Карта словосочетания «чёрная шляпа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная шляпа»

Застенчивый ребёнок в специальном ботинке не почувствовал себя здесь лучше, увидев во дворе странных мальчиков в высоких широкополых чёрных шляпах, рубашках с отложным воротником, длинных плащах с фалдами и узких брюках.
Из коляски вышел не спеша плотный и красивый мужчина среднего роста, в лёгком чёрном плаще из шелковистой материи и в большой чёрной шляпе набекрень, с сероватым пером, ниспадавшим почти до плеча…
В свободной руке он держал странного вида высокую чёрную шляпу, которая раньше называлась цилиндром.
На голове была широкая чёрная шляпа, а на ногах кожаные гетры, доходившие до грубых башмаков.
В жизни люди, разумеется, не использовали столь прозрачный и очевидный символический код – так же как плохие парни не всегда носят чёрные шляпы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, в холле, она и увидела первую жену своего мужа, худенькую, угловатую женщину с маленьким подвижным лицом под огромной чёрной шляпой.
Человек успел накинуть чёрный халат с вышитыми на нём звёздами, а на голову надеть чёрную шляпу из соломки.
Борода у папы была аккуратно подстрижена, на голове красовалась чёрная шляпа, которую он всё время носил, пока мама была жива.
На голове у неё была остроконечная чёрная шляпа, на ногах – блестящие высокие ботинки. Очень модно!
Мужчины ходили в маленьких чёрных шляпах, длиннополых сюртуках, невзирая на жару, и штанах, натянутых почти до шеи.
Мужчины – в круглых чёрных шляпах и старинного покроя сюртуках, женщины – в белых чепчиках и длинных синих платьях с передниками.
Другой сумасшедший старик из верхней квартиры стоял в дверях, держа в руках чёрную шляпу.
В волшебной сказке ведьма щеголяет, как правило, в дурацкой чёрной шляпе, в чёрном плаще и летает на метле.
Под мышкой он держал чёрную шляпу без галуна; одна рука была обтянута перчаткой, и даже батистовые манжеты он забыл обшить кружевами.
Позвольте, откланяться, – произнёс он и, приподняв чёрную шляпу (безразмерного парика на нём не было, что и к лучшему), направился к двери.
На нём была выцветшая чёрная шляпа с широкими полями.
Откуда взялся привлекательный ковбой с взглядом из-под широких полей чёрной шляпы?
Рыжеволосый молодой человек надел мягкую чёрную шляпу, украдкой взглянул на девушку, которая восхищалась великолепным набором шахматных фигур из слоновой кости, и исчез из виду.
Такая зловещая парочка в чёрных тесных плащах, мягких фетровых чёрных шляпах, чёрных брюках гармошкой и чёрных ботинках с острыми носами.
Грязные стоптанные ботинки, непонятного цвета лохмотья вместо одежды, а на голове – надвинутая до самых глаз чёрная шляпа.
Короткая стрижка чёрных волос и элегантная чёрная шляпа под цвет брючного костюма сводили её образ к даме из высшего общества.
Её голову украшала чёрная шляпа с полями, а лицо закрывала плотная вуаль.
Тяжёлый, диковинный наряд незнакомца дополняла чёрная шляпа с широкими полями, которые упирались в поднятый воротник шинели.
Семь пастухов – паштореш – в белых рубашках с пышными рукавами и в плоских чёрных шляпах держат верёвку, к которой привязан бык.
Он был странно одет – пришёл в такой модной чёрной шляпе, будто собрался в оперу, но в штанах из оленьих шкур и с распущенными длинными волосами.
Бесформенная чёрная шляпа вышла из моды несколько веков назад.
Дорогой серый цилиндр с лентой из тёмно-красного атласа, резко отличавшийся от обычных чёрных шляп, которые, как правило, носили джентльмены.
На чёрных вьющихся до плеч волос чёрная шляпа с широкими полями, в тени которой пускают блики круглые очки.
На голове у незнакомца красовалась старая чёрная шляпа.
Он оделся в чёрные тёплые штаны, белую рубашку, чёрный пиджак, чёрные зимние ботинки, чёрное тёплое пальто из шерсти, надел чёрные кожаные перчатки и небольшую чёрную шляпу «Фёдору».
Казалось, он сам это осознает, и, чтобы хоть как-то придать себе воинственности, он глубоко надвинул на лоб черную шляпу с низкой тульей и загнутыми спереди и с боков полями.
В стороне лежала чёрная шляпа с широкими полями, на крючке висел плащ.
С первого взгляда становилось ясно – это ночные грабители, – помятые чёрные шляпы, заросшие щетиной давно небритые, недобро ухмыляющиеся лица, ну и конечно, большие ножи за матерчатыми поясами.
Его серое обветшалое лицо скрывала чёрная шляпа с широкими полями.
Впрочем, он всегда так выглядел: мешковатое пальто, поля старомодной чёрной шляпы спереди загнулись кверху.
Мужчина был невелик ростом, метр шестьдесят с чем-то; одет в тёмно-коричневое пальто из дорогого материала, на уже седой голове сидела чёрная шляпа.
После часового скитания кругами он устал, прилёг под ветви сосны, и вдруг увидел чёрную шляпу с белой полоской.
Члены нового общества носили длинный чёрный узкий кафтан до пят, чёрные кожаные башмаки и на голове чёрную шляпу с широкими полями.
Он надел на себя красную рубашку, чёрные кожаные штаны, сапоги, длинный чёрный кожаный плащ и роскошную чёрную шляпу с красным пером.
Огненный взгляд переместился на младшего брата, потом чернота отпрянула, мелькнула чёрная шляпа, и луч солнца скользнул в подземелье. Чёрный человек ушёл.
Но по субботам он неизменно надевал свой долгополый чёрный сюртук и не слишком новую чёрную шляпу, отправляясь в далёкую синагогу.
На стол была брошена мятая чёрная шляпа.
К примеру, на эту даму – платье у неё элегантное, но длинное и тёмное, а ещё чёрная шляпа с вишенками, рассыпанными по полям – по-моему, в жару не самый удобный наряд.
Девушки подбежали к извозчику. Седой мужчина в потрёпанной чёрной шляпе и плаще поприветствовал подруг.
Из-под полей чёрной шляпы показалась половина красивого лица с невероятно глубокими серыми глазами, полными грусти и безразличия.
Задрав голову за спинку стула, мой взгляд устремился прямо в потолок в то время как чёрная шляпа вновь упала с моей головы.
Несмотря на это, кто-то всё же роняет монету в его перевёрнутую чёрную шляпу.
На прощание махнул чёрной шляпой а, затем, не успев скрыться, отыскал в сене, на котором сидел, бутыль вина и сделал несколько глотков.
Вчера вечером он казался слишком смелым для простого библиотекаря, а сегодня держал свою потёртую чёрную шляпу так, словно думал только о том, как бы надеть её на голову и уйти до того, как кто-нибудь заметит, что он говорит с благородной дамой.

