Предложения со словосочетанием «течение заболевания»

Человек становится уязвим для различных инфекций, при этом глистные поражения способствуют более тяжёлому течению заболеваний, в том числе и обычных простудных.
Хроническое течение заболевания, ряд ограничений при аллергии мешают вести нормальный образ жизни не только больным, но и их близким.
Для характеристики ожирения используются показатели веса больного и особенности течения заболевания.
Симптомы анкилозирующего спондилоартрита имеют непостоянный характер, активное течение заболевания может сменяться периодами ремиссии, длящимися от нескольких месяцев до нескольких лет.
Пациенты в группах сопоставлялись по полу, возрасту, месту жительства, а также по тяжести течения заболевания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апертометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В период развития болезни в крови появляется особый белок – микроглобулин, считающийся ревматоидным фактором, при длительном течении заболевания развиваются анемия и лейкопения.
Больные туберкулёзом взрослые имеют симптомы интоксикации, выраженность которых зависит от клинической формы туберкулёза, характера течения заболевания и своевременности диагностики.
Установлено, что повышение функции щитовидной железы, надпочечников является благоприятным признаком, тогда как снижение их функции приводит к торпидному, затяжному течению заболевания.
При бессимптомном и лёгком течении заболевание протекает длительно, без прогрессиро-вания, при среднетяжелом и тяжёлом течении – длительно, с прогрессированием.
Дальнейшее течение заболевания также не может быть представлено в виде линейного органического процесса, детерминированного в основном генетическими факторами.
И наоборот, тяжёлые и осложнённые формы инфекции у ослабленных или очень маленьких детей сопровождаются не повышением, а даже понижением температуры, что свидетельствует о неблагоприятном течении заболевания.
Необходимо принять во внимание, что эти фазы часто не соответствуют этапам течения заболевания.
Согласно этой классификации выделяют субклинический, манифестный и осложнённый типы течения заболевания.
Оказалось, что эти средства позволяют контролировать проявления мании и депрессии, но не оказывают существенного влияния на долгосрочное течение заболевания.
Читатель научится выполнять базовые движения, большинство из которых универсальны и помогают справляться с самыми разными патологическими состояниями: снимать боль в разных частях тела, останавливать кровотечение, купировать острые состояния, облегчать течение заболеваний.
Врачи рекомендуют эти упражнения пациентам, которые самозабвенно пытаются растянуть «спазмированные мышцы», снять «блоки позвонков» и добиться «гибкости позвоночника» как рекомендуют авторы «для восстановления подвижности мышц»,тем самым – добивая позвоночник и усугубляя течение заболевания.
Классификация медицинских изделий для диагностики in vitro основана на следующих критериях: предполагаемое использование и показания к применению, указанные производителем, технические/научные/медицинские знания предполагаемого пользователя (неспециалиста или медицинского работника), важность информации для постановки диагноза (единственный определяющий фактор или один из нескольких), принимая во внимание естественное течение заболевания или расстройства, включая наличие признаков и симптомов, которые могут служить ориентиром для врача и влияние результата (истинное или ложное) на человека и/или на общественное здоровье.
Если течение заболевания сопровождается запорами, то таким больным будут полезны продукты, обладающие слабящими свойствами (тыква, яблоки, ягоды земляники, чернослив и др.).
У взрослых, переносящих разные клинические формы туберкулёза, показатели гемограммы различны и наиболее изменены при диссеминированных, инфильтративных, фиброзно-кавернозных формах, а также при казеозной пневмонии и осложнённом течении заболевания.
Витаминная недостаточность чаще проявляется не в виде самостоятельного, специфического, выраженного симптомокомплекса, а преимущественно в сочетании с каким-либо видом одновременной патологии, способствуя её развитию и усугубляя, осложняя течение заболевания.
В диагноз также обязательно выносятся степень активности заболевания (это важно для определения прогноза иназначения схемы лечения), степень тяжести патологического процесса (лёгкая, средняя, тяжёлая), фазу течения заболевания (фаза обострения или ремиссии).
Однако иногда течение заболевания может быть модифицировано в случаях коинфекции или суперинфекции другими гепатотропными вирусами.
Часто бывает, что в монотонном течении заболевания возможны ухудшения – например, судорожный приступ у больного эпилепсией.
К счастью, методы лечения и прогноз течения заболевания драматически изменились с открытием инсулина в 1921 г.
Тяжёлое течение заболевания приводит к атрофическому перерождению зрительного нерва и стойкому снижению остроты зрения.
Важно! Не рекомендуется совмещать приём напитка с другими лекарствами, поскольку куркума усиливает их действие, сбивая картину течения заболевания.
Они незримо присутствуют у каждого пациента и во многом определяют течение заболевания и возможность для выздоровления.
Привожу только сухие факты для того, чтобы вы вспомнили, как происходило течение заболевания по всему миру.
