического вещества, причём дафния реагировала на это ослаблением движений, создающих ток воды по её брюшной щели.
Ощутил телом ток воды и понял, что уровень вновь начал подниматься, и довольно быстро.
Однако при этом гибнут многие интересные организмы; часть их уносится токами воды, разрушаются органы прикрепления водорослей к субстрату, нарушается картина взаимного размещения компонентов биоценоза.
Подолгу пропадал в лесу, а потом, как-то вечером приходит и говорит: вижу, что в своё время давно здесь была естественная система озёр, соединённая единой сетью рек и ручьёв, русла хорошо сохранились, но они завалены и если старики разрешат, то он хотел бы восстановить естественную систему тока воды.
Цветок порождает плод силой токов воды, что корнями втягивает дерево.
А эльфы, люди, гномы и полуорки бесстрашно ступают в фонтаны и вопреки току воды медленно спускаются на дно, где, стоя внутри дрожащей водяной «колонны», могут обозревать дно на многие метры в стороны, беседовать с ахилотами, глазеть на динозавров и гигантских рыбин, хищно снующих у дна в поисках добычи.
Добротно сделанную плотину теперь можно увидеть практически на каждой мелиоративной канаве, где есть хоть небольшой ток воды.
Или даже упругого тока воды в канале, если этот город-вамп вынул вам сердце.
Обычно принято разделять ток воды на две или три последовательно соединённые секции.
Между тем отлив почти закончился, в последних ручейках с незримым током воды, преодолевая перекаты, всплёскивают какие-то почти прозрачные рыбки, спеша подкормиться мошкарой перед тем, как уйти с водой на глубину.
Через некоторое время полип обрастает и крабика, полностью замуровывая его, остаётся лишь продух – отверстие, через которое вместе с неустанно создаваемым узником током воды поступает и кой-какая пища.
Их вытянутые тела шевелились, колеблемые током воды.
Целлюлоза в виде каши прямым ходом воды наносилась на сетку-барабан слоем определённой толщины, а после загрязнения слоя обратным током воды смывалась в отдельный бак и там промывалась.
Медленно колышутся оборки и ленты пышного платья, слабым током воды перебирает пряди белоснежных волос.
Через такие поры с током воды могут фильтроваться внутрь клеткинекрупные, незаряженные иводорастворимые молекулы типа сахаров.
Обратить внимание следует обязательно на то, что при токе воды рыбы должны плыть вперёд головой, а если перевернётся и пойдёт хвостом, то может возникнуть опасность от острых колючих плавников и чешуи, работа же с лягушками совершенно безопасна.
Сразу за плотиной река превращается в застойное водохранилище, которое питается неусмиренным, живым током вод всего «речного бассейна».
Крепить надо было надёжно, в подводном положении его запросто может сорвать током воды.
На глубине было темно, но ток воды указывал направление.
Отрываюсь от гипнотизирующего тока вод, концентрируюсь на дровах.
Он сам и есть мир, он ловит дыхание ветра и слышит ток воды.
Оттуда ток воды будет прямо на жабры поступать, если повернуть выра на бок.
С юга его путь пересекала массивная железная решётка, не препятствующая току воды, но успешно преграждавшая путь человеку.
У коренного правого берега, где ток воды всюду напорист, рыболовы устраивали, чтобы приманить и поймать рыбу, искусственные заводи: забивали в дно колья по одной линии поперёк течения, а промежутки заполняли сосёнками, какие помохнатей.
На пруду остался лишь островок обтаявшего льда, его током воды поднесло к водосливу мельничной плотины.
Ветер дул супротивный, но могучий ток воды нёс корабли, как задремавших качек.
Уши были смешными. Когда русалка поднималась, волосы током воды относило назад, и проявлялись ушки, похожие на вытянутые вверх плавники с бахромчатым краем.
Стало быть, задача мудрого состоит в регулировании тока вод.
Как всегда, я один и словно плыву на чем-то вроде лодки (маленькой-маленькой, то ли это каноэ, то ли каяк, я в ней полулежу, приятно откинувшись, – во всяком случае, у меня нет ни чувства неудобства, ни даже напряжения, и я не утруждаюсь греблей; лодка движется, вяло влекомая током вод), я тихо плыву в сторону мыса, за которым вширь и вдаль без конца и края раскинулось темно-синее море.
Здесь разность уровней озёр, даже стоящих близко друг к другу, без плотин или чего-либо ещё, создавали естественный ток воды куда ей надо.
Я стукнула кулаком по панели, обрубая ток воды.
Используя только компас, он переместился ещё на пятьдесят-шестьдесят метров; ощутил внезапный ток воды.
Он прикрыл глаза, стараясь представить общую картину тока воды.
Бочка – пенная яма, где на поверхности возникает встречный ток воды.
Он показал, что атмосферные осадки обеспечивают ток воды в реках, а часть влаги поступает на сушу с моря.
Бодяга захватывает любые мелкие частички, которые приносит ток воды.
Работая, он создаёт ток воды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ток воды»

  • Таким образом, мне случалось стрелять куропаток до самой весны, то есть до апреля, когда уже на токах в полдень стояли лужи воды.
  • Неизмеримая секунда. Рука, включая ток, опустилась. Сверкнуло нестерпимо-острое лезвие луча — как дрожь, еле слышный треск в трубках Машины. Распростертое тело — все в легкой, светящейся дымке — и вот на глазах тает, тает, растворяется с ужасающей быстротой. И — ничего: только лужа химически чистой воды, еще минуту назад буйно и красно бившая в сердце…
  • Сила движения воды здесь настолько велика, что за бойцом образуется суводь, то есть вода тихим током медленно возвращается к бойцу, что можно заметить по плывущей вверх по реке пене.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ток»

  • ТОК1, -а (-у), м. 1. Течение, перемещение какой-л. жидкости, воздущной струи. Токи питательных веществ в стеблях и листьях. Ток крови.

    ТОК2, -а, предл. о то́ке, на току́, мн. тока́, м. 1. Действие по знач. глаг. токовать.

    ТОК3, -а, предл. о то́ке, на току́, мн. тока́ и то́ки, -о́в, м. Расчищенное место или специально оборудованная площадка для молотьбы, очистки и просушки зерна.

    ТОК4, -а, м. Устар. Высокий, прямой, без полей женский головной убор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОК

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ток»

ТОК1, -а (-у), м. 1. Течение, перемещение какой-л. жидкости, воздущной струи. Токи питательных веществ в стеблях и листьях. Ток крови.

ТОК2, -а, предл. о то́ке, на току́, мн. тока́, м. 1. Действие по знач. глаг. токовать.

ТОК3, -а, предл. о то́ке, на току́, мн. тока́ и то́ки, -о́в, м. Расчищенное место или специально оборудованная площадка для молотьбы, очистки и просушки зерна.

ТОК4, -а, м. Устар. Высокий, прямой, без полей женский головной убор.

Все значения слова «ток»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «ток воды»

Ассоциации к слову «ток»

Ассоциации к слову «вода»

Каким бывает «ток воды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я