Ассоциации к словосочетанию «чёрная шляпа»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЁРНАЯ ШЛЯПА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная шляпа»

  • «Для Бетси еще рано», подумала она и, взглянув в окно, увидела карету и высовывающуюся из нее черную шляпу и столь знакомые ей уши Алексея Александровича. «Вот некстати; неужели ночевать?» подумала она, и ей так показалось ужасно и страшно всё, что могло от этого выйти, что она, ни минуты не задумываясь, с веселым и сияющим лицом вышла к ним навстречу и, чувствуя в себе присутствие уже знакомого ей духа лжи и обмана, тотчас же отдалась этому духу и начала говорить, сама не зная, что скажет.
  • Среди этих домов люди, лошади, полицейские были мельче и незначительнее, чем в провинции, были тише и покорнее. Что-то рыбье, ныряющее заметил в них Клим, казалось, что все они судорожно искали, как бы поскорее вынырнуть из глубокого канала, полного водяной пылью и запахом гниющего дерева. Небольшими группами люди останавливались на секунды под фонарями, показывая друг другу из-под черных шляп и зонтиков желтые пятна своих физиономий.
  • Выше я уже сказал, что, вопреки климату, здесь на обеды ездят в суконном платье, белое надевают только по утрам, ходят в черных шляпах, предпочитают нежным изделиям манильской соломы грубые изделия Китая, что даже индиец рядится в суконное пальто вместо своей воздушной ткани, сделанной из растения, которое выросло на его родной почве, и старается походить на метиса, метис на испанца, испанец на англичанина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «шляпа»

  • ШЛЯ́ПА, -ы, ж. 1. Мужской или женский головной убор, обычно с тульей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЛЯПА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «шляпа»

ШЛЯ́ПА, -ы, ж. 1. Мужской или женский головной убор, обычно с тульей.

Все значения слова «шляпа»

Синонимы к словосочетанию «чёрная шляпа»

Ассоциации к словосочетанию «чёрная шляпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я