Следует помнить, что у некоторых больных диабетом сразу после назначения инсулина течение заболевания бывает настолько лёгким, что можно сделать вывод об излечении.
Для остеохондроза характерно волнообразное течение заболевания с периодами обострения и затихания.
Оценка параметров иммунограммы используется, прежде всего, для прогнозирования течения заболевания.
Существует ряд препаратов, способных уменьшить интенсивность проявлений заболевания, купировать обострение, модифицировать течение заболевания и улучшить общее состояние организма.
Что касается клинического течения вирусного гепатита у персонала отделений диализа, то все исследователи отмечают, с одной стороны, невысокую частоту выявления носителей среди них, а с другой – более частое манифестирование инфекционного процесса и тяжёлое клиническое течение заболеваний (Leski M. [et al.], 1970; Polakoff S. [et al.], 1972; Sengar D. P. [et al.], 1975).
Наряду с этим отмечалось клиническое улучшение течения заболевания.
Для того чтобы лечебное питание достигло цели, необходимо владеть информацией о причинах, механизмах, формах течения заболевания, учитывать и добиваться сбалансированного соотношения между химическим составом пищи (белки, жиры, углеводы и др.) и состоянием органов пищеварения, которые указывают на возможность или недозволенность использования тех или иных продуктов.
Неудивительно, что в начале работы у нас были некоторые сомнения: следует ли рассказывать лишь о трагических случаях течения заболевания или представить также истории, дающие мужество и надежду как пациентам, так и родственникам.
Мой опыт работы с пожилыми людьми, имеющими большое количество тяжёлых заболеваний, показал, что обязательное включение в лечебную программу по современной кинезитерапии правил питьевого режима, то есть одного глотка простой воды после выполнения каждого упражнения (даже без ощущения жажды), позволило практически всем пациентам выйти из затяжного кризисного течения заболеваний, с которыми они обратились в наш центр.
Важной характеристикой этого процесса является сочетание сформировавщихся очагов фиброза и склероза с признаками мукоидного набухания и фибриноидных изменений, что свидетельствует о непрерывном, прогрессирующем течении заболевания.
В моменты обострения заболевания и респираторных инфекциях, а также пациентам с осложнениями течения заболевания необходима дополнительная консультация кинезитерапевта и составление индивидуальной программы.
Так, более тяжёлое течение заболевания отмечается после первичного инфицирования, когда отсутствуют специфические антитела к вирусу герпеса, у детей раннего возраста с незрелой иммунной системой, при иммунодефицитных состояниях различного происхождения.
Уже в этом случае количественные изменения приводят к качественным сдвигам, хотя возможно и первично-качественное изменение течения заболевания в форме поражения новых структур и систем мозга.
Почти всегда начало течения заболевания связано со стрессом и тяжёлой психологической ситуацией…
Казалось бы, понятно, что температуру нельзя измерять с помощью циркуля и что ни один врач, измерив температуру больного термометром, не решится ставить диагноз и тем более прогнозировать течение заболевания только лишь на основе показателя количества градусов на шкале используемого им измерительного инструмента.
Хроническим течением заболевания можно назвать затянувшееся обострение (условно более двух недель).
Течение заболевания характеризуется малым числом желтушных форм и низкой активностью трансаминаз.
Полученные новые сведения об особенностях течения заболевания позволили распределить больных на однородные группы с учётом степени тяжести патологии.
У отдельных больных течение заболевания хроническое с периодами обострений и ремиссий.
Течение заболевания зависит от формы болезни.
Причём, разные авторы приводят совершенно различные данные о длительности течения заболевания в его благоприятной форме перед переходом в тяжёлую форму течения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «течение заболевания»

  • Выслушав больную, он стал тщательно и подробно расспрашивать ее о состоянии ее здоровья до настоящей болезни, о начале заболевания, о всех отправлениях больной в течение болезни; и уж от одного этого умелого расспроса картина получилась совершенно другая, чем у меня: перед нами развернулся не ряд бессвязных симптомов, а совокупная жизнь больного организма во всех его отличиях от здорового.
  • Каждый поймёт, что сухари могут утолить голод в случае лишь крайности, но если питаться исключительно ими в течение более или менее продолжительного времени, то нетрудно, с одной стороны, нажить катар желудка и затем подорвать общее питание, а отсюда один шаг до тифов и всяких других заразных заболеваний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Значение слова «заболевание»

  • ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОЛЕВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «течение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Значение слова «заболевание»

ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания.

Все значения слова «заболевание»

Синонимы к словосочетанию «течение заболевания»

Ассоциации к слову «течение»

Ассоциации к слову «заболевание»

Каким бывает «течение заболевания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я