Карта словосочетания «всасывать воду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «всасывать воду»

Дельфинов можно обучить всасывать воду в носовой канал через дыхало и выбрасывать её на 1–2 м сильной струёй или в виде распылённого фонтана.
Когда в снегу появляются проталины, корни начинают всасывать воду и направляют её вместе с питательными веществами вверх по стеблю к почкам.
Рисне только является источником клетчатки, которая способствует снижению уровня холестерина, нормализует деятельность кишечника, легко переваривается, а в желудке способна всасывать воду, занимая определённый объём и снижая, тем самым аппетит, но и способствует повышению уровня интеллекта.
Другой конец открыт: через него кальмар всасывает воду, которую затем выбрасывает через сифон, создавая реактивный поток, позволяющий животному продвигаться сквозь толщу воды, а иногда и подниматься в воздух (не все кальмары умеют «летать», но те, которые способны выпрыгивать из воды, пролетают расстояние до 50 м, прежде чем шлёпнуться обратно).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диклофенак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это позволит организму эффективнее всасывать воду и положительно повлиять на обмен веществ.
Добравшись до родника, он как животное, на четвереньках, начал жадно всасывать воду.
При этом надо знать, что земляная смесь, в которой растёт растение, непрерывно теряет содержащуюся в ней воду в результате испарения её непосредственно с поверхности земли и транспирации (корни всасывают воду из земли, а затем она испаряется листьями).
Корни дерева всасывают воду из почвы с растворенными в ней минеральными питательными веществами.
Если растения поливают редко и недостаточно, то многочисленные, наиболее жизнедеятельные нежные корни и особенно корневые волоски, прилегающие к стенкам горшка, засыхают и перестают всасывать воду, в результате чего растения страдают от недостатка влаги.
Первые покрыты пробкой и служат для проведения воды и питательных веществ, хранят запасы пищи; вторые всасывают воду и питательные вещества из почвы, в них, в основном, идёт синтез органических веществ.
В такое жаркое время дня происходит неприятный процесс, так как животное имеет своеобразную привычку всасывать воду через хобот из запаса, содержащегося в желудке, и этот «шприц» с большой силой распыляет воду между передними ногами слона и на бока, чтобы охладить кожу.
Они всасывали воду вместе со всякой мелочью и гнали через себя: съедобное в пищу, остальное – вон.
Единственным недостатком системы была необходимость заполнения системы водой перед включением, так как насос не мог всасывать воду из колодца через пустые трубы.
Почва прогрелась, и корни принялись всасывать воду.
Отличие пузырной желчи от печеночной состоит в том, что слизистая оболочка пузыря продуцирует муцин и обладает способность всасывать воду, поэтому в пузыре желчь имеет вязкую и тягучую консистенцию.
Мощная корневая система дерева активно всасывает воду и гонит её к листьям, а вместе с ней и питательные вещества.
Плоский сибер-уборщик очумело крутился на скользкой поверхности, торопливо всасывал воду и тревожно попискивал, пытаясь призвать на подмогу стоящих на зарядке товарищей.
Правда, пылесос плохо всасывал воду, зато быстро расправлялся с пеной.
Пузырная желчь – более темная, зеленоватая, более вязкая, так как стенка желчного пузыря всасывает воду и продуцирует муцин.
– Мы наполним канистру несколько раз, всасывая воду вот этим насосом, при помощи специальных фильтров изолируем микроорганизмы и сохраним в конечном счёте лишь несколько миллилитров жидкости.
Прозрачные лучики перекинулись на елей, тела впитали легко, как иссохшая губка всасывает воду.
Земля всасывала воду как будто это были губы и они очень хотели пить.
Переливчатое облако погрузилось в полынью, продолжая всасывать воду словно колоссальных размеров рот, затем покрылось сыпью звёздочек и пропало в небе…
Ранец скафандра всасывал воду спереди и выталкивал её сзади.
– Тихо, тихо, ты чего. Пить тебе нельзя. Просто всасывай воду губами – видимо его напрягло моё поведение.
Я жадно впитывала его рассказы – так водоворот всасывает воду, – хотя едва ли и отчасти понимала, о чём в них говорится, что есть бедность, тяжёлый труд и человеческий страх.
Плотина гидроэлектростанции всасывает воду.
Росток всасывает воду через корешок и посылает её листьям, чтобы они могли начать фотосинтез.
Осьминог с раздвинутыми щупальцами всасывает воду в клюв, а затем выпускает с большей скоростью, создавая импульс.
Утопленница побежала по кругу, жадно всасывая воду через порезы на теле.
Рыба начинает всасывать воду, и гигантская воронка разворачивает меня головой вперёд и стремительно несёт прямо к страшной пасти.
Тот принялся всасывать воду, словно младенец молоко матери, – жадно, давясь и захлёбываясь.
Его слизистая оболочка обладает способностью всасывать воду, в результате чего концентрация, а значит, и активность зарезервированной желчи повышаются в 7-10 раз.
Яйцо активно всасывало воду и дольше, и больше обычного.
Корни всасывают воду, которая, как известно, является универсальным растворителем.

Ассоциации к слову «всасывать»

Все ассоциации к слову ВСАСЫВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всасывать воду»

  • Если в ту же баню нетопленную принесешь горячие кирпичи и станешь лить на них воду, — выльешь шайку — она разойдется, и не будет видно, — воздух всосет ее в себя. Но если станешь лить другую шайку, вода потечет каплями. Лишняя вода стечет каплями, и холодный воздух только будет держать одну шайку. В той же бане воздух, когда был горяч, впитал ушат, а когда холоден, может впитать только шайку.
  • Нежный цветок, выросший на «театральном болоте», всосав в себя случайно лишь чистую ключевую подземную воду, тина и грязь не коснулись его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всасывать»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всасывать»

ВСА́СЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к всосать.

Все значения слова «всасывать»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «всасывать воду»

Ассоциации к слову «всасывать»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я