Предложения со словосочетанием «подвижность нервных процессов»

Деятельность требует от человека высокой подвижности нервных процессов, быстрых и точных движений, повышенной активности восприятия, внимания, памяти, мышления, эмоциональной устойчивости.
Допустим, у определённого лица формой проявления подвижности нервных процессов стала общительность.
Если же нет условий для проявления общительности, то она может и не обнаружиться даже у лиц с большой подвижностью нервных процессов.
Со вторым рядом изменчивости связаны подвижность нервных процессов и быстрота сменяемости основных реакций поведения.
Это особенно важно для медлительных детей, у которых низкая подвижность нервных процессов, если их торопить, то темп деятельности становится в два раза медленнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декатировочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возбудимость и подвижность нервных процессов растут от сырого к нежному типу.
Динамические стереотипы особенно устойчивы у пожилых людей и у лиц со слабым типом нервной деятельности, с пониженной подвижностью нервных процессов.
Подвижность нервных процессов показывает способность возбуждения и торможения быстро сменяться один другим.
Поэтому лица с подвижностью нервных процессов склонны к разнообразной по содержанию деятельности, что и привело их в спортивные игры; ригидность лиц с инертностью нервных процессов обусловливает их склонность тщательно отрабатывать детали выполняемых действий.
Ярко выражаемая в подвижных играх деятельность различных анализаторов создаёт благоприятные возможности для тренировки функций коры головного мозга, для образования новых временных как положительных, так и отрицательных связей, увеличения подвижности нервных процессов.
Или другой пример: мне часто приходилось наблюдать, что девочки с подвижностью нервных процессов выбирают для занятий художественную гимнастику, видя в ней динамичную, изменчивую деятельность, выполняемую под музыку (что-то вроде хореографии, балета).
Можно полагать, что в некоторых профессиях, например в водительских, именно достаточная сила и подвижность нервных процессов обеспечивают успешную деятельность в тех трудных ситуациях, когда неточные и несвоевременные действия человека могут привести к аварии.
Данные процессы во многом связаны с «особенностями подвижности нервных процессов».
Содержание, условия игры, её организация должны соотноситься с преимущественной подвижностью нервных процессов, ослабленным контролем собственных действий детей и с необходимостью словесного обеспечения педагогом всей игры, её объяснения, промежуточных оценок, корректирующих установок.
Быстрота ума определяется имеющимися знаниями, развитостью навыков мышления, индивидуальной скоростью мыслительной активности, так называемой подвижностью нервных процессов.
Всё это имеет не только техническое значение, но и крайне важно, как средство тренировки разнообразных психомоторных реакций, средство повышения подвижности нервных процессов, связанных с контролем собственных двигательных действий и управлением ими.
Флегматик– сильный, уравновешенный, спокойный, с малой подвижностью нервных процессов. Ему трудно быстро реагировать.
Чередование упражнений, усиливающих процесс возбуждения в центральной нервной системе (упражнения для крупных мышечных групп с выраженным мышечным усилием и в быстром темпе), с упражнениями, усиливающими процессы торможения (дыхательные упражнения, упражнения в расслаблении мышц), содействует восстановлению нормальной подвижности нервных процессов.
Избыточная масса тела ведёт к преждевременному старению организма и тем самым к изменению зрения, слуха, обоняния, осязания, вкусовой и температурной чувствительности, быстрой утомляемости и снижению работоспособности, нарушению подвижности нервных процессов, ослаблению функциональной активности половых желёз.
При этом отсутствуют различия по уровню проявления психической ригидности в динамической подструктуре личности, что можно объяснить большей её близостью к нейрофизиологическим особенностям нервной системы – подвижности (инертности), лабильности, динамичности – и согласуется с мнением, что половой диморфизм ни в коем случае не является фактором, определяющим подвижность нервных процессов.
Подобный же метод может быть применим в общей психологии или в психологии индивидуальных различий, в которых сверхразвитие какой-либо стороны психической жизни (например, яркой зрительной памяти) или какая-нибудь индивидуальная особенность нервных процессов (например, слабость или недостаточная подвижность нервных процессов) может вызвать перестройку всех психологических процессов и стать решающим фактором в возникновении целого комплекса индивидуальных особенностей личности.
Специфика и многообразие сложных по координации движений, непредвиденное чередование физических и эмоциональных нагрузок требуют от вратаря высокого уровня ловкости, гибкости, прыгучести, общей и специальной выносливости, достаточной подвижности нервных процессов и помехоустойчивости.
Однако сила и подвижность нервных процессов тесно связаны между собой и взаимозависимы.
Увеличивается возбуждение по внешнему балансу, уменьшается возбуждение по внутреннему, несколько снижается подвижность нервных процессов.
После курса лечения у больных нормализуется подвижность нервных процессов, уменьшаются жалобы, обусловленные нарушением двигательной функции, улучшается сон.
Подобные жизненные случаи представляют интерес для исследователя, так как в них могут скрываться проявления подвижности нервных процессов.
Например, лица с подвижностью нервных процессов склонны к разнообразной по содержанию деятельности, ригидность лиц с инертностью нервных процессов обусловливает их склонность тщательно отрабатывать детали выполняемых действий.
Характеризуется как сильный, уравновешенный, с малой подвижностью нервных процессов.
Уравновешенный тип с большой подвижностью нервных процессов.
Противоположные типологические особенности (сильная нервная система и высокая подвижность нервных процессов) не способствуют устойчивости к монотонии и образуют монотонофобный типологический комплекс.
Такой тип, как у него, характеризуется малой подвижностью нервных процессов.

Значение слова «подвижность»

Значение слова «нервный»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвижность»

ПОДВИ́ЖНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. подвижной (подвижный). Подвижность блока. Подвижность лица.

Все значения слова «подвижность»

Значение слова «нервный»

НЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. только полн. ф. Прил. к нерв (в 1 знач.). Нервные клетки.

Все значения слова «нервный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «подвижность нервных процессов»

Ассоциации к слову «подвижность»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я