Карта словосочетания «ток крови» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ток крови»

Когда же кровь стремится в обратном направлении, створки закрываются совсем и таким образом препятствуют обратному току крови.
Следовательно, при длительной работе в двигательном аппарате образуется большое количество тепла, которое с током крови разносится по всему организму.
Вирус может поселяться не только в стенках носоглотки, вызывая насморк, но и с током крови попадать в сердце.
В манжете создаётся давление, которое должно перекрыть ток крови.
Она ощутила ток крови – багровой, пьянящей, как красное вино.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лимес — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заболевание начинает развиваться из-за повышения давления в кровеносных сосудах, что может привести к потере способности клапанов препятствовать току крови вниз.
Причина – слабость или вздутие стенок кровеносных сосудов, которое может привести к разрыву сосудов или замедлению тока крови.
К примеру, на участках тела, которые срочно требуется помассировать, чтобы стимулировать нервные окончания, подстегнуть поступление кислорода и улучшить ток крови, возникает зуд.
Это создаёт сопротивление току крови в ткани, и она скапливается в общем кровотоке, повышая системное давление.
Инфекционный прион, попадая в организм человека не разрушается, а с током крови поступает в головной мозг и откладывается на поверхности нейронов.
Наросты уменьшают диаметр артерий и тем самым создают препятствие току крови.
Задачей упражнений являются включение в работу максимальной поверхности лёгких, улучшение газообмена и активизация общего тока крови и лимфы.
Ведь они окружены мышцами, которые, соприкасаясь, оказывают давление на вены и способствуют току крови.
После травм остаются очаги воспаления, которые могут нарушать ток крови и лимфы.
Под давлением тока крови кожа огрубела, что вызвало дёргающие боли, усиливавшиеся с каждым часом.
Значительно более серьёзным препятствием для свободного тока крови являются отазмированные мышцы в различных частях тела.
Границы сердца не изменяются, тоны ясные, на верхушке иногда может выслушиваться функциональный систолический шум, связанный с ускорением тока крови и изменением тонуса капиллярных мышц.
Повышение в крови содержания глюкозы или аминокислот стимулирует высвобождение инсулина из β-клеток, который с током крови распространяется по всему организму.
Видимо, змея доползла до сердца, и ток крови прекратился.
И она, эта женщина, приняла меня сразу, одним жадным рывком, и я ринулся, вторгся в неё, жарким током крови проникая в её жилы, моё неукротимое любопытство спешило обшарить все её каменное, но такое живое, тёплое тело, – с утра до ночи шатался я по улицам, ездил на озёра, прокрадывался в самые потаённые уголки, – нетерпение, жадность, с которыми я, вместо того чтобы исправно ходить на занятия, торопился изведать все приключения этой захватывающей, неведомой прежде жизни – поистине, то была одержимость.
Глухой ток крови бился в висках, резонируя, словно реальный звук, во рту появился кисловатый привкус, пальцы по-прежнему дрожали, но эти ощущения неуправляемости, немощи, запаздывания мысли вдруг потонули в чём-то новом, гораздо более сильном…
Это и позволяет артериям пульсировать, помогая току крови.
Мысли неслись сумасшедшим галопом, ускоряя ток крови и кидая меня то в жар, то в холод.
Единственная платформа была почти пустой, когда он вышел и, чувствуя, как у него гудит в ушах от бешеного тока крови, предъявил свой билет одинокому станционному служителю.
Чем медленнее протекают жизненно важные процессы, тем реже бьётся пульс, отражающий сердечный ритм, замедляются ток крови и работа головного мозга – человек, да и любой другой высший организм начинает впадать в сон.
Узы были тугими, но не настолько, чтобы помешать току крови.
Таким образом, гидродинамическое равновесие в равной степени зависит от циркуляции водянистой влаги и от давления и скорости тока крови в сосудах ресничного тела.
Перед разговором, когда я вязал пленника, я покрепче перетянул ему одну из нижних конечностей, останавливая ток крови.
Ток крови становится хаотичным, и в венах, особенно подкожных, давление возрастает настолько, что стенки сосуда не выдерживают и начинают расширяться.
Горячий, пульсирующий ток крови проник в её сознание, заглушая всё остальное.
Он отчаянно дрожал, двигался рывками, постоянно останавливаясь, и дёргал руками и ногами, чтобы стимулировать ток крови.
– Я немного увлёкся спасением, прости… – принял он виноватый вид. – Подвязки были слишком тугие и нарушали естественный ток крови.
Управляя токами крови, можно взрастить энергию внутренностей.
Регулярные физические упражнения помогут беспрепятственно очистить весь организм и наполнить его энергией, стимулируя движение тока крови.
Он уже прекратил чувствовать ток крови в своих пальцах, когда решил остановиться и посмотреть назад.
В упрощённой форме правая половина сердца («правое сердце») выглядит так, как показано на рисунке. Стрелками указано направление тока крови.
Но тело его не болело и слушалось, как будто и не было ни боли, ни хруста костей, ни горячего тока крови под кольчугой.
Чуть позже появляется ряд изменений кожи и, как следствие, изменения трофики (дистрофия) и обменных процессов в тканях, обусловленных нарушением тока крови.
– Надо восстановить ток крови, и вам сразу станет лучше.
Пламя легко приняло их и поднялось выше, я чувствовал жар на своём лице и быстрый ток крови в теле.
Пороки сердца – это патологические нарушения в строении клапанов сердца, создающие препятствия нормальному току крови.
Сосуды безнадёжно влюблённого человека не выдерживают силы тока крови.
У сердца, например, функция всего одна (если не вдаваться глубоко в научные дебри) – посредством сокращений обеспечивать ток крови по кровеносным сосудам.
На левом берегу не разобрать горячее биение о стенки сердца тока крови.
Но оказалось, что ток крови проходит непрерывной струёй!
Ты замираешь так, что, кажется, ток крови останавливается.
Но никто и не призывает просвещать сердце, как «фиброзно-мышечный орган, обеспечивающий ток крови по кровеносным сосудам».
Цепенеют члены и арктический холод сковывает живой ток крови.
Здесь расположен остиальный клапан, который регулирует ток крови; закрываясь, он не даёт крови забрасываться обратно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ток крови»

