Карта словосочетания «фетровая шляпа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фетровая шляпа»

На нём был прекрасный шотландский костюм, на голове мягкая фетровая шляпа, а в глазу монокль.
Дуче, одетый в тёмно-синий костюм и чёрную фетровую шляпу, увидел многочисленных карабинеров, расставленных по всему саду.
Дедушка приподнял серую фетровую шляпу, и солнце осветило его блестящую лысину. Он кивнул. Сначала маме, потом всем остальным.
Также на нём были брюки, заплатанные на коленях, белая рубашка, ношеные сапоги и старая фетровая шляпа.
На нём был отличный, но не броский тёмно-серый костюм, и в руках он держал коричневую фетровую шляпу с широкими полями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взаимоответственность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Почём дынька? – спросил его первый покупатель, в белой фетровой шляпе и тенниске навыпуск.
Оба его башмака просили каши, руки были засунуты в карманы грязных, видавших виды синих брюк, а по сторонам он поглядывал из-под полей фетровой шляпы, какую могло бы носить любое пугало, не вызвав ничьего осуждения.
Театральным жестом шут гороховый снял зелёную фетровую шляпу с пером и поклонился поклоном позапрошлого века.
Не о той ли убогой с крашеными волосами, фальшивыми ресницами, кривыми ногами, длинными руками, в безвкусном красном плаще и старомодной фетровой шляпе?
Отлично пошитый костюм из синей шерсти, такого же цвета фетровая шляпа, в обновлённые косички вплетены бусины лазурита – синего камня, из которого любили мастерить украшения египтяне.
На ней было огромное пальто с меховым воротником, на голове красовалась мужская фетровая шляпа, с которой свешивалась длинная серая вуаль.
Вошедший снял фетровую шляпу, под которой обнаружились огромные уши.
Рядом с ним крутился невысокого роста старичок в длинном светлом плаще и потёртой фетровой шляпе.
На всех снимках девушка была в красном плаще и красной фетровой шляпе, которую она носила, слегка надвинув на лоб, так что лица не было видно.
Нос торчал ярко-оранжевой морковкой, а на голове, похожей на шишковатую луковицу, сидела знакомая тёмно-зелёная фетровая шляпа с потёртыми краями.
На голове у него была высокая фетровая шляпа с зелёными и красными перьями, из-под которой спускались на плечи длинные пряди волос.
Головы странных гостей венчали широкополые фетровые шляпы по тогдашней испанской моде, а лица (что было куда более странно, нежели всё остальное) скрывались под масками из чёрного бархата.
На нём был костюм мелкого буржуа, очень опрятный, из серо-голубого сукна, шерстяные чулки, длинный свободный плащ, отложной воротник с вырезом на груди, рукава, подвёрнутые на фламандский манер, и большая фетровая шляпа без перьев.
Он был закутан с головы до пят, широкие поля фетровой шляпы скрывали всё лицо, виднелся только блестящий кончик носа; плечи и грудь были в снегу, так же как и саквояж.
Кучер нашей кареты, бочком примостившийся на своём сиденье, был на своём месте; в одной руке он держал вожжи, при помощи которых управлял тремя лошадьми, а другой приподнимал свою небольшую круглую фетровую шляпу, которую оживляли павлиньи перья.
С вешалки взял фетровую шляпу с широкими полями.
Надела фетровую шляпу, завязала под подбородком шёлковые ленты, чтобы не сорвал ветер на том пустыре, куда её везли.
Помятая фетровая шляпа на настенном крюке, очевидно, давным-давно забытая кем-то.
Один в фуражке с серебряным черепом на околыше и в сером длинном плаще с капитанскими погонами, а другой в тёмной фетровой шляпе обитой широкой лентой и чёрном пальто с высоко поднятым воротником.
– Видишь? – спросила она. – Вон тот в светлой фетровой шляпе. Он вышел из подъезда. Смотри, садится в машину.
Каждое утро, направляясь к зданию, где проходили пленарные заседания, я видел, как он объезжает территорию посольского парка в „бьюике“ с затемнёнными стёклами, подняв воротник и надвинув на лоб фетровую шляпу.
Какой-то верзила нахлобучил на голову огромную фетровую шляпу – это в такой-то душный день!
Он был один, примерно вдвое меня старше, высокий и костлявый, с выступающей квадратной челюстью, в плотно сидящей тёмно-серой фетровой шляпе и с портфелем под мышкой.
Я подумывала надеть костюм в тонкую полоску и гамаши, и, может, ещё широкую фетровую шляпу.
У другой лавочки мы обе примеряем дурацкие фетровые шляпы, и я всё время фоткаю.
В затянутой в перчатку руке он держал фетровую шляпу и трость с дорогой серебряной ручкой, украшенной золотой монограммой.
На мужчинах были тёмные костюмы и элегантные фетровые шляпы.
Фетровая шляпа сдвинута на затылок, большой палец за проймой жилета.
Мужчина был одет в длинное серое кашемировое пальто до пола, на его плечах небрежно лежал длинный белый шёлковый шарф, а на голове красовалась несколько старомодная, но явно недешевая тёмно-синяя фетровая шляпа.
На нём были чулки, чёрные бриджи до колен, туфли с красивой пряжкой, белоснежная рубашка с жабо, сверху, несмотря на жару, ярко-красный камзол, на груди красовался великолепный крест, усыпанный алмазами, а на голове фетровая шляпа с пером, в тон камзолу.
Именно из его дверей вышел высокий господин с длинными английскими усами, в модной фетровой шляпе модели «Хомбург», отличавшейся узкими, немного загнутыми полями и продольной вмятиной на тулье.
Видавшая виды фетровая шляпа.
На пороге появился высокий джентльмен с аккуратными чертами лица и тощей шеей, костлявые пальцы которого нерешительно переминали поношенную фетровую шляпу.
На его голове красовалась фетровая шляпа с высокой тульёй и почти без полей.
И вот после нелепого безмолвного представления он имел удовольствие заходить в эту лавку уже трижды, всякий раз украдкой взглянуть на симпатичную и добрую девушку и как раз накануне сподобился на покупку новой фетровой шляпы, которую в эту ночь и потерял где-то в поле.
Зимой, если кто-нибудь из клиентов настаивал на встрече с ним, генерал натягивал на себя старую потрёпанную шинель серого сукна, снимал с вешалки засаленную, потерявшую всякую форму фетровую шляпу и, низко надвинув её на тусклые серые глаза, пускался в путь.
На голове синяя фетровая шляпа с чёрной лентой, в кармане чужой паспорт.
Пух из соцветий рогоза раньше добавляли к пуху кроликов при изготовлении фетровых шляп.
И, приподняв фетровую шляпу, уходил поспешно, словно боясь, что его остановят.
Из-под коричневой, давно выцветшей фетровой шляпы на меня смотрели добрые, уставшие, зелено-карие глаза.
Наркополе облегло голову, словно тонкая фетровая шляпа.
Это оказался маленький человечек лет пятидесяти в высоченной жёсткой фетровой шляпе, кургузом коричневом пиджачке (который он летом сменял на полотняный) и в штиблетах с тупыми носками: он походил не то на деревенского аптекаря, не то на букиниста, но было в нём что-то от провинциального врача или нотариуса.
На шее – красно-пролетарский шарф, под пальто – стёганая безрукавка, а вот на голове почему-то не по сезону красовалась простая фетровая шляпа, продуваемая ветрами и пронизываемая холодами.
Скольжу я себе широким, свободным шагом и вижу: бредёт он – экий чудак! – одет в потёртое драповое пальто, лёгкую фетровую шляпу, джинсы, застиранные до белизны и ботиночки несерьёзные какие-то, а рядом, словно его на поводке ведут – громила несусветный ростом далеко за два метра, поперёк себя шире, ручищи до колен и огромная косматая голова.
Очень доходный, но малоизвестный рынок сбыта был связан с работорговлей: спросом пользовались дешёвые фетровые шляпы для рабов на плантациях, которые могли бы выдержать транспортировку через океан.

