Карта словосочетания «зелёная шляпа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёная шляпа»

Музыка стихла. Из палатки показался мумрик в старой зелёной шляпе и с трубкой в зубах.
Когда-то и мужчины, и женщины должны были покрывать голову зелёной шляпой с петушиными перьями и мехом, иначе называемым бородой серны.
С коротких русых кудрей и узких полей зелёной шляпы ей на облачённые в меховую накидку плечи струями текла вода.
Но незнакомец, очевидно, довольный осмотром, медленно снял перчатки и фетровую зелёную шляпу и прямо так – в пальто и с чемоданом в руке – забрался на одну из свободных полок.
Появляется бабища с волосатой губой и в тошнотворной зелёной шляпе, хватает зонтик и выходит с ним на залитую дождём улицу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я встал рано, увидел школьников, женщин с кошёлками; пожилой мужчина в зелёной шляпе продавал газеты, планы города, старые открытки; прошёл трамвай, город жил, но какой‑то ирреальной, растерянной жизнью.
Женщины одеты в богатые цветные юбки, тонкие белые рубашки, мягкие шёлковые куртки, отороченные мехом, носят золотые бусы и серьги и шёлковые зелёные шляпы, скрывающие их волосы, украшенные жемчугом, тяжёлые от латунных украшений и обвязанные широкими цветными лентами, означающими, кто они – девушки, замужние или вдовы.
Мужчина в зелёной шляпе всегда входил в вагон на “Берси” и всегда через передние двери; выходил он ровно через семнадцать минут на “Ламотт-Пике – Гренель”, через те же двери, – в дни, когда остановки, звоночки и металлическое побрякиванье чередовались мерно и ритмично, в дни без особого столпотворения, без происшествий и тревожных сирен, без забастовок и задержек в целях регулирования движения.
В широкополой зелёной шляпе, сарафане и босоножках, она осторожно ступала по тротуару, держа в руке на отлёте матерчатую сумку с торчавшим из неё соломенным пляжным ковриком.
Все они были облачены в облегающие зелёные наряды и кожаные фартуки, а на головах у них красовались высокие зелёные шляпы и качались при каждом движении их хозяев.
И какой-то штатский, коротенький, в помятой зелёной шляпе, увязался за офицерами, жестикулирует, зовёт.
– Он набил грязную зелёную шляпу землёй и выдранной травой и утрамбовал месиво кулаком, превратив головной убор в подобие подушки.
Длинная борода его, белая как молоко, шевелилась на ветру, а на голову до самых ушей была натянута зелёная шляпа с обвисшими краями.
Захватив зелёную шляпу с широкими полями и деревянный посох, он спустя мгновение уже стоял рядом со мной на улице.
Ничего не вышло, но кусочек зелёной шляпы с огромным павлиньим пером заметить удалось.
На её голове высилась остроконечная зелёная шляпа, а на плечах лежал тёмно-зелёный плащ.
Увидев, что каравелла снижается, зелёные человечки радостно запрыгали и подбросили вверх свои большие зелёные шляпы.
Ровно в 11:30 я брал свою сумку, надевал зелёную шляпу и заходил в кабинет к одной пышной женщине, которая вроде как была офис-менеджером (в простом народе завхозом).
Зелёная шляпа профессора осталась висеть на прежнем месте.
– Слушай, а почему бы тебе не завести зелёные шляпу и плащ? Тогда бы у нас с тобой не было таких проблем.
Мужчина подвёл лошадей и грациозно поклонился, черкнув по снегу полосатым фазаньим пером, венчавшим зелёную шляпу.
Ужас, никакого покоя! – на окне, скрестив короткие ножки, сидел маленький дедушка в смешной зелёной шляпе.
Зелёная шляпа принесла свежую мысль.
Зелёная шляпа завладела ситуацией, и эмпатия одержала победу.
Затесавшись среди немалой очереди, мужчина вывернул зелёную шляпу наизнанку.
Он дремал, закрыв лицо форменной зелёной шляпой.
У его ног стоял ларм в мокрой зелёной шляпе, сердитый и грязный, словно его в луже искупали.
Сын, живой мальчик лет двенадцати, с радостью послушался мать и, нахлобучив на голову свою маленькую зелёную шляпу, вышел на дорогу.
Издалека оно походило на маленького человечка в чудной зелёной шляпе, но вблизи скорее на корягу.
По лицу же мало что было ясно, его скрывала зелёная шляпа из стеблей пажерни, сок корня которого имел солоноватый вкус и произрастал лишь в районах усиленного солнечного излучения.
Пятнистые щенки играют в пыли с чьей-то зелёной шляпой.
На ткани были изображены маленькие петушки в зелёных шляпах набекрень; они плясали среди накренившихся бокалов с мартини, а в каждом бокале торчала оливка с сердцевинкой из красного перца, и именно в эту сердцевинку в форме сердца была воткнута зубочистка.
Мужчина салютует, сняв зелёную шляпу, и его лысая голова блестит на солнце, а женщина обмахивается страусиным веером.
И она водрузила на лысую голову пенсионера свою почти новую зелёную шляпу.
Она с большим трудом выставила его к машине и видела в окно, как он плетётся, волоча облезлый и чрезвычайно модный рюкзак, в широченных штанах, как будто падающих с попы, в уродливых ботинках и нелепой зелёной шляпе, тоже вроде бы очень модной.
Вон видите, видите, – она снова перешла на шёпот, – вон ту мадам в идиотской зелёной шляпе.
Она носила видавшую виды зелёную шляпу, которая выглядела так, словно пережила ураган.
Он опять отстегнул ремни портфеля, извлёк из него велюровую зелёную шляпу, сплющенную до состояния пышного блина, расправил её на коленке, надел на голову, как новую, надвинул на лоб и согнул поля на глаза.
Эдельвейсы красовались и на пуговицах из рога, и на рубашке в мелкую розовую клетку, и на небольшой зелёной шляпе с пёрышком, лихо задранным вверх.
Убрав то и другое в шкаф, он извлёк оттуда же синий пиджак, а с полки взял зелёную шляпу с кремовой лентой.
– Как вам ром? – виночерпий подмигнул обладателю зелёной шляпы, и я моментально сообразил, что будет дальше.
Игрок в зелёной шляпе тихонько застонал, но ни малейшей жалости к нему я сейчас не испытывал.
Короткая прогулка по городу явно утомила толстяка, он говорил сквозь одышку, из-под мягких полей зелёной шляпы текли струйки пота.
С двойным подбородком и объёмистым животом, этот господин, отдуваясь и еле передвигая ноги, шёл в вощанковой зелёной шляпе, в голубом камзоле и в красных башмаках.
Кайзер задумчиво поправил зелёную шляпу, украшенную глухариными перьями, и погладил ложе штуцера, сделанного по индивидуальному заказу специально для него.
– Сколько стоит вот это? – я взял яркую зелёную шляпу с вычурной золотой бляхой.
А ещё человечек в зелёной шляпе может совершить нехитрую починку обуви, надо только оставить на ночь рядом пострадавшие туфли и кружечку эля.
Деволы в кожаных штанах, с задорными зелёными шляпами между острых рогов на головах, похожих на пивные бочонки, двигались вереницей, огибая широкие деревянные столы.
Женщина лучезарно улыбнулась мне из-под высокой конической зелёной шляпы, привязанной к голове ярко-жёлтым шарфом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная шляпа»

