Карта словосочетания «течение крови» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «течение крови»

Сокращается сила сердечной мышцы, понижается эластичность стенок сосудов, уменьшается скорость течения крови в сосудах, повышается артериальное давление.
В результате возникает резонанс, во время которого наблюдается сужение сосудов головного мозга, кровообращение рефлекторно замедляется, течение крови становится недостаточным.
Некоторые врачи и родители считают, что заниматься массажем и гимнастикой с ребёнком первого года жизни могут только подготовленные специалисты, закончившие профессиональные курсы, знающие строение детского тела, направления течения крови и лимфы и прочие тонкости.
То есть кровоток в сосудах сердца в обычных условиях нормален, но при большой нагрузке его не хватает, поскольку атеросклероз ещё только начинается, или сосуды могут иметь врождённые анатомические изгибы, которые ограничивают течение крови по сосуду.
Природа предусмотрела гармоничность всех процессов у человека – в том числе и эффективность течения крови в венах против силы тяжести земли вверх, к сердцу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетеризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увидев пулевые раны в районе лёгких и сердца, просто бинтами из своего индивидуального пакета заткнул их, чтобы перекрыть доступ воздуха в лёгкие и приостановить течение крови.
Остановившись под каким-то деревом, она закрыла глаза и настроилась, вслушиваясь в течение крови земной, но голос древнего волшебства здесь был почти неуловим.
Итого – пока сердце пашет, артерии без крови не остаются, кроме того, у них есть собственный слой гладкомышечной ткани, который позволяет автоматически поддерживать непрерывное течение крови с постоянной скоростью.
Лечебный настой остановил сильное течение крови и промыл рану.
И тотчас течение крови у неё остановилось.
Во всём есть известный строгий порядок; всякое усилие или ослабление течения крови, всякое проникновение в неё посторонних элементов нарушает равномерность, правильность, вызывает расстройство, а следовательно, вместо здоровья – болезнь.
Лечение тогда имеет только двоякую задачу: или я должен восстановить правильное течение крови, если оно нарушено, или же я должен постараться удалить из крови всё дурное, нарушающее нормальный состав её, все портящие её соки вещества.
Сообразно сущности всех болезней, по которой все они происходят вследствие расстройств крови, именно, или вследствие неправильного, ненормального течения крови, или же вследствие появления в ней посторонних вредных для неё веществ, – сообразно с этим применение воды имеет своей задачей растворять и выделять болезнетворные вещества и укреплять организм.
Лодка поплыла, увлекаемая течением крови.
Я рассматриваю сей запрос, как врач, который решился срезать нарост на теле, как уродливость, и по тому самому операции подлежащий, но вовсе не рассчитывает благотворных перемен во всём бытии больного, которые неминуемо последуют за срезанием нароста, отягчающего тело больного и препятствующего плавному течению крови.
Никто ведь не пытается направить течение крови в другую сторону или изменять количество гормонов.
Но уже тогда ему нравилось ощущать тяжесть оружия, чувствовать как ускоряется течение крови в жилах и всё твоё существо охватывает первобытный боевой азарт.
При этом ещё раз подчеркнём, что клапаны (то открываясь, то закрываясь) обеспечивают однонаправленное течение крови в моменты ритмичного сокращения сердечных камер.
Я же, "прошёлся" по всему его телу и прекратил течение крови из его ран.
За последние годы те, кто занимается юной, только зарождающейся наукой о счастье, проникали в наши клетки, изучали течение крови к сердцу и мозгу, анализировали переменные факторы, влияющие на наше настроение, пытаясь выяснить, что же приносит удовлетворение, радость и счастье.
Раненый хищник болезненно заскулил, свернувшись клубком, и пытаясь языком остановить течение крови из глубокой раны.
Протекает он очень тяжело, так как в сосудах сердца при этом часто образуются тромбы – сгустки крови, которые закупоривают сосуд и мешают нормальному течению крови.
Конец вечности, погасший год и, между тем, внезапное веселие лика в тусклом кухонном зеркале: предвкушение стремительного течения крови в венах, невзирая на мистическую власть весёлого человека.
Что будет если, например, взять и вынудить остановиться течение крови в организме человека?