  • Шибанов молчал. Из пронзенной ноги // Кровь алым струилася током, // И царь на спокойное око слуги // Взирал испытующим оком. // Стоял неподвижно опричников ряд; // Был мрачен владыки загадочный взгляд, // Как будто исполнен печали; // И все в ожиданье молчали.
  • О, какое это было сладостное воспоминание! я почувствовал в сердце болезненно-сладкий укол, который, подыскивая сравнение, могу приравнивать к прикосновению гальванического тока; свежая, я лучше бы хотел сказать: глупая молодая кровь ртутью пробежала по моим жилам, я почувствовал, что я люблю и, по всей вероятности, сам взаимно любим…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ток»

  • ТОК1, -а (-у), м. 1. Течение, перемещение какой-л. жидкости, воздущной струи. Токи питательных веществ в стеблях и листьях. Ток крови.

    ТОК2, -а, предл. о то́ке, на току́, мн. тока́, м. 1. Действие по знач. глаг. токовать.

    ТОК3, -а, предл. о то́ке, на току́, мн. тока́ и то́ки, -о́в, м. Расчищенное место или специально оборудованная площадка для молотьбы, очистки и просушки зерна.

    ТОК4, -а, м. Устар. Высокий, прямой, без полей женский головной убор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОК

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ток»

ТОК1, -а (-у), м. 1. Течение, перемещение какой-л. жидкости, воздущной струи. Токи питательных веществ в стеблях и листьях. Ток крови.

ТОК2, -а, предл. о то́ке, на току́, мн. тока́, м. 1. Действие по знач. глаг. токовать.

ТОК3, -а, предл. о то́ке, на току́, мн. тока́ и то́ки, -о́в, м. Расчищенное место или специально оборудованная площадка для молотьбы, очистки и просушки зерна.

ТОК4, -а, м. Устар. Высокий, прямой, без полей женский головной убор.

Все значения слова «ток»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «ток крови»

Ассоциации к слову «ток»

Ассоциации к слову «кровь»

Каким бывает «ток крови»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я