Ассоциации к словосочетанию «фетровая шляпа»

Все ассоциации к словосочетанию ФЕТРОВАЯ ШЛЯПА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фетровая шляпа»

  • Я стал почище одеваться, т.е. снял свою поддевку и картуз и завел пиджак и фетровую шляпу с большими полями, только с косовороткой и высокими щегольскими сапогами на медных подковах никак не мог расстаться.
  • В вагон вошли только Шелковников, Андреа и двое влиятельных инженеров-бельгийцев. Квашнин сидел в кресле, расставив свои колоссальные ноги и выпятив вперед живот. На нем была круглая фетровая шляпа, из-под которой сияли огненные волосы; бритое, как у актера, лицо с обвисшими щеками и тройным подбородком, испещренное крупными веснушками, казалось заспанным и недовольным; губы складывались в презрительную, кислую гримасу.
  • В кабинет уже входила развязной, самоуверенной походкой молодая, шикарно одетая барыня, на вид лет двадцати пяти, с вызывающе-пикантным личиком, на вздернутом носике которого крепко сидело золотое пенсне, придавая ему еще более дерзкое, даже нахальное выражение; из-под фетровой белой шляпы с громадным черным пером и широчайшими полями, сидевшей на затылке, выбивалась на лоб масса мелких буклей темно-каштановых волос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фетровый»

Значение слова «шляпа»

  • ШЛЯ́ПА, -ы, ж. 1. Мужской или женский головной убор, обычно с тульей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЛЯПА

Афоризмы русских писателей со словом «шляпа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фетровый»

ФЕ́ТРОВЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из фетра.

Все значения слова «фетровый»

Значение слова «шляпа»

ШЛЯ́ПА, -ы, ж. 1. Мужской или женский головной убор, обычно с тульей.

Все значения слова «шляпа»

Синонимы к словосочетанию «фетровая шляпа»

Ассоциации к словосочетанию «фетровая шляпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я