Предложения со словосочетанием «тирольская шляпа»

Его взгляды даже можно назвать реакционными, и я с самого начала задавался вопросом, как он отнесётся к голубой тирольской шляпе с розовым пером, которую я купил в его отсутствие.
Немцы с бритыми головами и сабельными шрамами выдавали себя за итальянцев; австрийцы в зелёных тирольских шляпах сходили за турок; глупо выдававшие себя своими манерами англичане пили в грязных кофейнях, болтая и подслушивая разговоры на шести языках; изгнанники магометане старо-турецкой партии составляли по углам заговоры; греческие сыщики и шпионы переодевались по несколько раз в день и меняли форму своих усов.
Нам не составило труда отыскать незнакомца в толпе путешественников, направляющихся к выходу: он был гораздо выше всех остальных, и на голове у него красовалась фетровая тирольская шляпа линяло-зелёного цвета, украшенная фазаньим пером.
– Мой дорогой сэр, – воскликнул он, снимая тирольскую шляпу и отвешивая шутливый поклон, – я потрясён!
Одна рука придерживает тирольскую шляпу, в другой руке трость, рот приоткрыт, как будто даже наша коротенькая прогулка стоила ему громадных усилий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антисминание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя какие там любители, так, обычные туристы: с десяток бодрых немцев, синхронно вертящих вправо-влево головами в одинаковых тирольских шляпах из местной сувенирной лавки, дисциплинированный отряд маленьких пожилых японцев и совершенно недисциплинированная гурьба школьников, которую два измученных воспитателя гнали вверх по узкой улочке, словно овчарки отару блеющих баранов.
Одетая в простенький костюм из синего сукна, с маленькой тирольской шляпой на голове, женевским красным крестом по белому полю на рукаве, она казалась слишком молодой для того, чтобы быть докторшей.
– Здравствуйте! – приподнял тирольскую шляпу с фазаньим пером мужчина. – Мы записаны на приём!
– Тут ещё в старину немецкие бюргеры носили на своих тирольских шляпах перья.
Венчала великолепие настоящая тирольская шляпа, украшенная пёстрым птичьим крылом.
Одет он был по типичной для местных жителей национальной моде: тёмно-зелёная тирольская шляпа с пером, такого же цвета пальто, сильно расклёшенное книзу, в руках неизменный зонтик-трость.
Но от мужчины в тирольской шляпе пахло приятно и иностранно.
– Хотя само упоминание о тирольской шляпе радует.
Мужчина в тирольской шляпе запустил руку в карман, где у него лежала зажигалка, и повернулся к бедолаге из прокатного «сааба», выражая ненавязчивую готовность прийти на помощь.
На человеке этом было поношенное платье из ярко-зелёного сукна, высокая тирольская шляпа, сумка за плечами, а возле него бежал белый шпиц, очевидно с больными ногами, но прилагавший все силы, чтобы перегнать хозяина хоть на несколько шагов; по дороге он даже успевал обнюхать все изгороди в поисках крыс, мышей и прочей мелкой дичи.
Широкие шорты, алая футболка и сдвинутая на затылок тирольская шляпа, из-под которой лихо выбивались непокорные светлые вихры.
На них были надеты тирольские шляпы.
Из ворот к нам вышел дородный чопорный мужчина в сером костюме с тёмно-красным галстуком и зеленоватой тирольской шляпой (без пера).
Он брал трость, надевал тирольскую шляпу с кисточкой и штаны три четверти и торжественно шествовал по улице, широко расставляя ноги.
Слишком яркий канареечный пиджак бросался в глаза, бордовые брюки коротковаты, на ногах – тупоносые зелёные ботинки под крокодила, а на голове – клетчатая тирольская шляпа.
Спустя несколько минут молодой человек в тирольской шляпе вышел из парка и вскоре оказался в окружении стандартных городских высоток.
А его голову покрывала тирольская шляпа!
Тирольская шляпа слетела с его головы в момент падения и валялась рядом с телом.
Доктор поднял тирольскую шляпу.