Она снова ощущала течение крови по венам, а он оставался холоден и призрачен, как и всё вокруг.
Теперь голова у неё была до того ясной и спокойной, что даже в горле пересохло, и она ощущала медленное течение крови в своих жилах – каждый толчок.
Гипертония, вегето-сосудистая дистония, тромбофлебит, ишемическая болезнь сердца и даже сахарный диабет в основе своей имеют нарушение течения крови в тканях.
Всё равно что здоровую руку туго перевязывать, препятствуя течению крови.
Необходимо разгрузить венозное русло, что пиявка как раз и осуществляет – и путём сосания, и путём последующего течения крови из ранки.
Лёгкое течение крови в кромешном мраке сосудов.
Действительно, при ламинарном течении крови в сосудистом русле, гидравлическими потерями напора, в первом приближении, можно пренебречь и тогда располагаемый напор в венозном русле на голове в верхней части темени будет в точности равным минус 40 см. в. ст., для человека 170 см ростом.
Опасной причиной острых болей в грудной клетке может быть сгусток крови (тромб), который переносится из вен таза или ног и блокирует течение крови в системе лёгочной артерии.
Он разглядит течение крови, увидит, как устроены мускулы, как бьется сердце, познает крепость костей, гибкость мягких тканей.
Угнетали мысли по поводу мужской солидарности, но горячее течение крови с особым авантюризмом разгоняло молодое сердце, что напористо стучало счастью, с криком – открывай!
Метафорически выражаясь, наше время, бежит со скоростью, определяемой соотношением течения крови, в наших жилах, с трансформациями внешнего плана.
Тех формулах, которые описывают течение крови в твоих жилах и движение нервных импульсов в твоей голове.
Все наставники хорошо знают, как улучшить течение крови под кожей и сведущи в невидимых путях, по которым движется сила, благодаря которой кормис вынослив и крепок.
Нет, его беседы с ней касались философских и научных предметов: можно ли оживить мёртвую материю, является ли душа частью тела и возможно ли изменить течение крови в человеческом теле.
Но сумеешь ли описать процессы фотосинтеза или течения крови сердца коршуна, или вибрации крыльев стрекозы?
По ходу цикла меняется скорость течения крови, частота дыхания, улучшается или ухудшается вербальный и наглядно-образный интеллект.
Из этих вен не бывает сильного течения крови, так же как и из вен на ногах и кончиках пальцев рук.
– Тот самый пацан из больницы, – ответил худой человек за старика. При этом он задрал голову, чтобы остановить течение крови.
Это было видно по направлению течения крови из раны, а потом пошевелился и чуть повернулся на правый бок, и след вытекающей крови изменил направление.
Жировые бляшки закупоривают сосуды и нарушают нормальное течение крови.
Облачение ветвистых опальных оскудевших (не обнищавших) подданных осенней аллеи: шляпы, мантии, накидки, плащи, перчатки (монаршая прихоть или милость – единый цвет) брошено к нашим ногам, слух измучен, голос растворился в стремительном течении крови в жилах, взгляд устаёт вспоминать однажды уже виденные: крохотную шляпку с вуалью, насмешливые губы, нежный подбородок, ослепительную полоску шеи, прикрытую фиолетовыми лепестками воротника плаща.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «течение крови»

  • Хожалый был отомщен. Барсук был облит кровью, а сам Арапов заставлял жалеть, что в течение этих трех или четырех часов его жизни не мог наблюдать хоть Розанов для своей психиатрической диссертации или великий драматический талант для типического создания героя современной комедии.
  • Нередко по этому поводу вспоминались ему чьи-то давным-давно слышанные или читанные им смешные слова, что человеческая жизнь разделяется на какие-то «люстры» — в каждом люстре по семи лет — и что в течение одного люстра совершенно меняется у человека состав его крови и тела, его мысли, чувства и характер.
  • Люди, имеющие служебное, деловое отношение к чужому страданию, например судьи, полицейские, врачи, с течением времени, в силу привычки, закаляются до такой степени, что хотели бы, да не могут относиться к своим клиентам иначе как формально; с этой стороны они ничем не отличаются от мужика, который на задворках режет баранов и телят и не замечает крови.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «течение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «течение крови»

Ассоциации к слову «течение»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я