  • Уж сумма вся исполнилась, // А щедрота народная // Росла: — Бери, Ермил Ильич, // Отдашь, не пропадет! — // Ермил народу кланялся // На все четыре стороны, // В палату шел со шляпою, // Зажавши в ней казну. // Сдивилися подьячие, // Позеленел Алтынников, // Как он сполна всю тысячу // Им выложил на стол!.. // Не волчий зуб, так лисий хвост, — // Пошли юлить подьячие, // С покупкой поздравлять! // Да не таков Ермил Ильич, // Не молвил слова лишнего. // Копейки не дал им!
  • Его окружали люди, в большинстве одетые прилично, сзади его на каменном выступе ограды стояла толстенькая синеглазая дама в белой шапочке, из-под каракуля шапочки на розовый лоб выбивались черные кудри, рядом с Климом Ивановичем стоял высокий чернобровый старик в серой куртке, обшитой зеленым шнурком, в шляпе странной формы пирогом, с курчавой сероватой бородой. Протискался высокий человек в котиковой шапке, круглолицый, румяный, с веселыми усиками золотого цвета, и шипящими словами сказал даме:
  • П. А. Тихменев, успевший облечься в желтенькое пальто и соломенную шляпу с голубой лентой, ежедневно уезжал в пустой шлюпке и приезжал, или, лучше сказать, приезжала шлюпка с мясом, зеленью, фруктами и с ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «шляпа»

  • ШЛЯ́ПА, -ы, ж. 1. Мужской или женский головной убор, обычно с тульей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЛЯПА

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «шляпа»

ШЛЯ́ПА, -ы, ж. 1. Мужской или женский головной убор, обычно с тульей.

Все значения слова «шляпа»

Синонимы к словосочетанию «зелёная шляпа»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «шляпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я