К нему подошёл невысокий человек в старенькой тирольской шляпе, вежливо приподнял её, обнажив при этом лысую голову, и осведомился, который теперь час.
Копна непослушных, слегка вьющихся каштановых волос обрамляла эту располагающую физиономию, как перо придаёт законченный облик тирольской шляпе.
Только в уголке лежала пыльная тирольская шляпа с обглоданным пёрышком.
На дяде великолепно смотрелась тирольская шляпа с пёрышком.
На голове её ютилась тирольская шляпа едкого малинового цвета, с трудом закреплённая на пышной шевелюре.
На нём была надета тёмно-зелёного поярка тирольская шляпа с пером, серый охотничий, солдатского сукна, жакет с зелёной оторочкой и крупными пуговицами с изображением собачьих голов и высокие сапоги с медными подковками на каблуках.
Одет он был в новый охотничий костюм из рыжего верблюжьего сукна, с громадными металлическими пуговицами, на которых были изображены выпуклые кабаньи головы, а на голове имел чёрную тирольскую шляпу с пером.
Незнакомец среднего роста, облачённый, как и он сам, в элегантный плащ явно европейского покроя, улыбался ему из-под серой тирольской шляпы.
Ни одного пятнышка, ни одной неопрятной складочки не было на его узких тёмных штанах, чёрном суконном камзоле, остроконечной тирольской шляпе зелёного фетра и коротком плаще.
Тучная дама в капитанке плыла в магазин, а не к причалу; мужчина в охотничьей куртке и тирольской шляпе возвращался не с гор, а из страховой конторы; девушка в брюках, теннисных туфлях и яркой косынке только что покинула коммутатор, а не корт.
Подкладка его тирольской шляпы потемнела от пота.
Разумеется, он может расходиться со своим молодым господином во взглядах на голубые тирольские шляпы, украшенные розовыми перьями.
Он носит зелёную тирольскую шляпу с пером.
На камнях сидел человек в зелёной тирольской шляпе с удочкой.
Я посмотрела на моего спутника: одна рука придерживает тирольскую шляпу, другая до сих пор сжимает мой локоть, под мышкой трость.
– Это я! – подтвердил он, снимая тирольскую шляпу. – Открывай, не бойся! Скорее!
– Подал руку, приподнял тирольскую шляпу с обвисшим пёрышком, церемонно простился: – Ещё раз свидетельствую своё почтение.
Она никогда не видела, как выглядят они в штатском; тем не менее, при первом же взгляде на этих двоих, на их одинаковые кожаные пальто, сапоги и одинаковые тирольские шляпы она сразу всё поняла и замерла, сжалась в комок, охваченная тем самым, старым, почти уже позабытым ужасом.
За нею, держа в руке зелёную тирольскую шляпу с пером, осторожно следовал маленький, круглый, как шар, человечек с выражением крайнего испуга на красном, обветренном лице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тирольская шляпа»

  • Хохот этот относился не к нему, а к давно ожиданному мсье Вердие, который внезапно появился на платформе, в тирольской шляпе, синей блузе и верхом на осле; но кровь так и хлынула Литвинову в щеки, и горько стало ему: словно полынь склеила его стиснутые губы.
  • Дома́, как следует быть домам, в виде тирольских шляп; и у турок всё такие крупные, степенные лица; только не годится долго на них глядеть: они начинают корчиться, рожи строить, а после и совсем распадаются, как талый снег.
  • Незнакомец был одет в красивое и очень удобное форменное платье, состоявшее из коричневой суконной блузы, подпоясанной кожаным поясом с бляхою; на голове высокая тирольская шляпа с черным пером.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шляпа»

  • ШЛЯ́ПА, -ы, ж. 1. Мужской или женский головной убор, обычно с тульей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЛЯПА

Афоризмы русских писателей со словом «шляпа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шляпа»

ШЛЯ́ПА, -ы, ж. 1. Мужской или женский головной убор, обычно с тульей.

Все значения слова «шляпа»

Синонимы к словосочетанию «тирольская шляпа»

Ассоциации к слову «шляпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я